Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (19), февраль 2001 г.


Флексографские машины секционного построения

Такие машины особенно подходят для печати на легком картоне. Секции быстро переналаживаются, в том числе для печати с оборотом. Между печатными секциями имеются длинные отрезки пути печатного материала, используемые для сушки оттисков. Секционная флексографская машина имеет такое важное достоинство, как невысокое растискивание растровых точек благодаря печатному цилиндру небольшого диаметра. Точность приводки здесь сравнима с точностью в глубокой печати.

Контроль качества на работающей печатной машине часто осуществляется при помощи автоматического устройства регулирования приводки красок с применением видеокамеры для постоянного сканирования печатного изображения и контроля pН печатной краски.

Известен ряд фирм, производящих современные машины секционного построения. При этом производство их постоянно расширяется. Еще несколько лет назад единственным производителем таких машин в Германии была фирма BHS. За последние годы ею продано 15 флексографских машин для печати упаковки, из них 50% — в Германию. Первая такая машина была установлена в 1996 г., и она используется для печати медицинских упаковок. В 1999 г. в Европе работало уже 50 таких машин.

Для многих видов продукции сегодня используют глубокую печать только потому, что при другом способе нельзя достичь требуемой длины оттиска. Учитывая это, фирма BHS разработала систему привода для флексографской машины, которая работает без сменных шестерен. Печатные цилиндры индивидуально приводятся с помощью серводвигателей. При этом можно реализовать любую длину оттиска с шагом 0,1 мм путем цифрового ввода соответствующих данных в систему управления.

Другим известным производителем широкорулонных машин является немецкое машиностроительное предприятие Wilhelm Kochsiek, основанное 45 лет назад. О нем пока мало кто знает в нашей стране, но в Европе его оборудование глубокой печати хорошо известно. Эта фирма, в частности, оснащает своими рулонными зарядными, а также ротационными высекальными устройствами рулонные офсетные машины Cartoman фирмы MAN Roland.

Флексографская рулонная печатная машина секционного построения с цифровым приводом немецкой фирмы Wilhelm Kochsiek

Примерно три года назад предприятие занялось выпуском флексографских рулонных машин и включило в свою программу узко- и широкорулонные флексографские машины с шириной ленты от 500 до 2500 мм. При их конструировании пригодился опыт по производству машин глубокой печати с прямым приводом. Главной целью было создание машин для флексографской печати простых складных коробок, в которых заинтересованы предприятия США и Англии, где широко распространена эта технология. Техника прямого привода с цифровым управлением пришла из глубокой печати. Каждая из печатных секций имеет по одному мотору, приводящему в действие анилоксовый вал, формный и печатный цилиндры.

Для синхронизации работы отдельных цилиндров датчики, установленные на их осях, при каждом обороте выдают 120 тыс. сигналов, чтобы иметь возможность рассчитать точную угловую установку цилиндров. Благодаря прямому приводу существенно сокращается время приладки, так как на всех формных цилиндрах могут использоваться гильзы. В машину могут быть встроены различные сушильные устройства, от горячего воздуха до УФ. На машине могут обрабатываться разные виды картона от 140 до 500 г/м2.

Схема флексографской рулонной печатной машины фирмы Wilhelm Kochsiek

Флексографские печатные машины секционного построения могут быть рассчитаны на самую различную ширину запечатываемого материала. И указанное выше верхнее значение в 2500 мм — это не предел.

Так, фирма Goeopfert создала машины модульного построения для прямой печати на гофрированном картоне серии FPS-16 с максимальной рабочей шириной 4550 мм и серии FPS-20 — 5550 мм. Эти машины могут выполнять четырехкрасочную печать. Они оснащаются камерным ракелем и автоматическим смывочным устройством.

Изготовители флексографских машин секционного построения совершенствуют их, добиваясь поэтапного внедрения в соответствующие сегменты современного рынка. Так, сегодня упаковочному производству предлагаются рулонные машины для выпуска картонажных изделий и складных коробок с шириной ленты от 400 до 2500 мм. Эти машины характеризуются высокой гибкостью. Они позволяют недорого изготовлять малые тиражи, предоставляя возможность бесступенчатой вариабельности форматов, а также компенсацию длины оттиска и толщины материала. Для комбинирования различных процессов и поточного производства такие машины могут быть оснащены лакировальными, ротационными и плоскостными высекальными устройствами, ножами для поперечной резки и другими агрегатами. Особым достоинством этой версии машин являются длинные сушильные отрезки в отдельных печатных секциях, которые обеспечивают хорошее закрепление красок. При необходимости в такую машину можно встроить и УФ-сушильное устройство.

Продолжение следует

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner