Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс» №6 (24), декабрь 2001 г.


В. Румянцев, к.т.н.

Флексографская печатная
 машина и требования
безопасности

 
Что необходимо знать, приобретая машину для флексографского производства? Какие правила для обеспечения безопасной работы необходимо знать при выборе машины?

Практика свидетельствует о том, что типографии, закупающие новое технологическое оборудование и, в частности, флексографские печатные машины и станки, часто просто не знают или знают очень поверхностно, каким требованиям техники безопасности должна отвечать та или иная печатная машина. В результате этого на отечественный рынок порой поступает оборудование, не отвечающее требованиям российских стандартов по технике безопасности. К такой ситуации нельзя относиться равнодушно. Это как ружье на сцене: хоть в последнем акте, но выстрелит. Так и здесь. Если машина не соответствует требованиям по технике безопасности, когда-нибудь произойдет несчастный случай. Но изменить что-либо будет уже поздно.

 

Требования безопасности при эксплуатации оборудования следует указывать в эксплуатационной документации, с ним поставляемой

Итак, каким же общим требованиям должна отвечать печатная машина? Постараемся дать краткую информацию по этому вопросу, хотя эта статья, естественно, не предназначена для замены официальных материалов, и как нормативной ею пользоваться нельзя.

В течение длительного времени не существовало единого официального документа, в котором бы приводились требования по технике безопасности применительно к полиграфическому оборудованию и давались ссылки на действующие стандарты. Конечно, существовали ведомственные инструкции и различная научно-техническая литература - без них было бы невозможно работать. Однако, такая разрозненность вносила серьезные затруднения. В 1997 г. появился новый документ: ГОСТ 12.2.133–97 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование полиграфическое. Требования безопасности и методы испытаний». Он распространяется на все виды полиграфического оборудования, входящие в состав Общероссийского классификатора продукции в виде подкласса 51 6000. Этот стандарт объединил в себе информацию, ранее разбросанную по многим документам. Достаточно сказать, что в нем даются нормативные ссылки почти на 70 различных ГОСТов и 20 справочных ссылок на другие документы, в которых так или иначе затрагиваются вопросы техники безопасности. Конечно, с 1997 г. прошло несколько лет. Кое-что за эти годы изменилось и требует некоторого уточнения. Но основа ГОСТа полностью актуальна на сегодняшний день и ближайшее будущее.

Очень важна идея, которая нашла отражение в п. 3.7 упомянутого ГОСТа. В этом пункте говориться о том, что требования безопасности при эксплуатации оборудования следует указывать в эксплуатационной документации, с ним поставляемой. Однако неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда эксплуатационная документация, передаваемая покупателю вместе с импортной машиной, очень скудна. Во многих случаях она просто не переведена на русский язык, что весьма затрудняет работу. В то же время может существовать более подробная документация, предназначенная для сервисных служб, но недоступная покупателю. 

В ГОСТе есть общие требования и есть требования «частные», относящиеся к конкретным типам машин и устройств. Ниже остановимся только на отдельных требованиях ГОСТа, которые представляются важными применительно к импортному оборудованию.

 
Требования в части конструкции и эргономики

Конструкция оборудования должна обеспечивать плотное прилегание к полу или иметь зазор не менее 150 мм с целью обеспечения возможности пневмо- или влажной уборки (п. 4.14). На этот момент часто не обращают внимания, поэтому под машинами появляется мусор, а убрать его, если указанное требование не обеспечивается, бывает весьма трудно. Это не только ведет к скоплению пыли и грязи, но и создает источники пожароопасности и загрязнения воздуха испарениями. Следует добавить, что требования по уборке и очистке, а также соблюдению необходимых мер безопасности и санитарии следует указывать в стандартах и нормативных документах на оборудование (п. 4.15).

Конструкция оборудования должна обеспечивать безопасное удаление образующихся при работе отходов. На флексографских машинах должен правильно отводиться озон, образующийся при обработке коронным разрядом, статическое электричество, удаляться пыль с поверхности запечатываемых материалов и выбросы из сушильных устройств

Одно из самых сложных для проверки требований: материалы, из которых изготовлено оборудование, должны быть разрешены органами здравоохранения РФ (п. 4.18). Обычно принято считать, что применительно к полиграфическому оборудованию в этой части все нормально. Но встречаются случаи, когда, например, использованный при изготовлении деталей металл не выдерживает критики.

Время торможения и (или) выбега движущихся частей должно быть установлено в нормативных документах на оборудование, исходя из требований безопасности (п. 4.1). В принципе, время торможения должно регулироваться, но необходимо его указание в документации, чтобы его можно было проверить. По многим машинам этих данных просто нет.

Конструкция оборудования должна обеспечивать безопасное удаление образующихся при работе отходов (п. 4.4). На флексографских машинах должен правильно отводиться озон, образующийся при обработке коронным разрядом, статическое электричество, удаляться пыль с поверхности запечатываемых материалов, выбросы из сушильных устройств, облой и т. д. В ГОСТе отмечено: перечень вредных веществ и пыли, выделяемых в воздух рабочей зоны, выбрасываемых в атмосферу и сбрасываемых в канализацию, и их весовые количества при максимальной загрузке оборудования следует указывать в стандартах и нормативных документах на оборудование. К сожалению, это важное требование не всегда выполнимо, поскольку машины могут работать на материалах различных изготовителей с различным количеством вредных выделений. Сами материалы должны иметь гигиенические сертификаты. Тем не менее, следует стремиться к появлению соответствующих записей в документации на машины.

Понятно, что параметры пневматических и гидравлических приводов должны соответствовать нормативным документам.

С требованиями по конструкции непосредственно смыкаются требования по эргономике. Здесь следует обратить внимание на запись в ГОСТе, в соответствии с которой оборудование, обслуживаемое на высоте более 1,8 м, должно иметь специальные площадки и лестницы (п. 6.6). Примерно на этом уровне в секционных флексографских машинах обычно находятся устройства для намотки облоя. При ручном съеме рулона облоя, достаточно тяжелого, могут возникнуть травмоопасные ситуации. Для этой операции целесообразно применять специальные приспособления - съемники. На это надо обратить внимание и при закупке высоких машин планетарного или ярусного построения.

Части оборудования, которые постоянно находятся в поле зрения работающего персонала, не должны иметь блестящую поверхность (п. 6.4). Это сильно утомляет глаза и снижает внимание. На некоторых же машинах имеется слишком много хромированных частей, что может мешать работе персонала.

Пример высоко расположенного устройства для намотки облоя

Требования по электробезопасности и системам управления

На дверях электрошкафов, дверях и крышках ниш и отсеков с электрооборудованием должен быть нанесен знак электрического напряжения (п. 5.4). Это важно, поскольку в определенных ситуациях персонал может пострадать от электротравм. На самом оборудовании должно быть предусмотрено защитное заземление. Если заземление, как правило, имеется, то шкафы многих машин лишены специального знака.

Напряжение питания подвижных и переносных светильников местного освещения должно быть не более 42 В (п. 5.10). Однако при применении подвижных светильников с люминесцентными лампами допускается напряжение до 220 В. Здесь все понятно и комментарий не нужен.

Должна быть исключена возможность самопроизвольного включения электрооборудования после исчезновения или существенного понижения напряжения питания и последующего его восстановления (п. 5.11). Вряд ли стоит объяснять, как это важно для предупреждения травматизма.

Оборудование, работа которого сопровождается образованием статического электричества, следует оснащать средствами для его нейтрализации или отвода (п. 5.13). В целом снятие статического электричества представляет определенные трудности. Не всегда этого удается добиться, но стремиться к этому необходимо.

В оборудовании, имеющем как централизованное, так и раздельное управление составными частями, должны быть предусмотрены устройства, исключающие возможность централизованного управления в режиме раздельного управления, а также одновременное управление теми составными частями, для которых это недопустимо (п. 7.2). На оборудовании, имеющем более одного пульта (поста) управления, на каждом пульте, с которого осуществляется пуск оборудования, должны быть предусмотрены «стоп-запоры», при установке которых в положение «заперто» должна исключаться возможность пуска оборудования с любого пульта (п. 7.3). Указанные два требования, как правило, соблюдаются.

 
Требования к средствам защиты и сигнализации

Во флексографских машинах используются различного рода сушильные устройства. Следует помнить, что ГОСТ предписывает: «температура наружных поверхностей оборудования и ограждений не должна превышать 45°С» (п. 8.6). Если эти условия выполнить невозможно, то части оборудования должны быть отмечены сигнальным цветом и знаком безопасности.

В зависимости от типа построения флексографские машины могут иметь достаточно большую длину, несколько пультов управления и обслуживаться двумя и более лицами. В этом случае машина должна иметь звуковую сигнализацию при пуске, срабатывающую не менее чем за 5 с до начала движения механизмов (п. 8.10). В режиме «толчок» последующие пуски могут выполняться без звуковой сигнализации в течение не более 15 с с момента отпускания кнопки после предыдущего нажатия. Это условие выполняется не на всех машинах.

Пульт управления: красные кнопки малого размера для штатной остановки и кнопка большого размера на желтом фоне - для аварийной

На пультах управления и на отдельно стоящих электрошкафах должна быть предусмотрена световая сигнализация о подаче напряжения на оборудование (п. 8.11). Многие виды машин имеют описанные выше средства защиты и сигнализации. Но очень мало машин, которые имеют световую или звуковую сигнализацию, срабатывающую при экстренном (аварийном) их отключении (п. 8.12). В этом плане желательно, чтобы на оборудовании имелось две кнопки «стоп» различных размеров. Одна из них предназначена для рабочего режима остановки машины за определенное время, а вторая - для экстренного, за минимально возможное время.

 
«Частные» требования к печатному оборудованию

Сначала об ограждениях. Простое требование ГОСТа (п. 9.3.5.1) - печатный аппарат должен иметь ограждения. Но на практике далеко не все флексографские машины их имеют. Более того, при отведенных из защитного положения ограждениях какой-либо печатной секции должно исключаться включение машины в рабочий режим или продолжение работы в этом режиме (п. 9.3.5.3). Единственное послабление в этом вопросе - при отведенных ограждениях допускается ход машины в режиме «толчок» или «медленно». К сожалению, приходится констатировать, что в ряде случаев персонал отключает блокировки ограждений, нарушая тем самым основные правила безопасной работы.

Еще одно требование, которое часто не выполняется, поскольку так проще работать. В ГОСТе записано (п. 9.3.5.8), что красочные аппараты должны иметь ограждения с блокировкой включения и работы ограждаемых механизмов. Особенность флексографской печати - красочные аппараты должны работать даже при остановленной машине. Если нет красочного насоса, краску иногда добавляют в красочный ящик во время рабочего хода машины, чего по условиям техники безопасности делать нельзя. Наличие блокировки будет этому мешать, однако на скорости «медленно» добавление краски не вызовет остановки машины (при наличии блокировок).

Пуск машины с места зарядки рулонов должен быть возможным только в режиме «толчок» (п. 9.3.7.4). Это требование, как правило, соблюдается.

Безусловно, в статье приведены только некоторые требования к оборудованию. Существуют еще требования по безопасности при монтаже оборудования, его транспортировке, хранении, ремонте.

Из всего вышеизложенного следует только один вывод: в приложениях к контрактам на закупку оборудования необходимо отражать, наряду с его техническими характеристиками, основные требования по технике безопасности либо давать ссылку на необходимость соответствия оборудования ГОСТ 12.2.133-97.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner