Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (3), 1998 г.


Б. А. Сорокин,
доцент МГУП, канд. техн. наук

Способы изготовления форм трафаретной печати

Существуют три способа: прямой, косвенный и комбинированный.
Рассматриваются их качество и технологические возможности

Изготовление трафаретных печатных форм требует не только качественных ситовых тканей и копировальных растворов, но и отработанной технологии, знания свойств копировальных слоев и действия на них света…

В предлагаемой Вашему вниманию статье рассматриваются особенности изготовления трафаретных печатных форм тремя применяемыми в настоящее время способами: прямым, косвенным и комбинированным, показано влияние различных факторов на качество и технологические возможности полученных этими способами печатных форм.

Печатная форма в значительной степени определяет технологические возможности и качество трафаретной печати. Печатная форма должна отвечать следующим требованиям:

  • воспроизводить изображение с необходимой точностью;
  • обладать достаточной тиражестойкостью;
  • быть устойчивой к действию печатных красок и их растворителей;
  • по возможности иметь простую и нетрудоемкую технологию изготовления;
  • иметь возможность регенерации для повторного использования сетки.

В зависимости от применяемой изготовления печатные формы можно разделить на две группы:

  • изготовленные вручную;
  • изготовленные фотомеханическим способом.

Формы, изготовленные вручную, имеют весьма узкое применение, так как их изобразительные возможности ограничены, и поэтому в настоящей статье рассмотрены не будут.

Фотомеханические печатные формы, в свою очередь, могут быть изготовлены прямым, косвенным и комбинированным способами.

Прямой способ

Изготовление качественных трафаретных форм требует не только высокого качества ситовых тканей и копировальных растворов, но и отработанной технологии, а также знания свойств копировальных слоев и действия на них света.

Сущность прямого способа может быть сведена к следующему. Копировальный раствор наносят на сетку, предварительно натянутую на формную раму, высушивают, экспонируют изображение с диапозитива, при этом происходит задубливание пробельных участков, а далее водой вымывают незадубленные (печатающие) элементы изображения.

Копировальные растворы представляют собой коллоидные растворы различных полимеров, а порой это тонкие дисперсии твердых веществ в жидкости. В качестве очувствляющих компонентов в копировальные растворы вводят бихромат аммония или диазосоединения.

Копировальные растворы могут быть приготовлены непосредственно у изготовителя трафаретных форм или на специализированном предприятии. В настоящее время на рынке России представлен широкий ассортимент копировальных растворов, изготавливаемых различными фирмами. Растворы могут поставляться либо в полностью готовом виде, либо перед их использованием необходимо введение очувствляющего компонента.

Физические и химические свойства копировальных растворов, способы их нанесения и последующей обработки оказывают существенное влияние на технологические возможности и качество трафаретных печатных форм.

После нанесения и высушивания копировального раствора на сетке образуется копировальный слой. Его наиболее важные свойства:

  • светочувствительность,
  • способность к задубливанию,
  • растворимость
  • толщина.

Светочувствительность копировальных слоев зависит от вида используемого полимера, вида и концентрации очувствляющего компонента. Кривая на рис. 1 показывает увеличение светочувствительности копировального слоя на основе ПВА при увеличении концентрации бихромата аммония до 8%. В связи с этим, а также с тем, что бихромат аммония начинает выкристаллизовываться из копировального раствора при концентрации около 30%, его реальная концентрация в растворе составляет 10–15 %.

Рис. 1.
Светочувствительность копировального слоя в зависимости от содержания бихромата аммония

При введении очувствляющего компонента в неочувствленный копировальный раствор следует учитывать, что бихромат аммония растворяется довольно медленно. Рекомендуется раствор приготовить за сутки до использования и периодически перемешивать в первые несколько часов. При использовании свежеприготовленного копировального раствора из-за неравномерности состава может произойти неравномерное задубливание пробельных элементов.

Максимальную светочувствительность копировального слоя получить нельзя, пока копировальный слой не будет абсолютно сухим. Копировальные слои гигроскопичны, они способны поглощать влагу из окружающего воздуха. Поэтому в помещении, где изготавливают печатную форму, желательно поддерживать постоянные климатические условия, а высушенный в сушильном шкафу копировальный слой должен быть подвергнут акклиматизации, то есть выдерживанию в течение некоторого времени в помещении цеха.

Способность копировального слоя к задубливанию и характер его задубливания зависят от состава копировального слоя и времени экспонирования. Следует учесть, что качество и тиражестойкость трафаретных печатных форм зависят от степени задубливания.

Способность копировальных слоев к восприятию влаги и их растворимость зависят от степени задубливания, полученной во время экспонирования. Основной причиной набухания копировального слоя при обработке копии является недостаточная экспозиция. На рис. 2 приведена схема процесса набухания. Под влиянием влаги недостаточно задубленный копировальный слой увеличивает объем. Поэтому для получения хорошего качества и устойчивости трафаретных форм копировальный слой должен быть задублен на всю толщину.

Рис. 2.
Схема набухания копировального слоя

Свойство копировальных слоев задубливаться без действия света называется темновым дублением, которое зависит от состава копировального раствора и, в первую очередь, от вида очувствляющего компонента. Обычно очувствляющий компонент на основе бихромата аммония характеризуется значительным темновым дублением.

Очувствляющий компонент на основе диазосоединений напротив, практически не придает свойств темнового дубления. Степень темнового дубления зависит от рН копировального раствора: кислотная реакция его увеличивает, а щелочная — снижает.

С другой стороны, степень темнового дубления зависит от светочувствительности копировального слоя. Это означает, что с уменьшением темнового дубления уменьшается и светочувствительность. Поэтому рН копировального раствора должен быть оптимальным.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner