Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (13), февраль 2000 г.


Ламинаторы

Для получения ламинатов используются два типа ламинаторов: сольвентные (использующие растворитель при нанесении клеевого состава) и бессольвентные (использующие обычно клеи на полиуретановой основе с катализаторами). Ламинаторы могут встраиваться в машины флексографской или глубокой печати либо работать отдельно.

Рис. 2. Универсальный ламинатор «Экофлекс»

Для выполнения широкого круга операций конвертинга, включая несколько видов ламинирования, в том числе и мокрого, предназначен универсальный ламинатор «Экофлекс» (рис. 2), выпускаемый итальянской фирмой «Скияви», входящей в группу «Бобст». Он предназначен для ламинирования всех видов гибких материалов. Конструкция системы рециркуляции воздуха и производительность сушильного тоннеля позволяют получать высококачественные ламинаты из бумаги и алюминия способом мокрого ламинирования. Схема машины «Экофлекс» для мокрого ламинирования представлена на рис. 3. «Экофлекс» является универсальной машиной для нанесения покрытий и ламинирования. Конфигурация машины может меняться для выполнения различных операций с применением сменных тележек для нанесения холодного клея в приводке, мокрого, сухого, сольвентного и бессольвентного ламинирования, а также нанесения ПВДХ. Такой подход дает новые возможности для производства, совмещая в одной машине различные технологии и исключая затраты на приобретение нескольких машин.

Рис. 3. Схема машины «Экофлекс» в конфигурации, предназначенной для мокрого ламинирования

Конструкция машины обеспечивает легкий доступ к ламинирующей группе и ракельной секции. Перенастройка машины на другую технологическую операцию производится за короткое время. Модульный дизайн позволяет наращивать конфигурацию с дуплексного ламинирования до триплексного.

«Экофлекс» выпускается с шириной рулона 1150 и 1350 мм. Максимальная скорость — до 300 м/мин в зависимости от применяемой технологии.

Ламинатор «Экофлекс» можно увидеть на выставке DRUPA 2000 (18–31 мая, Дюссельдорф, Германия). Павильон 10, стенд 10 А 04/ 10 С 04, Bobst/Schiavi.

Комментарий редакции
Что такое конвертинг
Этим новым для нашего слуха термином обозначаются хорошо известные упаковщикам процессы переработки упаковочных материалов в собственно упаковку или полуфабрикаты для ее изготовления, например, получение коробок из картона. Термин этот весьма широко распространен на Западе. Он прочно вошел в названия самых популярных выставок: Converflex, Convertech и др. У нас пока мало кто из специалистов четко разделяет процессы конвертинга и упаковочно-фасовочные процессы, однако с развитием упаковочной сферы такое деление неизбежно.

Итак, в широком плане конвертинг — любой из способов обработки материала, изменяющий его свойства или характеристики. В производстве упаковки конвертинг включает следующие операции:

  • печать,
  • ламинирование,
  • покрытие расплавами полимеров, например, поливинилиденхлоридом (ПВДХ),
  • нанесение холодного клея на обратную сторону материала в приводке с печатным изображением на лицевой стороне,
  • покрытие лаками, восками и другими веществами.

Технологии конветинга в нашей стране пока еще находятся в стадии становления. Предлагаем вниманию читателей цикл публикаций на эту тему.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner