Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (4), июнь 1998 г.


Оборудование и технология

Декорирование продукции способом тампопечати может осуществляться как на ручных и полуавтоматических станках, так и на автоматах. Выбор оборудования, естественно, зависит от задач и возможностей производства. Следует отметить, что при малых тиражах продукции более эффективно применение полуавтоматических станков, нежели автоматов.

Рис. 2. Пример однокрасочной машины тампопечати

Анализ выпускаемого в мире оборудования показывает, что универсальных машин для тампопечати нет. Это объясняется весьма широкой номенклатурой продукции, декорируемой способом тампопечати. Достаточно часты случаи, когда тампопечать является составной частью технологического процесса изготовления и упаковки продукции.

Изготовители машин для тампопечати обычно разрабатывают несколько типовых модулей, предназначенных для запечатывания различных по размерам и форме видов продукции. По мере поступления заказов на оборудование для конкретного вида или группы продукции выбирают какой-либо модуль и дооснащают его механизмами подачи, фиксации и транспортирования. При необходимости несколько модулей соединяют в одну линию для запечатывания многокрасочной продукции в один прогон.

Для получения стабильно хорошего качества продукции необходимо, чтобы станок для тампопечати имел автоматизированный привод каретки с тампоном или с закрепленными на ней печатной формой и запечатываемым изделием, а также механизм нанесения и удаления краски и движения тампона.

Качество тампопечати зависит от ракеля, а его работа, в свою очередь, от конструкции, формы и материала, из которого он изготовлен. В ручных станках ракель обеспечивает заполнение краской печатающих элементов и удаление краски с пробельных. Длина ракеля должна быть больше изображения на форме и несколько меньше ее ширины. В станках с автоматическим приводом ракеля последний имеет несколько иные размеры и конфигурацию.

В зависимости от характера воспроизводимого изображения печатные краски должны быть высокодисперсными, обладать либо высокой кроющей способностью, либо прозрачностью. Краски должны хорошо заполнять печатающие элементы и удаляться с пробельных и при этом не содержать абразивных включений. Выбор типа красок зависит от природы запечатываемой поверхности и требований к производительности процесса.

К факторам, определяющим точность воспроизведения тонового многокрасочного изображения, относятся: условия изготовления фотоформы (цветоделение и характер растра); свойства печатной формы (режим обработки и глубина печатающих элементов); характер поверхности запечатываемого материала; проведение печатного процесса (оптимальная передача краски и точность приводки). Невпитывающая поверхность обеспечивает точную передачу растровой точки.

Как известно, результат печатного процесса оценивается по точности воспроизведения высоких светов (светлых участков изображения) и глубоких теней. Чем выше линиатура растра и меньше размер растровой точки, тем труднее ее воспроизвести без искажений и даже сохранить. В частности, удалось установить, что при линиатуре растра 60 лин/см воспроизведение в светах начинается примерно с 20% относительной площади, а при линиатуре в 40 лин/см — с 8%.

Рис. 3. Пример многокрасочной машины тампопечати карусельного типа

В заключение отметим, что качество продукции, отпечатанной способом тампопечати, является функцией многих составляющих. Учеными и специалистами МГУП при участии специалистов фирмы «ТампоМеханика» накоплен определенный опыт в области проектирования, организации и внедрения процессов декорирования различных видов продукции. В лаборатории тампонной печати учебно-технического центра Московского государственного университета печати с помощью фирмы «ТампоМеханика» выполнен анализ текущего состояния тампопечати в нашей стране и в мире, а также некоторые исследования, касающиеся ее применения в различных отраслях промышленности.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner