Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (19), февраль 2001 г.


В. Н. Филин, к. т. н.

«Электронный» привод в машинах флексографской печати

Drupa 2000 пополнила рынок полиграфического оборудования рядом интересных новинок. Крупнейшие производители печатной техники представили последние модели широкорулонных флексографских машин практически всех типов построения, в том числе планетарного и секционного

В предыдущей статье* были рассмотрены общие принципы построения приводов флексографских машин, их особенности, достоинства и недостатки, области применения. Здесь мы рассмотрим конкретные модели машин, появившиеся на рынке как до выставки Drupa-2000, так и впервые на ней показанные.

Планетарные флексографские машины

Для флексографских машин, обеспечивающих запечатывание лент шириной от 600 до 2000 мм, характерно построение по планетарному принципу. Машины такого типа получили широкое распространение благодаря, в первую очередь, их пригодности для печати упаковочной продукции на эластичных материалах. Печатные аппараты в такой машине достаточно компактно размещены вокруг одного центрального печатного цилиндра. Это обуславливает как их достоинства, так и недостатки.

В то же время планетарные машины нашли ограниченное применение при печати на картоне. Это связано с не очень удобным доступом к печатным аппаратам, что вызывает повышенные затраты времени при переналадке. Ряд планетарных машин имеют меньшую скорость работы из-за небольших расстояний между печатными зонами, в которые трудно встроить сушильные устройства. Сложности вызывает проводка ленты при работе с толстыми и жесткими сортами картона. Машины практически не переналаживаются для печати с оборотом и имеют ограниченное число печатных аппаратов. Но и в этой области имеются достижения, сводящие к минимуму их недостатки.

Примером новых разработок в области флексографских планетарных машин являются машины фирмы Windmoeler & Hoelscher (ФРГ). Фирма известна своими планетарными машинами с различной шириной ленты серии Soloflex (продано более 140 таких машин), Novoflex и Astraflex (вместе с Stellaflex продано более 130). Soloflex и Novoflex можно отнести к машинам со средней шириной рулона, а Astraflex — к широкорулонным машинам.

Машина Soloflex 8L предназначена для печати малых тиражей при ширине ленты до 850 мм. Она достаточно компактна (8–9 м в длину и 5 м в ширину) и требует для своей установки площадь порядка 40–46 м2. Машина обслуживается одним человеком.

Печатные формы для машины Soloflex 8L имеют подобие гильзы. Переход к новому тиражу при восьмикрасочной печати производится за 50 мин, включая печать пробных оттисков и приводку красок. На машине могут печататься работы с линиатурой растра до 60 лин/см.

Несколько слов о машине Novoflex. Под этим названием фирма представила новую планетарную машину с шириной рулона до 1000 мм. Главная область использования машины — печать на гибких упаковочных материалах (полимерные пленки, бумага или кашированные алюминиевые пленки для изготовления этикеток, упаковки замороженных продуктов, заполняемых емкостей и т. д.) Максимальная скорость работы машины составляет 300 м/мин. К ее отличительным признакам относятся: бесступенчатое изменение длины печати на базе индивидуальных приводов переменного тока; применение гильзовой технологии для формного цилиндра с полуавтоматической сменой гильз; малое время подготовки машины к печати при обслуживании ее одним человеком.

Бесступенчатая установка любой требуемой длины оттиска обеспечивается в машине Novoflex благодаря приводу с трехфазными двигателями для формных цилиндров и анилоксовых валиков. Длина печати может изменяться в диапазоне 300–760 мм. Система быстрого изменения длины печати Flexorex CCI (Computer Controlled Infinity), управляемая компьютером, дает возможность предварительной приводки красок во время остановки машины. Все параметры печати записываются в память и в любое время могут быть повторены. Машина имеет восемь печатных модулей, расположенных вокруг центрального печатного цилиндра.

Электронная компенсация длины оттиска предоставляет возможность печатать на материалах или пленках различной толщины. В машине возможно использование печатных форм толщиной 1,4 или 1,7 мм на одних и тех же основных корпусах гильз.

В машине впервые реализована техника прямого привода. Машина не имеет традиционных зубчатых передач, прямой привод позволяет точно подогнать скорость формных цилиндров и растровых валиков к скорости движения запечатываемой ленты. А это обеспечивает оптимальное качество при небольшом растискивании точек и чистой пропечатке тонких линий и шрифтов (в том числе «вывороткой»).

Комментарий редакции
Novoflex — что нового?
Пока верстался номер, мы получили последние новости от компании Windmoeller & Hoelscher. Они касаются флексографской машины Novoflex, о которой шла речь в статье В. Н. Филина.

В дополнение к оригинальной восьмикрасочной версии фирма представила десятикрасочную Novoflex C. I., распространяемую наряду с ранее разработанной десятикрасочной же Astraflex 10. Стала больше также и ширина рулона. Если раньше она не превышала 1000 мм, то теперь Novoflex будет поставляться с шириной рулона 1000 и 1270 мм. Увеличилась и скорость печати, которая теперь составляет 400 м/мин (в отличие от прежних 300 м/мин), повышая тем самым производительность и эффективность машины. Модуль очистки Turboclean, установленный более чем на 100 флексографских машинах Astraflex, теперь применяется и на машинах Novoflex.

Продвинулись также разработки гильзовой технологии для формного цилиндра — теперь смена гильз на нем производится автоматически, полностью исключая ручной труд.

В качестве альтернативы в Novoflex применен гибридный вал для монтажа гильз, позволяющий использовать все типы современных приспособлений и формных гильз, представленных сегодня на рынке.

И, наконец, несколько слов о широкорулонной планетарной машине Astraflex той же фирмы. Эта машина предназначена для запечатывания самых различных материалов шириной от 1000 до 1920 мм и толщиной от 10 до 400 мкм. Максимальная скорость работы — 460 м/мин. Машина Astraflex является дальнейшим развитием предыдущих моделей фирмы: Olympia Starflex и Olympia Stellaflex.

Новая модификация этой машины — Astraflex ССI — с прямым приводом и бесступенчатым изменением длины печати от 300 до 1200 мм — обеспечивает возможность многокрасочной печати вплоть до восьми-десяти красок при ширине печати до 1920 мм. Скорость ее работы — до 460 м/мин.

Машина Astraflex 10 является десятикрасочной планетарной машиной, соответствуя тенденции увеличения красочности упаковочной продукции.

Машины Astraflex и и Olympia Stellaflex имеют ряд интересных новшеств, существенно расширяющих возможность рационализации работы и позволяющих существенно сократить время приладок.

Помимо уже упоминавшегося модуля Flexorex CCI эти машины оснащены роботом Portalift, который предназначен для автоматической смены формных цилиндров и растровых валов. Все его действия могут быть предварительно запрограммированы во время производственного процесса. Преимуществом робота является автоматически открывающиеся и закрывающиеся замки подшипников в красочном аппарате. Робот работает с высокой скоростью, в результате чего производится быстрая смена узлов — время смены цилиндра составляет около 1 мин.

Печатная машина Astraflex с модулем Portalift

Модуль Turboclean представляет автоматическую систему подачи красок и смывки, управляемую компьютером. Благодаря быстрой смене направления вращения растрового вала в красочной камере возникает экстремальная турбуленция, посредством которой и осуществляется быстрая смывка, занимающая менее 5 мин. Если учесть, что на ручную смывку одного красочного аппарата расходуется 15 мин, а в день смывают 25 красочных аппаратов, то в итоге получается, что автоматическая система смывки экономит в год более 1000 ч простоя машины.

Схема модуля Turboclean: 1 — анилоксовый вал; 2 — ракельная камера; 3 — клапан; 4 — впускная труба; 5 — выпускная труба; 6 — механизм клапана и насоса; 7 — красочный резервуар; 8 — чистая и 9 — использованная жидкость для смывки

В 1998 г. итальянская фирма Flexotecnica показала свою новую восьмикрасочную планетарную флексографскую машину Tachys, рассчитанную на печать малых тиражей, с шириной ленты от 600 до 1000 мм и со скоростью печати до 250 м/мин. Эта машина оснащена автоматикой, которая, в частности, обеспечивает быструю ее переналадку, включая смену гильз в машине. А итальянская фирма Bielloni Castello представила тогда же свою новую, также восьмикрасочную, планетарную флексографскую машину Axioma, рассчитанную на ширину ленты от 800 до 1600 мм.

Флексографская восьмикрасочная машина Tachys фирмы Flexotechnica

Резюмируя сказаное, следует отметить, что планетарные флексографские машины с прямым приводом имеют целый ряд достоинств, о которых уже говорилось выше. В частности, на них возможна бесступенчатая установка длины оттиска.

В области листовых планетарных флексографских машин при введении прямого привода особенно высоки надежды на точность совмещения красок. Благодаря этой технике можно обеспечить необходимую точность ±50 мкм.

Существуют планетарные флексографские машины, которые оснащены устройствами для поперечной резки рулонов на листы. Но такая конфигурация неэкономична, так как она по существу только заменяет листовую офсетную машину. Да и стоит такая флексографская машина столько же. Здесь не экономится ни материал, ни трудозатраты. Качество печати также не улучшается. Для того, чтобы обеспечить вывод из машины разрезанных листов картона массой от 180 до 700 г/м2 при точности реза 0,15 мм, необходимы высококачественные устройства поперечной резки, а они очень дороги. Поперечные резальные устройства с допуском реза от 0,5 до 1 мм непригодны из-за малой точности.

Положительным моментом здесь является то, что с помощью прямого привода длину печати можно точно согласовать с заданным диаметром резального цилиндра. Время переналадки исключительно мало. При этом можно менять параметры работы машины буквально на ходу, настраивая неиспользуемые печатные аппараты.


* Продолжение. Начало см. № 5 «Флексо Плюс» за 2000 г.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner