Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (13), февраль 2000 г.


С. Еленев,
«Бобст Груп Восток»

Новые технологии конвертинга:
ламинирование

Ламинаты все шире применяются в производстве гибкой упаковки, однако технологии их получения в России малоизвестны

Гибкая упаковка становится все более популярной в России. В пакеты и обертки из различных пленок и ламинатов сегодня упаковывают широкий спектр продуктов, поступающих на наш рынок — от стиральных порошков и удобрений до шоколадных батончиков. Для обеспечения сохранности и свежести упакованного продукта используются различные виды гибкой упаковки, обладающие разнообразными свойствами. Однако опыт общения с производителями гибкой упаковки показывает, что имеется существенное расхождение между спросом на нее и предложением по производству в России.

Пока спрос на гибкую упаковку с особыми свойствами в нашей стране удовлетворяется в основном за счет импортных поставок готовых материалов, полученных благодаря технологиям «конвертинга».

Наиболее распространенным видом печати, применяемым для декорирования гибкой упаковки, является флексография. Применяется и глубокая печать, но оборудование для этого способа (особенно качественной глубокой печати) имеет только очень узкий круг предприятий.

Ламинирование (процесс склеивания двух материалов для получения ламината с новыми свойствами), необходимое для получения большинства гибких упаковочных материалов, могут выполнять сегодня тоже далеко не все: даже многие крупные компании России не имеют машин для качественного выполнения этой операции. Практически предложение ограничивается дуплексным (двуслойным) ламинированием, хотя есть большой спрос на триплексные и более сложные ламинаты.

Процесс ламинирования

Ламинирование — это соединение двух или более материалов с помощью склеивающего вещества либо нанесения на один материал расплава другого материала.

Материал сложной структуры (ламинат), получаемый таким образом, обладает физическими, химическими и механическими свойствами, образующимися в результате комбинации свойств составляющих его материалов. Например, пленочные ламинаты обладают защитными свойствами составляющих их пленок (например, ламинат ПВХ/ПЭ поглощает УФ-лучи и предотвращает потерю цвета упакованных в него мяса или овощей). Механические свойства могут быть значительно улучшены, если в ламинате сочетаются разные типы пленок. Так, ламинат ПЭТФ/нейлон/ПЭВД отличается высокой прочностью на разрыв, в то же время защищая от влажности и окисления.

Таким образом, каждый из составляющих ламинат материалов вносит свои полезные свойства, а их сочетание, взаимное влияние и даже усиление качеств образует совершенно новый материал.

Процессы ламинирования можно классифицировать по типу склеивающего вещества, используемого в производстве ламината:

  • мокрое ламинирование;
  • сухое ламинирование;
  • бессольвентное ламинирование;
  • восковое ламинирование;
  • экструзионное ламинирование.

Остановимся подробнее на мокром ламинировании. Это процесс, при котором склеивающее вещество во время соединения двух материалов находится в жидком состоянии. Мокрое ламинирование — наиболее популярный способ получения дуплексных ламинатов, в том числе весьма распространенного в производстве гибкой упаковки «бумага/клей/алюминиевая фольга».

В мокром ламинировании склеивающее вещество — водная дисперсия казеина и синтетический полимер — удерживаются между соединяемыми материалами, которые находятся в увлажненном состоянии. Вода при этом постепенно испаряется через один из материалов.

Процесс мокрого ламинирования схематически представлен на рис. 1. Клей наносится на менее впитывающий материал — алюминий. Сразу после этого выполняется соединение бумаги с фольгой, смазанной клеем. Ламинирующая секция включает хромированный и обрезиненный цилиндры. Затем вода, содержащаяся в клее, выпаривается циркулирующим воздухом в сушильном тоннеле при высокой температуре. После полного высушивания готовый материал наматывается на бобину, и он готов для следующих операций конвертинга.

Рис. 1. Мокрое ламинирование:
А — размотка материала 1, B — нанесение покрытия гравированным валом,
C — сушка, D — размотка материала 2, E — секция ламинирования,
F — охлаждающие барабаны, G — намотка готового ламината

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner