Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (13), февраль 2000 г.


Финишинг и заключительное экспонирование осуществляются в отдельных устройствах или в одном агрегате и заключаются в засвечивании пластины в диапазонах УФ-лучей А и С для стабилизации физико-механических показателей формы и устранения липкости.

Российские фирмы-поставщики предлагают импортное и отечественное формное оборудование, отличающееся форматом обрабатываемых пластин, конструкцией, дополнительными функциями, повышающими удобство использования.

Устройство Combitype для экспонирования и вымывания пластин

Наша практика показывает, что при малых объемах производства печатных форм (1–3 комплекта форм в день) целесообразно использовать процессоры, выполняющие все технологические функции. Наиболее распространены устройства, выполняющие три функции: экспонирование, вымывание, сушку. А операция финишинга выполняется в отдельном устройстве. Лампы с жестким УФ-излучением вызывают образование озона, являющегося сильным окислителем. Даже при наличии вытяжной вентиляции после 2–3 лет эксплуатации начинается интенсивная коррозия металлических деталей и электромонтажа. Поэтому при приобретении оборудования следует оценить возможные потери от полного или частичного агрегатирования приобретаемых устройств. Наиболее целесообразен комплект, состоящий из основного процессора и устройства для финишинга и окончательной засветки, который при некотором увеличении исходной стоимости оборудования позволит в дальнейшем уменьшить эксплуатационные расходы на лампы блока экспонирования, электроэнергию и ремонт электрооборудования.

Практика использования агрегатированного формного оборудования показывает, что при одновременной работе всех его частей повышение температуры рабочего стола в узле экпонирования происходит из-за теплового воздействия люминесцентных ламп и прогрева общего корпуса от узла сушки. Это вызывает нарушение режимов экспонирования пластин. Поэтому необходимо строго следить за температурой рабочего стола и определять режимы экспонирования для конкретных температур, или же включать устройство сушки после экспонирования всех пластин, обрабатываемых за смену.

Удобны в работе индикаторы ламп, которые сигнализируют об их выключении или нестабильной работе, что может привести к браку форм. Вакууметр показывает степень прижима пленки к пластине при экспонировании. Другие дополнительные функции, такие как фильтрация отработанного растворителя и его рециркуляция, системы термостатирования в каждом из поддонов устройства сушки, увеличивая стоимость оборудования, существенных преимуществ в эксплуатации не дают.

Вымывное устройство Modular 5L

В том случае, если необходима продолжительная ежедневная работа оборудования, целесообразно использовать самостоятельные функциональные модули. Это позволяет исключить взаимовлияние отдельных агрегатов друг на друга, разместить их в разных помещениях с различной степенью вентиляции, термостатирования и очистки воздуха и исключить брак форм от пыли. Решив вопрос об основном комплекте формного оборудования, следует позаботиться о регенерации отработанного растворителя, что позволит наряду с решением экологических проблем сэкономить значительные средства.

Авторская справка
Устройства для обработки фотополимерных пластин
СП «Россита» специализируется на производстве фотополимерных печатных форм и работает на оборудовании итальянской фирмы Cartomac forniture S.r.l. серий Flexo, Combitype, Curvoflex, Modular, Finix. Все эти устройства можно отнести к классу простых и экономичных, однако каждое из них обеспечивает получение качественных печатных форм толщиной от 0,76 до 6,35 мм и форматом до 900і1200 мм с использованием любых фотополимерных пластин, выпускаемых в мире. Машины серии Flexo ориентированы на вымывание пластин растворителем, а Combitype — водой. Они отличаются друг от друга системой вентиляции и параметрами щеточных узлов. Устройства серии Modular построены на базе комплектующих серий Flexo и Combitype и отличаются размещением функциональных блоков в самостоятельных корпусах. Комплект Curvoflex состоит из двух устройств: E-D-Flex обеспечивает экспонирование и сушку пластин, а Curvoflex — вымывание пластин на барабане. Финишинг и окончательная засветка осуществляются на устройствах Finix.

Используемые в процессе вымывания пластин органические растворители (перхлорэтилен+бутанол, Optisol, FleхoSol, UniSol и другие) подвергаются перегонке для повторного их использования. Для этого мы используем дистилляторы фирмы IST, которые при простоте обслуживания и высокой экономичности обеспечивают возвращение в технологический процесс до 90% сольвента.

Наш шестилетний опыт эксплуатации перечисленного оборудования показал его надежность и стабильность работы.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner