Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (2), 1997 г.


Аналогичные цели преследовали и твердые формы с высокоэластичными покрытиями. В конце 40-х г. такую форму под названием «Мегум-клише» выпустила франкфуртская фирма «Металлохеми ГмбХ» (17). Технологию получения типографских форм с высокоэластичными покрытиями разрабатывал в 1954 г. в Московском полиграфическом институте Д. Ю. Климов (18). Все эти формы могли быть использованы и с обычными печатными красками, то есть они не были предназначены специально для флексографии.

Рис. 6. Эластичная форма глубокой печати «Унипринт»

Упомянем здесь попутно и о других эластичных печатных формах. Известный изобретатель Александр Климентьевич Конторович (1888–1961) описал в 1940 г. эластичную форму плоской печати (19). В начале 50-х гг. немецкий изобретатель К. М. Биль разработал технологию изготовления эластичных форм глубокой печати. Способ был внедрен в производство в 1954 г. под названием «Унипринт» мюнхенской фирмой «Унипринт» совместно с акционерным обществом «Семперит» и заводом красок «Хостман-Штайнберг» (20). Суть способа состояла в следующем: Негативное изображение (рис. 6) оригинала копировали через растр на специальную пленку. Последняя состояла из бумажной основы, соединительного слоя и светочувствительного коллоидного слоя, обладающего способностью становиться нерастворимым в проэкспонированных участках. Пленку помещали на латунный лист и проявляли теплой водой. При этом на ней выступал рельеф. Латунный лист помещали на покрытый слоем невулканизированного каучука формный цилиндр и подвергали вулканизации. При этом на поверхности цилиндра образуется эластичная форма глубокой печати (21).

Рис. 7. Печатный аппарат флексографской печатной машины

На протяжении почти всего ХХ столетия продолжалось совершенствование машин для флексографской печати. Как правило, все эти машины — ролевые ротационные. Нередко их агрегировали с машинами для изготовления упаковочных материалов, бумажной и пленочной тары. Типовой печатный аппарат машины флексографской печати состоит из красочного ящика (рис. 7), который делали по возможности более герметичным, чтобы уменьшить испарение быстросохнущих и вредных для здоровья красок. Дукторный валик и снимающий с него краску накатной валик представляют собой полые металлические цилиндры, обтянутые резиновой рубашкой. Толщина красочного слоя регулируется при помощи ракельного ножа. Накатный валик передает краску эластичной форме, закрепленной на поверхности формного цилиндра. В 1951 г. в США была разработана новая система красочного аппарата для машин флексографской печати, получившая название «Анилокс» (22). Здесь между дукторным валиком и формным цилиндром размещен стальной вал, на поверхности которого выгравирована мелкая сетка неглубоких ячеек. От глубины и числа ячеек зависит количество краски, передаваемой валом на форму.

Рис. 8. Трехкрасочные машины флексографской печати
(а — с вертикальным размещением печатных аппаратов, б — с горизонтальным)

На рынок выпускались как однокрасочные, так и — значительно чаще — многокрасочные флексографские печатные машины. Было разработано несколько типовых схем размещения печатных аппаратов. Немецкая фирма «Гонзель унд Ко» в предвоенный период выпускала трехкрасочные машины с вертикальным расположением печатных аппаратов — один над другим.

Рис. 9. Трехкрасочная машина флексографской печати фирмы «Гонзель»

Рис. 10. Четырехкрасочная машина анилиновой печати треста «Полиграф»

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner