Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №5 (11), октябрь 1999 г.


Почему же флексография и трафаретная печать?

«Всего четыре года назад мы купили вторую машину высокой печати, потому что были уверены в качестве флексографии. Сегодня, когда формные пластины, анилоксовые валы и краски значительно усовершенствованы, мы в нем уверены», — говорит Д. Томпсон. Действительно, в последние несколько лет качество флексографской печати резко выросло. Теперь можно печатать дополнительными красками, благодаря чему цветовая характеристика оттиска лучше отвечает требованиям заказчика.

Трафаретная печать, с другой стороны, предоставила компании Consul возможность выпускать некоторые виды продукции с защитой от подделки или вскрытия. Присущие трафаретной печати прочность и непрозрачность красочного слоя незаменимы для новых видов этикеток, в особенности, когда требуется печать поверх белой основы. Флексография дает, как правило, недостаточно плотный белый цвет. Часто приходится печатать дважды. Трафаретная печать обеспечивает хорошую основу для плашек при комбинированной печати, так как краски здесь имеют большую кроющую способность, даже если наносятся тонким слоем, а для достижения необходимой толщины слоя можно варьировать номер сетки.

Трафаретная печать дает большую толщину слоя краски по сравнению с любым другим способом. Взглянув на рис. 4, можно увидеть, что ротационная трафаретная печать способна наносить слои краски до 12 мкм. Опыт компании Consul показал, что она может быть использована не только для сплошных заливок, но и для воспроизведения очень тонких линий с высоким разрешением и желаемой плотностью. Представляет интерес и возможность использования других типов красок, таких как термореактивные или тактильные.

Рис. 4. Максимальная толщина красочного слоя на оттиске для различных способов печати

На рис. 5 мы видим образцы этикеток косметической продукции, отпечатанные комбинированным способом: флексографским с УФ-сушкой и трафаретным. Здесь запечатываемый материал — прозрачная пленка, благодаря чему преимущество толстого красочного слоя предстает в более выгодном свете.

Рис. 5. Этикетки, отпечатанные флексографским и трафаретным способами

Этикетки «отклей и прочти»

Этот вид этикеток (рис. 1, 2) появился сравнительно недавно, что отчасти обусловлено специализированным оборудованием, необходимым для их производства. Как упоминалось выше, отклеиваемые этикетки действуют как магнит, привлекающий внимание к товару. Их притягательность основана на обнаружении приза либо скрытой информации. Этикетки «отклей и прочти» дают изготовителю возможность использовать их для самых широких рекламных и маркетинговых целей, а благодаря повышенной привлекательности высокая себестоимость этикетки отходит на второй план.

Рис. 3 показывает типовую линию для производства этикеток «отклей и прочти». Первое, на что нужно обратить внимание: машина имеет два разматывающих устройства. Это сделано для точного совмещения изображений на двух раздельно запечатываемых рулонах.

Рис. 3. Линия для производства этикеток типа «отклей и прочти»

В первом проходе через машину бумага либо пленка запечатываются с обеих сторон, поворот полотна осуществляется при помощи поворотной штанги, затем материал наматывается в рулон и устанавливается на второе разматывающее устройство (сверху). Он является верхом этикетки, то есть той ее частью, которая будет отклеиваться от основы. На главной размотке находится рулон обычного этикеточного материала. На нем может быть отпечатан текст, как в данном случае, или рисунок, который будет обнаружен сразу после удаления верхнего слоя. Затем на этот материал наносится слой УФ-клея.

Следующая стадия процесса — соединение двух запечатанных рулонов. Важно обеспечить точное совмещение изображений на верхнем и нижнем полотнах. Это достигается с помощью регистровых устройств. Поворотная штанга используется для транспортировки предварительно запечатанного верхнего полотна в конец машины. Заключительной стадией изготовления (после ламинации) является, конечно, высечка этикеток, удаление облоя и перемотка готовой продукции.
На готовом изделии (в нашем случае — косметической этикетке) мы можем видеть три запечатанные поверхности (рис. 2).

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner