Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (8), апрель 1999 г.


Переналадка на новый заказ

Известно, насколько важен легкий и быстрый запуск при работе с малыми тиражами. Фирма «Скияви» далеко продвинулась в развитии конструкций машин глубокой печати с малым временем переналадки на новый заказ. Еще в 80-е годы новая серия машин с двумя печатными аппаратами на одном основании (один переналаживается, другой работает) установила новые стандарты в этой сфере. С тех пор многое было сделано для снижения потерь времени:

  • при изменении ширины запечатываемого материала необходимо менять обрезиненный печатный цилиндр. Если раньше его приходилось снимать, то сегодня он оснащается сменными гильзами (рис. 5), замена которых производится легко и быстро без использования инструмента или приспособлений. Замена гильзы выполняется менее чем за 1 мин, в сравнении с 30 мин или более на старых машинах;

Рис. 5. Печатный цилиндр со сменными гильзами

  • держатели ракелей оснащены пневмозамками (рис. 6), позволяющими легко менять ракели на машине или вне ее без применения инструмента менее чем за 1 мин. Эта разработка обеспечивает строгую параллельность ракеля оси формного цилиндра и устанавливает давление ракеля с обеих сторон, что увеличивает срок службы цилиндра, облегчает очистку, улучшает качество печати, увеличивает рабочие скорости;

Рис. 6. Ракеледержатели с пневмозамками

  • узел подачи краски смонтирован на мобильной тележке (рис. 7). И формный цилиндр, и красочную группу можно заменить как одновременно, так и по отдельности.
  • компьютеризованная система управления машиной имеет возможность хранения и автоматического вызова таких параметров процесса, как натяжение материала, температура, рециркуляция воздуха в процентах, скорость печати, приводка.

Рис. 7. Мобильная тележка с печатным цилиндром и красочной группой

Оснащенная такими устройствами 8-секционная машина глубокой печати на хорошо организованном предприятии потребует для полной смены работ не более 45 мин. Хотя это весьма существенно сниженное время переналадки, тем не менее и оно бывает слишком велико, например, при производстве заказов всего в несколько тысяч метров. Однако и здесь фирма «Скияви» получила интересные результаты.

Была поставлена цель: создать новую концепцию смены заказов без необходимости использования специальных тележек для транспортировки формных цилиндров. В качестве альтернативы была разработана конструкция со встроенной системой смывки.

Сегодня можно сообщить, что такая система требует всего 20 мин на полную переналадку 8-секционной машины глубокой печати. Три машины, оснащенные такой системой, уже работают в Италии и Германии, три другие находятся в производстве (рис. 8).

Рис. 8. Машина глубокой печати со встроенной системой смывки

Для ускорения перехода на новый заказ была внедрена система управляемой от компьютера смывки формных цилиндров и красочных резервуаров. Она также включает многоцелевые тележки для замены формных цилиндров. Ракели автоматически устанавливаются и управляются от компьютера, который определяет необходимое перемещение и изменение угла наклона ракеля при изменении диаметра формного цилиндра.

В заключение этого обзора хотелось бы сказать, что глубокая печать постоянно совершенствуется и не собирается, как утверждают некоторые специалисты, уступать свои позиции другим способам печати. Тем не менее, необходимо широко освещать положительные стороны глубокой печати. Производители гибких упаковочных материалов должны принять во внимание все огромные возможности глубокой печати, прежде чем сделать выбор в пользу какого-либо иного способа.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner