Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №3 (15), июнь 2000 г.


Д. Репринцев, главный технолог
компании «РАСТР-технология» 

Производство липких этикеток: высечка

Высечка и вырубка — наиболее важные отделочные операции в производстве этикеток.
В статье рассмотрены виды оборудования для высечки, типы штанцформ и режущих линеек

Если попытаться охарактеризовать одним словом процессы, происходящие на российском рынке, то наиболее подходящим будет слово «борьба»: борьба за качество продукции с целью повышения ее конкурентоспособности, борьба за сокращение затрат на производство с целью снижения себестоимости продукции — опять-таки для увеличения ее конкурентоспособности. В этой борьбе за покупателя все большее значение приобретает внешнее оформление товара — как и во что он упакован, какая этикетка украшает его.

Рынок требует новых материалов и технологий

С появлением полимерных материалов и развитием упаковочной технологии в последние десятилетия на смену клею и бумаге приходят пластики, стремительно растет спрос на самоклеящиеся этикетки. В их производстве применяется широкий спектр материалов на бумажной основе со специальным покрытием или обработкой, различные пластики, ламинаты, фольгированные бумаги, ткани и др.

Возросло и число способов, используемых для печати этикеток — это высокая, офсетная, флексографская, трафаретная и глубокая печать. Увеличилась доля комбинированной печати в сочетании с горячим тиснением фольгой и лакированием. Бурно развиваются цифровые способы печати.

Широкий ассортимент расходных материалов для выпуска этикеток, а также большие возможности по печати и отделке на различных типах машин открывают широкие перспективы для дизайна. Форма этикеток становится все более разнообразной и сложной, что требует совершенствования высекальных штампов и устройств.

Принципиальная схема высечки на тигельных машинах

Для высечки этикеток используются как специализированные высекальные аппараты, так и переоборудованные машины высокой печати. Инструментом для получения этикеток с определенным контуром из запечатанного материала служат штанцевые формы или высекальные штампы. Многообразие их видов зависит от многих факторов.

Принципиальная схема высечки на плоскопечатных машинах

Различают два типа штанцевых форм: плоские и ротационные. Плоские формы могут быть как цельнометаллическими, так и сборными.

Цельнометаллические (гибкие) штанцформы представляют собой стальные пластины (с магнитными свойствами либо без них) толщиной от 0,4 до 1,0 мм с режущей кромкой заданного контура. Контур получают либо гравировкой (лазерной или механической), либо химическим травлением с последующей операцией финиширования (выравнивания режущей кромки по высоте и ее закалке). Цельнометаллические магнитные штанцформы могут крепиться непосредственно на талер некоторых видов машин, а немагнитные закрепляются на специальных матрицах либо на магнитных плитах.

Плоские сборные штанцевые формы состоят из основы (матрицы) и режущих линеек. Матрица содержит не только пазы для установки линеек, но и крепежные отверстия, форма и расположение которых различны для машин разных конструкций. Материал матрицы определяется типом машины, на которой происходит высечка этикеток, а также тем, с какой частотой требуется заменять затупленные режущие линейки на новые.

Наиболее распространенным экологически чистым материалом для матриц штанцевых форм является многослойная фанера, которая хорошо обрабатывается лазерным лучом, обладает приемлемыми механическими свойствами (допускает двукратную замену линеек) и низкой в сравнении с другими материалами стоимостью.

Принципиальная схема ротационной высечки

Но для многих типов машин применение фанерной основы недопустимо, так как она не обеспечивает требуемой надежности конструкции. В таких случаях используются композиционные материалы и пластики, такие как пертинакс (Pertinax), пермаплекс (Permaplex), акриловое стекло (Plexiglas).

Пермаплекс представляет собой сложный композиционный материал с высокими механическими свойствами, прекрасно обрабатывается лазерным лучом, допускает до 20 замен режущих линеек и является незаменимым в качестве материала-основы штанцформы для высокопроизводительных этикеточных машин.

Акриловое стекло также обладает хорошей обрабатываемостью, имеет высокие механические свойства (допускает 10-кратную замену линеек), а по сравнению с пермаплексом — существенно более низкую стоимость. Такое сочетание свойств и стоимости делает его применение для матриц штанцформ наиболее эффективным, оправданным и перспективным.

В свою очередь, пертинакс допускает только механическую обработку на фрезерных станках и часто применяется в комбинированных штанцформах вместе с другими материалами:

  • пертинакс (матрица)/цельнометаллическая штанцформа;
  • пертинакс+бронзовая вставка (матрица)/режущие линейки;
  • пертинакс+акриловое стекло (матрица)/режущие линейки).

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner