Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (19), февраль 2001 г.


Ротационные трафаретные печатные устройства и машины

Ротационное трафаретное печатное устройство может применяться в составе как листовой, так и рулонной машины. Применительно к рулонным машинам речь идет чаще всего об узкорулонных печатных машинах, например, флексографских, офсетных, в которых может использоваться от одной до нескольких ротационных секций трафаретной печати.

Среди листовых ротационных машин трафаретной печати на выставке выделялась машина Sprimatic RS 700 (рис. 8) фирмы Sprimag (ФРГ). При формате листов 710x1010 мм скорость работы достигает 10 тыс. об/ч. Еще одна особенность: машина может работать с листами толщиной до 2 мм при подаче их с помощью самонаклада и до 100 мм — при ручной подаче. Габариты машины — 2780x1780x2200 мм. Если машина оснащена УФ-сушильным устройством, то ее габариты увеличиваются и составляют 7350x2100x2200 мм. В печатном аппарате машины трафаретная форма закрепляется подобно форме офсетной печати в офсетных машинах. Лист запечатываемого материала опирается на печатный цилиндр, расположенный под формным.

Рис. 8. Листовая ротационная машина трафаретной печати (Sprimatic RS700 фирмы Sprimag)

В качестве примера рулонной многокрасочной трафаретной машины/линии с плоскими печатными формами (рис. 9) можно привести линию USP 350 (рис. 10) фирмы AECM tecnologies etiquette (Франция). Это линия модульного построения. В ее состав, кроме секций трафаретной печати, могут входить сушилки УФ, ИК и горячего воздуха, секции горячего тиснения, ламинирования, цифровой печати, плоской высечки, ротационной перфорации, рулонное двухшпиндельное намоточное устройство и т. д. В этом данная линия очень напоминает известные узкорулонные машины флексографской печати. Печатные и отделочные секции закрыты защитными прозрачными кожухами. Линия предназначена для работы с рулонами шириной до 350 мм. Площадь печати — 350x350 мм. Механическая скорость — 8000 цикл/ч, стандартная рабочая скорость — 4500 цикл/ч. В комплекте может быть поставлена высокоскоростная линия ротационной высечки. Скорость ее работы — до 250 м/мин. Число высекальных секций — от 1 до 3. Площадь высечки — 340x340 мм.

Рис. 9. Схема машины с плоской формой и печатным цилиндром

Рис. 10. Многокрасочная рулонная трафаретная линия с плоскими формами (USP 350 фирмы AECM)

Применительно к рулонным печатным машинам с ротационными трафаретными формами необходимо отметить в первую очередь оборудование фирмы Stork Screens (Голландия). Ее секциями ротационной трафаретной печати комплектуются печатные машины различных изготовителей.

Принципиальная схема секции приведена на рис. 11. Толщина формы, в зависимости от ее типа, может быть 80, 100 и 150 мкм. Диаметр отверстий в сетке — от 24 до 214 мкм. Форма может работать на скорости до 125 м/мин. С ее помощью можно запечатать ленту длиной до 500 км. На один формный цилиндр различное изображение можно наносить до 15 раз. В состав комплекта оборудования для изготовления форм входят установка для нанесения светочувствительного слоя, сушильный шкаф, экспонирующая установка и промывочная*.

Рис. 11. Принципиальная схема секции ротационной трафаретной печати: 1 — ракель; 2 — краска; 3 — никелевая цилиндрическая сетка; 4 — подложка; 5 — печатный цилиндр

Сушильные устройства

Известны несколько способов сушки оттисков трафаретной печати. Особенность этого процесса связана с тем, что на оттиски нанесен толстый слой краски, намного превышающий толщину слоя, получаемого при высокой, офсетной или глубокой печати. На сушку таких оттисков требуется больше энергии и времени.

Самый простой способ, который применяется при запечатывании листов на станках — естественная сушка при комнатной температуре, для чего листы после запечатывания укладываются на специальные многоярусные стеллажи. Для ускорения сушки используются стеллажи, которые закрепляют или завозят в сушильные шкафы, камеры или специально приспособленные для этого помещения. Такие стеллажи экспонировались на некоторых стендах выставки.

Но в большинстве случаев сушильные устройства являются неотъемлемой частью трафаретной печатной машины. Для ускорения сушки (получения высушенных листов в темпе работы печатного станка или машины) применяются сушильные устройства туннельного типа. В зависимости от типа краски или лака в них применяется сушка горячим воздухом, ИК- или УФ-излучением. Может применяться сушка с различным сочетанием указанных способов.

Запечатанные листы в них располагаются в горизонтальном или в наклонном (почти вертикальном) положениях. Понятно, что листы нежесткого материала могут располагаться в сушилках только горизонтально. Сушка жестких листов может осуществляться как в горизонтальном, так и наклонном положении. Поскольку на сушку оттисков требуется определенное время, сушилки с горизонтальным перемещением листов могут быть очень длинными. Сушилки с наклонным перемещением листов короче, поскольку шаг намного меньше. Они могут быть так называемого тупикового типа или работать «на проход». В первом из них продукция выводится с той же стороны, откуда она поступает в сушилку. Во втором — с противоположной. Многое зависит от необходимого времени сушки и размеров помещения. Образцы сушилок такого вида на выставке не экспонировались. Вся информация о них была представлена в виде проспектов. Такого типа сушилки предлагают, например, фирмы Tokai Shoji, Sakurai.

УФ-сушилки для небольших форматов предлагала фирма Technigraf (ФРГ). Гамму сушильных модулей на ширину от 50 до 1800 мм предлагали фирмы Theimer, Siegfried, Grafische Gerate. Несколько моделей есть у фирмы Adnos (все фирмы из Германии).

Сушильные устройства для машин ротационной трафаретной печати практически не отличаются от сушилок для других способов печати.

Дополнительное оборудование

В выставке Drupa 2000 принимали участие и фирмы, специализирующиеся на производстве формного оборудования и различных вспомогательных приспособлений, таких как рамы для сеток, приспособления для натяжки сеток, держатели ракелей и сами ракели и т. д.

Ракели различных размеров и формы предлагала, например, специализированная фирма Acla-Werke (ФРГ), ракеледержатели и рамы — фирма RK Siebdrucktechnik (ФРГ). Столы для просмотра форм и копировальные рамы экспонировались на стенде фирмы nuArc company (США) и некоторых других стендах. Много разнообразного оборудования представила фирма Grunig-Interscreen AG (Швейцария).

В работе выставки принимали участие и фирмы, которые специализируются на продаже оборудования трафаретной печати, бывшего в употреблении.

В целом выставка показала, что трафаретная печать расширяет сферы своего применения. На рынке предлагается разнообразное трафаретное оборудование, предназначенное как для малых производств, для которых подходят ручные станки, так и для высокоавтоматизированных крупных производств, где требуются поточные линии.


* Секции трафаретной печати Rotascreen для своих узкорулонных машин изготавливает и швейцарская фирма Gallus. Подробнее об этом можно прочитать: «Флексо Плюс» № 1, 2–2000

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner