Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (3), 1998 г.


Критерии выбора линиатуры растра в многокрасочной печати

Ограничения в технике печати на гофрокартоне не позволяют использовать такую же разрешающую способность, как в флексографской печати на пленке/фольге. В последнем случае характеристики анилоксового вала выбирают так, чтобы он переносил определенное количество краски на запечатываемый материал и давал требуемую плотность краски на оттиске.

Такой подбор вала невозможен для многих предприятий, занимающихся печатью на гофрокартоне. Поэтому характеристика анилоксового вала должна быть компромиссной: хорошая площадь запечатки для растровых изображений и плашек и хорошая разрешающая способность при печати на картоне с разным впитыванием.

Линиатура растра, выбранная для конкретной работы, зависит от:

  1. количества переносимой краски;
  2. однородности поверхности и впитывания картона.

По сравнению с мелованным картоном у картона из крафт-бумаги более высокое впитывание и пониженная гладкость. Для картона такого типа целесообразно выбрать грубый растр, например, 18–26 лин/см (46–66 лин/дюйм), чтобы избежать значительной потери в градации или контрасте на оттиске.

Количество передаваемой краски также важно. Для картона с высоким впитыванием необходимо больше краски, чем для картона с покрытием. Однако, слишком большое количество краски будет являться причиной забивания ячеек формной пластины, в результате появится повышенное растискивание растровой точки и потеря в градации (рис. 4).

Рис. 4.
Избыточное растискивание растровой точки из-за излишне высокой линиатуры растра

Несколько правил при печати на впитывающих и шероховатых поверхностях:

  • Чем грубее растр, тем лучше градация.
  • Чем мельче растр, тем хуже градация и градационная шкала.

Растровые ступенчатые оптические клинья с различной линиатурой растра, отпечатанные на данном материале, покажут лучшую линиатуру для конкретной работы.

Краски

Флексографские краски должны отбираться в соответствии с:

  • свойствами самих красок;
  • условиями эксплуатации продукции.

Насыщенность цвета

Краски для печати многокрасочных растровых изображений, использующие ракельное устройство, должны иметь более высокую насыщенность цвета (оптическую плотность плашки), чем краски, используемые в двухваликовой системе раската краски. Ракельное устройство способствует передаче более тонкой красочной пленки. Если интенсивность цвета у краски низкая, цветовой эффект на печатном изображении будет слабым (рис. 5).

Рис. 5.
Сравнение отпечатанных изображени: повышенная и пониженная плотность пурпурной краски определяется разным содержанием пигмента

Оттенок

Краски для многокрасочной офсетной печати стандартизированы для соответствия Еврошкалы. Они отвечают требованиям хорошего баланса «по серому», что подразумевает печать самой широкой гаммы цветовых оттенков. Обозначения стандартных цветов такие: C — голубой, M — пурпурный, Y — желтый и K — черный (рис. 6 и 7).

Рис. 6.
Верные оттенки красок

Рис. 7.
Неверное количество пурпурной краски

Это не всегда так в печати на гофрокартоне, например, пурпурный цвет на гофрокартоне обычно отличается от пурпурного Еврошкалы. Цвет либо слишком темный, либо слишком интенсивный.

Как следствие, вторичные и третичные цвета воспроизводятся по-разному. Тона на плашках из первичных цветов — голубого, пурпурного и желтого — должны получаться при помощи смешивания красок так, что их комбинация даст нейтральный цвет и не потребует коррекции.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner