Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (4), июнь 1998 г.


Б. А. Сорокин,
доцент МГУП, канд. техн. наук

Тампонная печать. Что это?

Принято считать, что тампонная печать является разновидностью офсетной печати и может использовать все способы нанесения изображений с применением косвенной передачи посредством тампона с печатных форм глубокой, плоской, высокой и трафаретной печати…

Тампопечать применяют для декорирования изделий из различных материалов с неровной поверхностью или неправильной геометрической формы, например, посуды, шариковых ручек, зажигалок и т. д.

Принято считать, что этот способ является разновиднстью офсетной печати и может использовать все способы нанесения изображений с применением косвенной передачи посредством тампона с печатных форм глубокой, плоской, высокой и трафаретной печати. Однако чаще всего используют печатную форму с углубленными элементами изображения на плоской пластине. Именно благодаря тампону — промежуточному звену при передаче изображения — тампопечать приобретает свои достоинства, основное из которых — возможность печатать на предметах практически любой конфигурации.

Рис. 1. Схема тампонной печати:
1 — исходное положение (краска нанесена на печатную форму),
2 — тампон воспринимает красочное изображение,
3 — перенос изображения с тампона на изделие

Печатные формы

Одним из главных элементов технологического процесса тампопечати является печатная форма, качество и параметры которой во многом определяют результат печати. Как отмечено выше, наиболее широкое применение в тампопечати получили формы на плоских пластинах с углубленными печатающими элементами. Процесс печатания с таких форм предусматривает нанесение печатной краски с избытком на всю поверхность печатной формы, а затем удаление ее с пробельных элементов ракелем, как в глубокой печати.

На качество печатной формы значительное влияние оказывают технология изготовления и материал, из которого она выполнена. Требования к печатным формам определяются спецификой процесса тампопечати. Наличие ракеля, скользящего по поверхности формы, требует высокой чистоты ее обработки и достаточной твердости формного материала. В настоящее время наиболее четко выражено использование двух типов форм: на металлических заготовках с высокой гладкостью и на фотополимерных пластинах.

Изготовление печатных форм на металлических пластинах — весьма трудоемкий и длительный процесс. Чаще всего для изготовления печатных форм используют стальные закаленные заготовки, которые должны иметь строго параллельные плоскости, а рабочая поверхность должна полироваться до 11–12 класса чистоты. Изготовление такой пластины-заготовки доступно лишь предприятиям, имеющим инструментальные производства. В качестве материала для заготовок используют легированные стали. Для снижения стоимости формы используют более дешевые марки стали, которые никелируют или хромируют для увеличения твердости поверхности. Следует отметить, что на рынке имеются предложения специализированных фирм по поставке заготовок.

Имея подготовленные в собственных условиях или приобретенные металлические пластины, приступают к подготовке печатных форм. Этот процесс включает химическое обезжиривание поверхности пластины, нанесение и сушку копировального слоя, экспонирование фотоформы, проявление и обработку копии, травление.

Полученные таким образом печатные формы имеют тиражестойкость от нескольких сотен тысяч до 2–3 млн оттисков. Такую технологию применяют для воспроизведения несложных, преимущественно штриховых рисунков.

Изготовление печатных форм на специальных фотополимерных пластинах — процесс более простой. Такая пластина для тампопечати состоит из светочувствительного высокогладкого и стойкого к истиранию фотополимерного слоя толщиной около 0,2 мм и стальной подложки толщиной 0,3 м. На российском рынке широко используются водо- или спиртовымываемые пластины (например, BASF).

Процесс изготовления печатных форм на фотополимерных пластинах включает экспонирование, проявление (промывку), сушку и дополнительное экспонирование. Полученные таким образом печатные формы имеют тиражестойкость несколько тысяч оттисков, с их помощью могут быть воспроизведены изображения самой разной сложности, включая полутоновые многоцветные.

Вне зависимости от способа изготовления печатной формы формная пластина должна иметь размеры, на 25–30 мм превышающие размеры печатаемого изображения.

Тампоны

Важным элементом процесса получения оттисков является тампон — упругоэластичное звено, передающее изображение с печатной формы на запечатываемую поверхность. Возможности процесса и качественные параметры отпечатка в значительной степени зависят от свойств тампона — его твердости и эластичности, способности воспринимать и отдавать краску, устойчивости к истиранию, к действию компонентов печатной краски и растворителей. Тампоны изготавливают из упругоэластичных материалов, способных восстанавливать после сжатия свою первоначальную форму без значительных остаточных деформаций. Свойства тампона играют важную роль в правильной передаче изображения. Тампон должен иметь гладкую поверхность и заданную геометрическую форму, обеспечивающую контакт с печатной формой и запечатываемой поверхностью без проскальзывания.

Применяемые сегодня тампоны изготавливают из силиконовой резины. Они могут иметь самую разную конфигурацию, которая определяется формой и размерами запечатываемой поверхности. В отечественной практике на некоторых предприятиях до сих пор применяют тампоны из желатино-глицериновой массы. Такие тампоны весьма несовершенны: имеют низкую химическую устойчивость и механическую прочность, нестабильны по свойствам. Их тиражестойкость 1,5–2,0 тыс. оттисков. Тампоны из полиэфируретанов и силиконовых каучуков имеют более высокие эксплуатационные свойства: их тиражестойкость составляет несколько сот тысяч оттисков.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner