Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (3), 1998 г.


Преждевременное задубливание может быть вызвано и воздействием тепла. Темновое дубление и дубление за счет тепла находятся в тесной взаимосвязи. Темновое дубление значительно ускоряется за счет теплоты. На практике следует учитывать, что копировальные слои с бихроматом аммония следует высушивать при температуре не выше 30°С и подвергать экспонированию и последующей обработке почти сразу после высыхания.

Способность неэкспонированных и незадубленных участков копировального слоя растворяться зависит от его структуры (размера частиц), толщины и влияния отраженных и рассеянных лучей во время экспонирования.

Толщина копировального слоя зависит от трех факторов: толщины сетки, вязкости копировального раствора и метода его нанесения. Толщина копировального слоя оказывает большое влияние на способность воспроизведения деталей изображения. Естественно, чем толще копировальный слой, тем длительнее должно быть время экспонирования.

Рис. 3.
Тонкий копировальный слой в ячейках сетки, однократное нанесение
(микрофотография)

Время вымывания печатающих элементов тонкого копировального слоя меньше. Однако, при нанесении тонкого слоя копировальный раствор при высыхании остается только в ячейках сетки (рис. 3). Полые пространства между нитями не обеспечивают полного контакта формы с запечатываемой поверхностью. В эти пространства попадает печатная краска и сильно искажает край контура изображения.

Рис. 4.
Толстый копировальный слой в ячейках и на поверхности сетки, трехкратное нанесение
(микрофотография)

Толстый копировальный слой (рис. 4) обеспечивает более полный контакт формы с запечатываемой поверхностью, что в конечном счете меньше искажает края контуров изображений при печатании. Толстый копировальный слой получают многократным нанесением копировального раствора с промежуточной сушкой. Толстый копировальный слой по сравнению с тонким дает лучшее формирование края печатающего элемента (рис. 5).

Рис. 5.
Копировальный слой на краю печатающего элемента

Эти важные преимущества толстого копировального слоя, наносимого в несколько приемов с помощью кюветы (рис. 6), находятся в противоречии со временем вымывания печатающих элементов. Эти противоречия возникают, в основном, из-за значительного светорассеяния. Лучи света, попадая на ситовую ткань, рассеиваются и вызывают некоторое дубление копировального слоя на печатающих элементах. Использование окрашенных в золотисто-желтый или оранжевый цвет сеток устраняет светорассеивание и обеспечивает получение высококачественного изображения на печатающих элементах. На рис. 7 показано воспроизведение изображения в различных условиях.

Рис. 6.
Кювета для нанесения копировального слоя

Рис. 7.
Воспроизведение изображения в различных условиях:
а) тонкий копировальный слой и неокрашенная сетка;
б) толстый копировальный слой и окрашенная сетка

Факторами, которые определяют время экспозиции, необходимое для полного задубливания копировального слоя, являются:

  • светочувствительность копировального слоя;
  • толщина копировального слоя;
  • спектральная чувствительность копировального слоя;
  • спектральный состав излучения источника света;
  • мощность источника света;
  • расстояние от источника света до стекла копировальной рамы;
  • характер диапозитива (фотоформы).

Копировальные слои, как правило, имеют светочувствительность в области 300–460 нм. При выборе источника света, помимо мощности, следует учитывать спектральный состав излучения. Необходимо, чтобы максимум излучения по длине волны совпадал с максимальной областью светочувствительности копировального слоя.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner