Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (2), 1997 г.


Стальные рамы имеют следующие достоинства: высокая устойчивость на изгиб при уменьшенном по сравнению с легкими металлами сечениями, длительный срок службы при хорошей защите от коррозии, хорошая устойчивость к ударным нагрузкам, относительно невысокая стоимость. Недостатки: при больших форматах неудобны в обращении (громоздки и тяжелы), склонны к коррозии, если не защищены должным образом.

Алюминиевые рамы имеют следующие достоинства: легкие и поэтому удобные в обращении, идеальны для малых и средних форматов, устойчивы к коррозии. Недостатки: имеют относительно высокую стоимость, не всегда устойчивы к воздействию кислот и щелочей, для устойчивости к натяжению должны иметь большее сечение, чем стальные.

При выборе рамы для трафаретной печатной формы следует помнить, что она имеет первостепенное значение для обеспечения градационной передачи, точности приводки и выдерживания других параметров процесса печатания. Нет смысла применять для изготовления формы высококачественную ситовую ткань, если рама не выполняет своих функций — обеспечивать соответствующую стабильность печатной формы (рис. 4).

Рис. 4. Деформация рамы и изображения на форме

Для качественной приклейки ситовой ткани к формной раме необходимо, чтобы обе прилегающие поверхности были абсолютно чистыми. В зоне соединения должны отсутствовать смазка, частицы грязи и пыли, а также неровности на приклеиваемой поверхности. Поверхность новой рамы необходимо тщательно очистить и обработать таким образом, чтобы на нее можно было наклеить ситовую ткань на длительный срок. Для удаления с поверхности рамы остатков смазки можно использовать ацетон, бутилацетат и др. растворители. Если поверхность рамы не покрыта лаком или краской, необходимо ее подвергнуть механической обработке, то есть придать ей шероховатость. Это делается с помощью наждачной бумаги или шлифовального круга. В этом случае очистку поверхности рамы следует производить после обработки наждаком. Благодаря такой обработке улучшается сцепление ситовой ткани с рамой. Стальные оцинкованные рамы механической обработке подвергать не следует, так как цинковое покрытие само обеспечивает хорошее сцепление ситовой ткани с рамой. Острые кромки и заостренные углы должны быть закруглены, иначе это может привести к разрыву ткани.

Рамы, используемые повторно, должны также иметь ровную и чистую поверхность. Важно, чтобы поверхность такой рамы не имела никаких наростов и выпуклостей, которые могут оставаться от старого клея и краски. Такие неровности устраняют путем обработки наждачной бумагой. Тонкие ровные слои клея обычно не требуют удаления.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить следующее:

  • рамы оказывают непосредственное влияние на качество и технологические возможности форм трафаретной печати;
  • изогнутые рамы создают неравномерное усилие прижима ракеля к сетке, что приводит к неравномерному нанесению печатной краски. Стоимость и качество рамы должны соответствовать требованиям к качеству продукции;
  • сечение и толщина профиля рамы должны соответствовать ее размеру. Перед закреплением ситовой ткани на раме поверхность последней должна быть очищена и иметь шероховатости.

Натягивание ситовой ткани на раму

Раньше ситовую ткань натягивали на деревянную раму вручную и затем закрепляли с помощью гвоздей или путем блокирования в углубленном пазу. Натягивание ситовой ткани вручную не обеспечивало достаточного усилия и одинакового натяжения на нескольких формных рамах, не говоря о затратах рабочего времени. Сейчас, когда потребность в высококачественной трафаретной печати постоянно растет, деревянные рамы все чаще заменяют металлическими. Необходима также более совершенная система натягивания сеток.

В настоящее время существует множество видов оборудования для натягивания ситовой ткани на рамы. Натяжные устройства подразделяются в соответствии с их назначением и конструкцией на две группы: механические и пневматические. В зависимости от системы зажима сетки натяжные устройства могут быть:

  • с жесткой крепежной системой (штифты, зажимные планки и др.);
  • с перемещающимися крепежными устройствами (зажимы).

Рис. 5. Натяжное устройство с перемещаемыми устройствами крепления

Жесткая система создает излишнее натяжение в углах рамы (рис. 5, 6). Опыт работы показывает, что только правильное натяжение сеток обеспечивает высокое качество воспроизведения изображения и эластичность формы для выборки технологического зазора. Процесс натягивания ситовой ткани на раму является одним из важнейших на этапе изготовления формы и оказывает непосредственное влияние на результат печатания. При выборе оборудования для натягивания сетки на раму следует учитывать его технологические возможности. Знание особенностей процесса натягивания ситовой ткани на раму поможет правильно выбрать соответствующее оборудование.

Рис. 6. Натяжное устройство с жесткой крепежной системой

Вопрос о том, что лучше — натягивать сетку непосредственно на предприятии трафаретной печати или же заказать на специализированном предприятии — не входит в рамки данной статьи. Решение зависит от того, где находится предприятие, выполняющее такие услуги, а также от того, сколько печатных форм необходимо для работы и как часто приходится натягивать сетку на раму.

Прежде чем приобрести оборудование для натягивания ситовой ткани на раму, необходимо учесть: количество и частоту натягивания сеток на рамы, размер рам, наличие места для натягивания сеток на рамы в производственном помещении. Оборудование для натягивания ситовой ткани на рамы должно отвечать следующим требованиям: обеспечивать необходимое усилие, давать одинаковые результаты при повторном натягивании сетки на раму, быть удобным в обслуживании.

Существует множество механических натяжных устройств, начиная с очень простых, управляемых вручную, и кончая технически сложными, управляемыми от электродвигателя. Поскольку при работе с такими типами оборудования формная рама обычно как бы «плавает» в центре между натяжными планками, необходимо обратить внимание на профиль сечения рамы, чтобы обеспечить сопротивление рамы усилию натягивания сетки. Каждое механическое устройство для натягивания ситовой ткани на раму имеет свою систему удерживания сетки, которая состоит либо из штифтов, либо из фиксаторов или зажимов, расположенных по периметру. Некоторые механические устройства для натягивания ситовой ткани на раму имеют зажимы, расположенные с двух сторон, и во время натягивания расходятся в стороны, что способствует уменьшению усилия натяжения сетки по углам рамы. При приобретении устройства необходимо обратить внимание на следующее:

  • натяжное устройство должно иметь регулируемый формат, чтобы избежать больших потерь ситовой ткани,
  • система фиксирования ситовой ткани с помощью штифтов пригодна только при слабом или среднем натяжении сетки и только для печати с линиатурой до 100 лин/см,
  • на устройствах большого формата следует контролировать равномерность натяжения сетки по всем сторонам рамы.

Механические устройства для натягивания ситовой ткани на раму имеют следующие достоинства: некоторые из них позволяют одновременно натягивать сетки на несколько рам; имеется возможность натягивания сетки под углом; можно обеспечить высокую величину натяжения. Недостатки: если отсутствует возможность изменения формата, то возникают большие потери ткани; хорошие устройства имеют высокую стоимость (в отличие от пневматических устройств механические не выполняют предварительного изгибания рамы, что требует увеличения сечения профиля рамы для противодействия усилию натяжения).

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner