Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №1 (1), 1997 г.


Ричард Нойманн
Richard Neumann

Флексография — будущее печати на упаковке

В последние годы усилилась тенденция к вытеснению офсета и глубокой печати флексографией

Сегодня во всем мире необходимо прилагать гораздо больше усилий, чем раньше, чтобы и отрасли промышленности, и отдельные виды производства могли завоевывать рынок и наращивать темпы выпуска продукции. Разнообразные меры принимаются для увеличения товарооборота на отвоеванном рынке. Это закономерно и полностью относится к печатным процессам, применяемым в упаковочной промышленности.

Набор мягких и гибких упаковок для пищевой промышленности.
(Предоставлено Ромни Пэкеджинг, Слоу/Великобритания)

В последние годы там, где раньше преобладали офсетная и глубокая печать, все чаще стала использоваться флексография. Эта тенденция за последние три года усилилась, и в будущем она сохранится.

Флексография смогла достичь сегодняшнего положения на рынке благодаря значительному улучшению качества и стабильности оттиска, а также большей универсальности и снижению себестоимости печатного процесса. А это потребовало разработки новых флексографских печатных машин, форм и систем (тонких пластин, средств монтажа и съемных цилиндров-гильз), систем установки формы, красок и создания всей технологической цепочки в типографии, применяющей данный способ печати. Необходимо и в будущем искать возможности оптимизировать весь процесс.

Некоторые требования, приведшие к усовершенствованию флексографии, предъявил рынок, но свой вклад внесли также и специалисты-энтузиасты этого способа печати, воплотившие в жизнь новые идеи.

В последнее время под давлением рынка стал явно ощущаться спрос на небольшие и очень малые тиражи. Если подобные работы будут выполняться на печатных машинах планетарного построения, которые являются на сегодняшний день стандартным оборудованием и имеют высокую производительность, то многие тиражи станут экономически невыгодными, в особенности если машины рассчитаны на ширину рулона, допустим, более 1300 мм, и требуется высокое качество изображения. Вот почему идеальным дополнением к такому оборудованию являются машины, запечатывающие рулон меньшей ширины и сконструированные так, что один оператор может обеспечить высокое качество печати.

Появилось новое поколение флексографских машин, например, Soloflex, которые производит фирма Windmoller & Holscher. Другие производители флексографских машин продвигаются в том же направлении и тем самым способствуют дальнейшему развитию флексографии.

Тем не менее, офсетная и глубокая печать — два других главных способа печати, имеющие свою специфическую область применения в упаковочной промышленности — также продолжают развиваться.

Приведем две таблицы (табл. 1 и 2), которые выявляют тенденции в упаковочной печати в Европе и США и показывают оценку доли для каждого из четырех главных способов печати в процентах от общего объема продукции на 1990 и 1995 гг. Из них видно, что единственным способом печати, для которого можно предсказать дальнейший рост, является флексография.

Таблица 1. Тенденции в печати упаковки в Европе

Способ печати
Доля от
общего объема, %
 
1990 г.
1995 г.
Офсет
44
43
Глубокая печать
23
21
Высокая печать
8
5
Флексография
20
25
Другие способы
5
6
Всего
100
100

Таблица 2. Тенденции в печати упаковки в США

Способ печати
Доля от
общего объема, %
 
1990 г.
1995 г.
Офсет
16
15
Глубокая печать
11
10
Высокая печать
0
0
Флексография
64
70
Другие способы
9
5
Всего
100
100

Основная область применения офсета — печать на картоне и складной таре (здесь же используется и глубокая печать). Во всех остальных случаях возможность печатать офсетным способом упаковочную продукцию ограничена необходимостью воспроизводить различную длину изображения, а также другими техническими требованиями, которые налагают запечатываемые материалы. Пока что флексография лишь в редких случаях сумела закрепиться как способ печати для складных коробок, но предпринимается масса усилий, чтобы она и здесь достигла необходимого качества и рентабельности.

Глубокая печать завоевала прочные позиции в производстве следующих видов упаковочных материалов: гибкая пленка, бумага, алюминиевая фольга и до некоторой степени картон. Но в последние годы флексография все же сумела немного потеснить глубокую печать.

Всегда очень трудно делать сравнения, тем более, что они не могут быть абсолютно справедливыми. Это относится и к оценке той роли, которую будут играть в дальнейшем флексография и глубокая печать в упаковочной промышленности. В целом, оба этих печатных процесса станут преобладающими для упаковочной продукции в течение последующих 5–10 лет. Область применения флексографии будет расширяться примерно на 3% в год, а сфера глубокой печати останется прежней или даже несколько уменьшится. Это будет зависеть от множества различных факторов.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner