Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (19), февраль 2001 г.


В. Н. Румянцев, к. т. н.

Трафаретные печатные машины на выставке Drupa 2000

В последнем номере прошлого года мы начали публикацию статьи о состоянии и новых тенденциях в области трафаретного печатного оборудования (по результатам выставки Drupa 2000). Предлагаем вашему вниманию ее продолжение

Следует напомнить, что в данной статье рассматривается только профессиональное трафаретное печатное оборудование, предназначенное для печати на плоских предметах. Причем разговор был начат с трафаретных станков. Выпущенные различными производителями, они хотя и напоминают в чем-то друг друга, но все-таки имеют довольно значительные различия (рис. 1). В первой части статьи описаны станки с неподвижным столом и поворотной рамой с сеткой. Существуют станки, в которых стол движется горизонтально, а рама перемещается в вертикальной плоскости. Выпускаются станки, в которых рама совершает возвратно-поступательное движение в наклонной плоскости. При таком движении рамы часть стола оказывается полностью открытой и легко доступной для обслуживания. Чтобы создать аналогичные условия при вертикальном перемещении рамы, требуется поднять ее достаточно высоко, иногда до 0,4–0,5 м. Тем не менее, на практике применяются рамы всех типов. Столы могут быть подвижными и неподвижными. Станок с неподвижным столом проще и дешевле, но его обслуживать сложнее, чем станок с подвижным столом. На последнем смена листа запечатываемого материала производится, когда стол выведен из-под печатной формы (рамы).

Рис. 1. Схемы трафаретных станков: а — со столом, движущимся горизонтально; б — с вертикальным подъемом рамы; в — с наклонным подъемом рамы; г — с поворотной рамой

В качестве примера станка с подвижным столом и рамой, совершающей вертикальное возвратно-поступательное перемещение, можно привести полуавтоматический станок STF-500A японской фирмы Tokai Shoji (рис. 2), предназначенный для печати на листах формата до 500x500 мм. Производительность станков такого типа зависит больше от мастерства оператора, поэтому даже механическая скорость работы в проспектах не приводится. Фирма изготавливает широкую гамму трафаретных станков (более 10 моделей) — от простейших ручных до станков-полуавтоматов с телевизионными системами для совмещения изображений при многокрасочной печати. Самый маленький станок фирмы предназначен для запечатывания листов формата 150x150 мм, а самый большой — 1200x2400 мм.

Рис. 2. Полуавтоматический станок с поворотным столом и рамой, перемещающейся в вертикальной плоскости (STF-500A фирмы Tokai Shoji)

Станки с вертикально перемещающейся рамой производятся и фирмами Svecia (Швеция), Thieme, ESC Europa-Siebdruckmaschinen-Centrum (Германия) и некоторыми другими.

Трафаретные машины

Одним из известных производителей в этой области является фирма Sakurai (Япония). Первая ее трафаретная машина была изготовлена в 1964 г. С тех пор машины фирмы установлены в десятках стран мира, включая Россию. На выставочном стенде фирмы была представлена одна из выпускаемых фирмой моделей — SC-102АX (рис. 3) формата 720x1020 мм и скоростью работы до 2500 цикл/ч. Машина демонстрировалась в работе при сплошном и избирательном лакировании листовой продукции. Машина была оснащена комбинированным сушильным устройством (горячий воздух + УФ-сушка) фирмы Trumax (Англия).

Рис. 3. Плоскопечатная трафаретная машина (SC-102AX фирмы Sakurai)

Фирма Sakurai выпускает машины трех серий — SC, Maestro и MF. Все они относятся к классу плоскопечатных машин. Машины серии SC имеют самонаклад с возможностью каскадной или последовательной подачи листов, накладной стол с вакуумными транспортирующими лентами и устройствами равнения листов по передней и боковым кромкам. В зависимости от жесткости листа оператор может выбрать боковые упоры тянущего или толкающего типа.

Листы запечатываемого материала подаются в захваты цилиндра, на котором удерживаются в зоне печатного контакта вакуумом. Цилиндр с листом при рабочем ходе поворачивается в одну сторону, а при холостом — в другую. Он движется синхронно раме, несущей трафаретную форму. Ракель при этом перемещается только вверх (перед холостым ходом) и вниз (перед рабочим ходом). Приемный транспортер оснащен вакуумными лентами. При запечатывании листов пластика для достижения более точного совмещения красок может применятся штифтовая система приводки. Штифты входят в отверстия, предварительно просверленные в листах. Машины этой серии выпускаются в трех форматах — 520x720, 720x1020 и 800x1130 мм. Скорость их работы 1000–3600, 900–3300 и 900–3300 листов/ч соответственно. Есть еще одна модель — SC-102DX, которая может работать с очень высокой для такого типа машин скоростью — до 5000 листов/ч.

Машины серии Maestro (МS) отличаются более высокой, по сравнению с машинами серии SC, точностью работы, благодаря наличию устройства фиксации вакуумного цилиндра (с помощью известного по плоскопечатным машинам механизма так называемой «ловящей вилки»). Фиксация цилиндра производится в момент подачи листа в его захваты. Цилиндр в этих машинах вращается в одну сторону. Машина MF-80 (рис. 4) предназначена специально для печати на жестких материалах, которые не могут достаточно хорошо облегать печатный цилиндр в машинах серии MS. В MF-80 лист запечатываемого материала размещается на плоском накладном столе. Транспортировка листа к вакуумному печатному столу производится одной штангой с захватами, а от стола на выводной транспортер — другой штангой. Отличительная черта машины — отодвигающийся по направляющим самонаклад. Это упрощает обслуживание машины, а также позволяет работать на машине с ручной подачей запечатываемого материала. Модель Jumbo Maestro относится к самым крупным машинам в мире в своем классе. Ее формат — 1220x1620 мм при скорости работы до 2000 цикл/ч.

Рис. 4. Трафаретная машина для печати на жестких материалах (MF-80 фирмы Sakurai)

Можно назвать еще одного японского производителя трафаретных машин-автоматов подобного стопцилиндрового типа. Это фирма Tokai Shoji, выпускающая машины под маркой Seria. На рис. 5 представлена одна из ее моделей — SFA-CYP750A формата 530x750 мм, предназначенная для запечатывания материала толщиной 0,05–1,0 мм. О станках этой фирмы говорилось выше. По разнообразию моделей трафаретных станков и машин эта фирма, пожалуй, выделяется на фоне других изготовителей.

Рис. 5. Трафаретная машина-автомат стопцилиндрового типа (SFA-CYP750A фирмы Tokai Shoji)

Стопцилиндровый принцип построения использует в своих машинах трафаретной печати и фирма SPS (ScreenPrintingSystems, ФРГ), основанная в 1954 г. Свою первую трафаретную машину указанного типа фирма изготовила в 1957 г. Сейчас выпускаются три серии машин стопцилиндрового типа — Vitessa Classic, Vitessa Star и Vitessa Multistar. Первая предназначена для работы с листами небольших форматов, а следующие две — средних и больших (рис. 6). В каждую из серий входят четыре модели станков. Таким образом, существует всего 12 моделей для печати на листах формата от 420x620 до 1450x1880 мм.

Рис. 6. Трафаретная машина стопцилиндрового типа Vitessa Multistar фирмы SPS

Все описанные выше станки и машины — однокрасочные. Получение на них многокрасочной продукции возможно путем выполнения нескольких листопрогонов. Но есть фирмы, которые предлагают машины (фактически линии), обеспечивающие печать многокрасочных оттисков за один прогон. Одной из таких фирм является Svecia (Швеция), предлагающая многокрасочную линию SAMX (рис. 7). Такого типа оборудование выпускается и несколькими другими фирмами, но не все из них были представлены на выставке Drupa 2000. Многокрасочные станки карусельного типа больше применяются для печати по тканям, поэтому на них останавливаться не будем.

Рис. 7. Линия для печати многокрасочных оттисков за один прогон (SAMX фирмы Svecia)

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner