Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №3 (15), июнь 2000 г.


Выбор режущих линеек

Выбор режущих линеек для плоских этикеточных штанцевых форм зависит от многих факторов. Высота линеек определяется типом, видом и моделью высекальной машины, ее настройками. Высота специальных режущих линеек для высечки самоклеящихся этикеток составляет от 7 до 12 мм. Форма заточки (односторонняя либо центральная), свойства режущей линейки (жесткость кромки и тела линейки), ее толщина (0,4; 0,5 и 0,7 мм) определяются видом высекаемого материала, а также технологическими особенностями получения этикеток сложных форм. Наибольшее распространение получили линейки высотой 12 мм и толщиной 0,5 мм с центральной заточкой режущей кромки. Производителями таких линеек являются известные фирмы GNU, E+S, BOHLER. Иногда высечку этикеток производят на машинах для вырубки упаковки из хром-эрзаца, настроенных на высоту стандартных ножей (23,8 мм). В таких случаях используются обычные линейки толщиной 0,71 либо 0,5 мм. Это позволяет достигать удовлетворительных результатов.

Высечка листовых самоклеящихся материалов

В конструкцию всех плоских этикеточных штанцевых форм закладывается принцип «плавающих ножей»: ножи легко движутся в материале штанцформы, что позволяет им под действием усилия высечки самоустанавливаться на опорную поверхность для выравнивания всех режущих кромок линеек. Естественно, что качественно изготовленная штанцформа — одно из условий получения качественной высечки этикеток.

Оборудование для высечки самоклеящихся этикеток

Высечку самоклеящихся этикеток возможно производить на машинах всех трех типов: тигельные (форма и опорная поверхность плоские), плоскопечатные (плоская форма и цилиндрическая опорная поверхность), ротационные (форма и опорная поверхность цилиндрические).

Плоские штанцевые формы на фанерной основе

Для высечки этикеток на листовых самоклеящихся материалах в отечественных типографиях наиболее распространены такие плоскопечатные машины, как ПС-1М (с ручным накладом), автоматические ПС-А3, 2ПС-А3, ПС-6, Victoria-820, Victoria-1040 и ряд других. На данном типе машин этикетки высекаются с помощью плоских штанцевых форм на фанерной основе (толщиной 20 мм) с режущими линейками высотой 23,8 мм. Для плоскопечатных машин усилие, необходимое для высечки материала (усилие штанцевания), не зависит от суммарного метража режущих линеек на штанце, так как плоская форма контактирует с ответной цилиндрической поверхностью по узкой полосе. Однако конструкция механизма подачи и вывода листов порождает опасность отклеивания мелких этикеток сложной конфигурации с листа, а в случае частичного прорезания подложки материала — разрушения листа внутри машины. Поэтому такие машины применяются редко, хотя достаточно дешевы.

Высечка рулонных самоклеящихся материалов

Наиболее доступными для высечки этикеток на листовых материалах являются отечественные тигельные машины с ручным накладом листа: ПТ, ПТ-4, БПП-75, тигельный автомат Grafopress GPE (Чехия) и многие другие. Во всех тигельных машинах используются плоские штанцформы, при этом контакт тигля с режущими линейками происходит по всей их длине. На машинах данного типа чаще всего используются формы на фанерной основе с режущими линейками высотой 23,8 либо 12 мм (в зависимости от настройки машины), а для некоторых видов машин возможно использование цельнометаллических штанцформ. Особенностью изготовления штанцев для тигельных машин является расчет допустимого метража режущих линеек, который ограничивается максимальным усилием штанцевания, характерным для каждого вида машин и высекаемого материала. По известным габаритным размерам матрицы штанца и максимальному метражу высечки, допустимому для машины, а также по длине контура отдельной этикетки, мы можем определить количество этикеток на штанцформе, а зная производительность машины — время на высечку тиража.

Плоские этикеточные штанцевые формы на основе материалов Permaplex и Pertinax (пертинакс (матрица)/цельнометаллическая форма; пермаплекс (матрица)/режущие линейки; пертинакс+бронзовые вставки (матрица)/режущие линейки)

На некоторых старых тигельных машинах (например, ПТ, ПТ-4, БПП-75) возможна высечка с элементами вырубки (до 10% от суммарной длины реза), что допустимо для последующей наклейки этикеток вручную с листа, а в случаях изготовления рекламных наклеек большого формата (А3) вырубка самоклеящихся материалов становится необходимой и оправданной.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner