Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс» №1 (25), февраль 2002 г.


Поточное производство коробок из картона:
дело будущего?

М. Уайт, журнал FlexoTech

За последние годы много написано о развитии поточного изготовления картонных коробок на узкорулонных машинах и о том, как это изменит флексографское производство. К сожалению, пока этого не происходит. Почему?

Производители узкорулонных печатных машин представляют очень убедительные доводы, почему производство складных коробок гораздо более эффективно на машинах с рулонной подачей, чем с листовой. Более того, цифры убеждают в этом. Однако получение картонных коробок за один-единственный прогон, рассматривавшееся многими как логический шаг в производстве коробок, не продвинуло его вперед, как ожидалось. Рассмотрим причины этого.

Флексографская машина Novoflex Cartoline

 
«Другая культура»

Рынок картонных коробок для флексографии относительно новый. Произведенный в рулонах картон бывает одно- или многослойным и может быть классифицирован как картон для складных коробок, мелованный макулатурный, сплошной отбеленный и сплошной неотбеленный. Главные поставщики лучших сплошных отбеленных картонов — StoraEnso, Iggesund и M-real. Объемы выпуска всех видов картона в Европе, включая произведенный из вторичного сырья, составляют порядка 7 млн т.

К сожалению, нет возможности предоставить статистику потребления картона флексографией. Дается много цифр ежегодного роста флексографии на этом рынке, но опыт автора говорит, что он не выше 18% в год. Однако и это нивелируется тем фактом, что рост идет от очень низкого уровня. MTI (Market Tracking International) предлагает следующее деление между способами печати в производстве упаковки во всем мире: офсет — 45%; флексография — 28%; глубокая печать — 20% и другие — 7%. Рынок складных коробок в Европе составляет: офсет — 80% и процент уменьшается, флексография — 4%, процент увеличивается и глубокая печать — 16%. Сообщения MTI показывают позитивное движение от офсета к флексографии.

Большинство печатных машин на этом рынке на данный момент составляют узкорулонные машины с шириной полотна меньше средней. В Великобритании установлено около 12 флексографских машин для производства коробок, использующих и водные, и УФ-краски. Вряд ли кто поспорит, что различие в качестве оттисков, сделанных водными или УФ-красками, очень мало, когда проверяется лучшее из обеих категорий. На упомянутых узкорулонных машинах печатают с рулона на рулон с поточной высечкой штанцевым прессом.

В русле естественного прогресса от высечки этикеток плоским штампом к ротационному методу узкорулонные машины хорошо приспособлены для поточной высечки, но, к сожалению, это не относится к машинам большого формата. Компания Windmoeller & Hoelscher на выставке Drupa 2000 демонстрировала опытный образец машины Novoflex Cartoline с плоской высечкой. «Однако, — заявила компания, — из-за изменений рынка и отсутствия четкой тенденции к потребности в поточных конфигурациях флексографских машин планетарного построения, план разработки Novoflex Cartoline был пересмотрен и дата его завершения отложена».

Компания Windmoeller & Hoelscher продолжает работать на рынке печати на картоне, поставляя модели Cartoline, если требуются машины с поточной плоской или ротационной высечкой, устройствами резки на листы или перемотки.

Немецкие широкорулонные линии по производству картонных коробок запущены в производство в прошлом году в Дортмунде. В их составе флексографская машина Fischer & Krecke, но высечка производится автономно. Обычная ротационная высечка для больших машин и удаление облоя (решетки) — это дорого. Пока это выполняется на автономном оборудовании разных производителей.

Положительные аспекты

Развитие универсальных (в плане запечатываемых материалов) флексографских машин не повлекло за собой появления альтернативного способа производства картонных коробок на узко- и среднерулонных флексографских машинах, как реального конкурента листового офсета. Сделанное в 1998 г. объявление о том, что должна наступить новая эра для флексографии, не подтвердилось за истекшие годы. Одна из главных причин в том, что офсет всегда доминировал в производстве коробок, и когда-нибудь офсетные типографии перейдут к экономичному поточному производству, но сейчас они просто не готовы к такому радикальному изменению в технологии.

Флексографская машина Fischer & Krecke

В то же время флексографские типографии еще не освоили производство коробок в достаточной степени, и переход производств с узкорулонными машинами от этикеток или даже гибкой упаковки к гораздо более плотному субстрату — это практически новая сфера деятельности. Конечно, всегда есть исключения, и существует несколько флексографских компаний, которые занимаются производством коробок и получают оттиски такого же высокого качества, как в офсете.

Офсетные типографии не готовы к переходу на флексографскую печать по рулонному картону, а для флексографских производств переход с гибкой упаковки этикеток на картон — практически новая сфера деятельности

Хотя запечатанные флексографией картонные коробки сравнимы по качеству с полученными другими способами, необходима возможность поточной отделки, что обеспечит рост этого рынка в будущем.

Владельцы брэндов, делающие массовые закупки упаковки, принуждают типографии снижать цены. Для успешной конкуренции флексографские производства должны проанализировать следующие насущные проблемы:

  • величина тиражей уменьшается;

  • сроки производства укорачиваются;

  • требуется все большая гибкость;

  • на малых тиражах старое оборудование не экономично;

  • инвестирование в новое оборудование необходимо, но цены на него очень высоки.

Короче говоря, цены снижают упаковщики и владельцы брэндов, которые предпочитают покупать упаковку в развивающихся странах, где состояние экологического законодательства и ценовых структур не сравнимо с развитыми странами, в которых цены растут и прибыльность подорвана. Снижение цен — это неизбежность.

Экономические выгоды поточного производства коробок

Поточное узкорулонное производство имеет несколько преимуществ:

  • ниже цены на материалы (работа с рулона);

  • меньше отдельных операций;

  • меньше численность персонала;

  • короче время подготовки;

  • меньше отходов;

  • ниже капиталовложения;

  • меньше производственные площади;

  • меньше трудозатраты.

Покупать материал в рулонах дешевле, для такого материала существует только одна переменная величина — ширина рулона, так как на большинстве флексографских машин возможно варьирование длины оттиска. Таким образом, могут быть уменьшены складские запасы. Когда идет печать с рулона, сокращается число операций, и они выполняются за один прогон: печать лицевой стороны, печать оборота, тиснение фольгой, лакирование, ламинирование, вырубка/высечка, укладка в стопы и упаковка.

Сокращение численности персонала

Для производства на рулонной машине требуется по крайней мере на три человека меньше по сравнению с работой на листовых машинах (таблица).

Численность персонала при изготовлении коро-бок в листовом и узкорулонном производстве

  Листовое произ-
водство, человек
Рулонное произ-
водство, человек 
Печатная машина 2 Всего 2 человека
Тиснение фольгой 1
Высечка и биговка 1
Удаление облоя 1
Тех. обслуживание 1 1
Всего 6 3

Даже если принять во внимание то, что на листовых машинах печатают с форм большого формата, поэтому реально время печати будет короче, это не даст значительной экономии, если требуется выполнение срочного заказа малого и среднего тиража.

На рулонных машинах незадействованные печатные секции могут быть подготовлены пока машина работает; смывка производится вне машины; для замены съемных кассет ротационной высечки требуется около 5 мин; формный цилиндр может быть заменен менее чем за 2 мин; меньший формат означает упрощение наладки.

Капиталовложения

Узкорулонные машины, печатающие УФ-красками и подходящие для производства картонных коробок, стоят меньше, чем 6-красочные листовые офсетные машины формата 1020і720 мм с лакировальным устройством. Рулонная машина выполняет операции тиснения фольгой, высечки и биговки (фальцовки) и отделение ручного удаления облоя. Это требует гораздо меньше персонала, поэтому почасовая оплата меньше. Соответственно, требуется меньше площадей для самой рулонной машины и всего участка в целом.

Выводы

В условиях преобладания малых тиражей и выполнения срочных заказов переход узкорулонных флексографских производств на выпуск картонных коробок будет такой же непростой задачей, как переход с офсета на флексографию. Пока не будет возможности экономно соединять широкорулонное флексографское оборудование в линию с высечкой, большие тиражи складных коробок будут оставаться прерогативой офсетного способа печати.

 
   
         
   
©1998-2002
Издательство «Курсив»
Kursiv banner