Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (4), июнь 1998 г.


Вымывание

Надо всегда выбирать минимальное время вымывания. Хотя здесь имеется возможность варьирования, слишком длительное вымывание имеет свои недостатки: оно вызывает ненужное набухание рельефа. А это жесткая нагрузка на полимер, которая может привести к появлению эффекта «апельсиновой корки» на фоновых участках, в особенности, при высоких степенях насыщения растворителем, например, при применении тетрахлорэтилена. Более приемлемым является растворитель типа nylosolv II.

Рис. 7.
Поверхность пластины с «апельсиновой коркой»

«Апельсиновая корка» за счет чрезмерного набухания поверхности рельефа связана также с основным экспонированием: чем оно короче и слабее поперечная сшивка, тем сильнее набухание и разрушение поверхностной структуры полимера. Могут возникать скрытые трещины, которые под давлением, при механической нагрузке или при воздействии озона могут вскрываться.

Если нет особо чувствительных рельефных элементов (микроточек и проч.), при правильном экспонировании незначительное повышение времени вымывания не является серьезной проблемой. В этом случае применяют nylosolv II.

Время вымывания перхлорэтиленом, который активирует набухание, следует по возможности сокращать.

Сушка

При сушке необходимо соблюдать время, указанное в рабочих инструкциях.* Однако ни в коем случае нельзя превышать рекомендованные температуры, иначе возникает опасность, что полиэфирные пленки дадут усадку. Они служат носителями для стабилизации рельефа и при температурах выше 70°С могут не сохранять размеры. Критерием для определения времени сушки служат растровые участки с тоновой градацией ниже 10%. Они при вымывании набухают сильнее, чем растровые точки в тенях и на плашках.

Рис. 8.
Диаграмма обратной усадки рельефа во время сушки

Дополнительное экспонирование

Дополнительное экспонирование не должно быть слишком кратковременным. Если использовать изменение твердости пластины в сравнении со временем экспонирования как показатель степени сшивки, то необходимо, чтобы время дополнительного экспонирования превышало на 25% нижнюю границу экспозиции. Основное правило этого процесса: время дополнительного экспонирования равно времени основного экспонирования. Поэтому твердость пластин за счет дальнейшего экспонирования больше не увеличивается.

Нельзя полагать, что измерение твердости по Шору в градусах шкалы А можно проводить только на плашках (фоновых участках). Плашки получают при основном экспонировании наибольшее количество света и, соответственно, более высокую степень сшивки полимера. И наоборот: в светах изображения материал сшит слабее. Поэтому дополнительная экспозиция не должна быть слишком короткой. Слабая сшивка означает повышенную чувствительность к набуханию и меньшую сопротивляемость механической нагрузке во время печатания.

Дополнительная обработка УФ-лучами диапазона С (финишинг)

Мы рекомендуем проводить УФ-облучение в диапазоне С после дополнительного УФ-облучения в диапазоне А. Если первое облучение провести предварительно, может появиться опасность возникновения трещин в основе рельефа.

Одновременное УФ-облучение в диапазонах А и С, которое проводили на практике, также таит в себе эту опасность. Устройства для дополнительной обработки работают при более высокой температуре, а за счет этого нагревается пластина. Повышение температуры с 30°С до 60°С заметно сокращает время реакции пластины на УФ-С-лучи. Поэтому многие устройства, имеющиеся на рынке, дают неравномерное распределение температуры в пластине. Легко представить себе, что расслоение полиэфирной подложки на пластине будет неравномерным.

Рис. 9.
Диаграмма расслоения полиэфирной подложки и образование трещин в зависимости от температуры пластин

Коротковолновое УФ-излучение в диапазоне С не проникает сквозь весь слой полимера. Оно воздействует только на поверхность. Дополнительная обработка этим излучением не заменяет дополнительного экспонирования в диапазоне А, которое должно проникать в глубину полимерного слоя.


* Время, указанное в инструкциях, рассматривается как минимально необходимое; длительную сушку проводят в сушильном аппарате без вреда печатной форме.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner