Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (2), 1997 г.


Б.А.Сорокин,
доцент МГУП, канд. техн. наук

ФОРМНЫЕ ПРОЦЕССЫ:
ПОДГОТОВКА РАМ, КРЕПЛЕНИЕ И НАТЯГИВАНИЕ СЕТОК

Качество рамы, ее подготовка и натяжение сетки самым серьезным образом влияют на качество оттисков

В трафаретной печати, как известно, печатной формой является сетка, натянутая и закрепленная на раме. Процесс подготовки рам для изготовления печатных форм оказывает огромное влияние на технологические возможности трафаретной печати и, особенно, на качество воспроизведения изображения.

Рамы трафаретной формы

Для обеспечения получения хороших результатов в воспроизведении изображения и, в частности, хорошей приводки и графической точности, особое значение имеет конструкция трафаретной формы, определяемая в первую очередь видом и размерами формной рамы. На раму трафаретной формы постоянно оказывают воздействие натяжение сетки и химические реагенты, применяемые как при изготовлении печатной формы, так и в процессе печатания. Эти обстоятельства следует учитывать уже при выборе материала рамы. Рама должна обладать хорошим сопротивлением к изгибающему усилию от натяжения сетки, устойчивостью к влажности и температурных изменений и при этом сохранять параллельность сторон. При выборе рамы следует учитывать следующие факторы:

  • рамы подвергаются постоянному механическому воздействию и агрессии химических веществ, поэтому предпочтительнее рамы из коррозионно стойкого материала. Образующаяся на поверхности рам коррозия приводит к повреждению ситовой ткани. Рамы, подверженные коррозии, необходимо защищать, нанося гальванопокрытие или стойкий лак;
  • стороны рамы, к которым прикрепляется ситовая ткань, должны быть гладкими, без заусениц, кромки и углы рамы должны быть закруглены, ибо в противном случае ткань может порваться;
  • при правильном натяжении ситовой ткани на раму в ней создается напряжение. В связи с этим конструкция и размеры рам должны обеспечивать устойчивость к воздействию сжимающих и скручивающих усилий от натянутой ситовой ткани. При больших форматах важную роль играют размеры и сечение рамы.

Хотя ситовая ткань и имеет большое значение для обеспечения стабильности размеров изображения, формную раму не следует рассматривать как нечто само собой разумеющееся и стабильное. Существуют два типа рам: жесткий, в котором ситовая ткань натягивается с помощью натяжного устройства, а затем прикрепляется постоянно по сторонам, и самонатягивающие, где рама имеет механизм для натяжения и фиксации ткани. Их конструкции показаны на рис. 1.

Рис. 1.
Формные рамы с механизмами натяжения

Жесткие рамы могут выполняться из дерева или полых металлических профилей с закругленными краями (рис. 2). Наиболее удобные рамы изготавливаются из сварных полых профилей различной формы с толщиной стенок от 1 до 2,5 мм и высотой от 20 до 40 мм. Обычно сжимающие и скручивающие усилия растут с увеличением размера рам, поэтому толщину стенок и высоту профиля следует соотносить с размерами рамы.

Рис. 2.
Сечения формых рам:
1 — деревянная, 2–5 — полые металлические

При выборе размеров рамы, естественно, следует учитывать формат печатаемого изображения. Для обеспечения хорошего качества воспроизведения размер рамы должен быть по всем сторонам на 15 см больше размера изображения, то есть между рамой и краями изображения должно быть достаточное пространство, гарантирующее свободный контакт и ослабление сетки (рис. 3, табл. 1). Если печать «раздавлена» по краям или имеются нарушения приводки, то причина — слишком малые размеры рамы.

Рис. 3.
Соотношение формата изображения и размеров формной рамы

Таблица 1. Рекомендуемые размеры рам для трафаретных сеток

Площадь
изображения, см
Размеры свободного
пространства, см
Размеры рамы, см
А
B
C
21х30
15
51х60
30х42
15
60х72
42х60
15
72х90
60х84
16
92х116
84х120
18
120х156
120х340
20-30
170х400

В настоящее время еще применяются деревянные рамы. Они вполне пригодны для выполнения несложных работ. Наилучшими считаются рамы из твердых пород дерева. Чем выше твердость, тем меньше вероятность впитывания рамой растворов, паров растворителей и химикатов, которые могут провоцировать разбухание дерева и сокращать срок службы рамы. Деревянные рамы менее устойчивы к натяжению сетки, чем металлические, поэтому не рекомендуется использовать их для крупноформатных или требующих высокой точности приводки работ. Тем не менее, деревянные рамы имеют ряд достоинств: низкая стоимость, малый вес, простота закрепления сетки. Есть и недостатки: могут разбухать и деформироваться от воздействия водных растворов и химикатов, имеют малый срок службы, не подходят для больших форматов.

Высокие требования к качеству оттисков означают использование только металлических рам — стальных или алюминиевых. Сжимающее усилие натянутой на раму ситовой ткани на формах большого формата настолько велико, что рамы из алюминия не всегда могут оказывать достаточное сопротивление. Поэтому толщина стенок и сечение алюминиевых рам должны быть больше для обеспечения такой же жесткости, как у стальных. Для защиты от коррозии стальные рамы покрывают лаком или цинком. Необходимо также принять к сведению, что алюминий устойчив к воздействию щелочей и кислот только при определенных условиях. Если сварные швы на алюминиевых рамах хорошо уплотнены и химические реагенты не проникают внутрь, то обработка щелочью или кислотой не причинит вреда, так как эти реагенты смываются водой и нейтрализуются.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner