Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс» №6 (24), декабрь 2001 г.


Главная выставка в мире
по производству этикеток
как зеркало новых
направлений развития

Состоявшаяся в конце сентября с. г. очередная выставка Labelexpo Europe 2001 явилась, по утверждению организаторов, крупнейшей в мире и наиболее представительной в области производства этикеток. Действительно, именно к этим выставкам готовят свои новинки компании-лидеры в производстве оборудования и материалов, и именно здесь наиболее четко прослеживаются только намечающиеся направления развития отрасли. Предлагаем вниманию читателей анализ этих тенденций и обзор наиболее важных, на взгляд редакции, экспонатов выставки.

 
Узкорулонные машины

На первый взгляд казалось, что флексография начинает терять темпы роста популярности. Может быть, это обусловлено тем, что основные игроки на этом рынке уже показали свои принципиальные новинки 2–4 года назад. Теперь развитие в этой сфере идет эволюционным путем - за счет постепенного совершенствования существующих конструкций машин и технологий. 

Комбинированная машина Gallus RCS 330 с передвижным пультом управления

Появляются новые модели - более широкие, более быстрые, более автоматизированные, с лучшим набором отделочных устройств, с улучшенной эргономикой. Появляются и новые производители. Как правило, они предлагают модели примерно того же класса, что и их уже известные конкуренты. Преимущества лежат, по-видимому, в ценах и сроках поставки. Как правило, новички - это компании из Испании, Франции, стран Азии и Латинской Америки. Некоторые из них выставлялись с информационными (без оборудования) стендами, что на европейских выставках такого класса в общем-то не принято.

Секция горячего тиснения машины Gallus EM 280

Ведущие игроки в сфере узкорулонных флексографских машин были представлены в полном составе. Самый впечатляющий стенд на этот раз был у швейцарской фирмы Gallus, входящей в концерн Heidelberg. Признанной звездой экспозиции была новинка: комбинированная узкорулонная машина RCS 330, получившая престижный международный приз за «Хороший дизайн» (буквально: Good design). Действительно, дизайн необычный, навевает космические ассоциации. Впечатляет передвижной пульт управления с дисплеем, который оператор перемещает от секции к секции по направляющей. Машина полностью построена на сервоприводах и объединяет секции флексографской и трафаретной печати, а также горячего тиснения, высечки и других вариантов отделки. Как сообщил производитель, машина рассчитана на выпуск особо сложных этикеток при невысокой себестоимости производства. 

Новинка от Nilpeter: офсетная М 3300 cо сменными секциями глубокой печати

Выставки Labelexpo проводятся в Брюсселе (Бельгия), Чикаго (США), Сингапуре с периодичностью раз в два года. Организатор - британская компания Tarsus при содействии ассоциации производителей и потребителей самоклеящихся материалов FINAT. Наиболее значимой среди них является брюссельская Labelexpo Europe. Последняя выставка состоялась 26–29 сентября 2001 г. Несмотря на тревожную обстановку в мире после терактов в США, она была самой крупной и собрала около 450 фирм-экспонентов и 17 500 посетителей, большинство из которых - профессионалы. К сожалению, российских экспонентов не было, а посетителей из России насчитывалось около 200. Организатор посещения выставки Labelexpo - российская Ассоциация флексографской печати. Следующая выставка состоится 24–27 сентября 2003 г.

Кроме RCS 330 на стенде Gallus были представлены известные модели: TCS 250 (офсет+трафаретная печать), ЕМ 410 и ЕМ 280 (флексо+трафарет). Для российских посетителей выставки Gallus организовал особый прием - это вызвало хорошую реакцию и послужило прекрасным маркетинговым ходом.

На объединенном стенде Mark Andy-Comco

Самая большая экспозиция была у датской фирмы Nilpeter. В форме каре были выставлены четыре машины разного класса. Самая впечатляющая новинка - узкорулонная офсетная машина M-3300 с кассетной секцией глубокой печати. Эту секцию также можно использовать на флексографских машинах серии FA-3300. Изготовитель сообщает, что секция глубокой печати дает возможность использовать металлизированные краски, что очень важно в производстве качественной упаковки и этикеток. Собственно машина M-3300 была представлена в конфигурации «секция ротационной трафаретной печати+ пять офсетных+еще две трафаретных» и печатала на прозрачной самоклейке.

Еще одна новинка - FA 4200, узкорулонная машина с индивидуальными приводами нового типа. Каждый печатный цилиндр приводится двумя серводвигателями - для печати на тонкой пленке и на картоне. Способы печати - обычная и УФ-флексография, трафарет, горячее и холодное тиснение фольгой. На выставке была представлена конфигурация с шестью УФ-флексографскими секциями.

По данным фирмы, на выставке было продано 17 машин, причем несколько - в Восточную Европу.

Машина «старшей» серии от Omet печатала на особо тонкой пленке

Весьма интересной была совместная экспозиция американских лидеров - Mark Andy и Comco. Как мы сообщали, они объединились в апреле с. г. Были представлены узкорулонные флексографские машины: шестикрасочный Scout, восьмикрасочная МА 2200 и семикрасочная Comco ProGlide MSP. Первые две машины печатали этикетки на самоклейке и фольге, последняя - картонные коробки.

Сравнительно недорогая флексографская машина от Omet обладает весомым набором функций

Большую экспозицию узкорулонных машин представила итальянская компания Omet. Несколько представленных моделей, от недорогих до суперсовременных, с индивидуальными приводами и развитой автоматикой, могут печатать на тонких пленках и толстом (0,6 мм) картоне.

Малогабаритная флексографская машина Edale продана со стенда в Россию

Активную маркетинговую кампанию проводила итальянская компания GiDue, показавшая две новинки: S-Combat и F-Combat. Построенные на базе известного Combat’a, они предназначены для разных типов специализации. Первая позволяет стандартизировать задания и автоматизировать их выполнение, а также установить максимально полный контроль за качественными, количественными и даже ценовыми показателями работы. Машина оснащена комплексной системой контроля качества печати, включающей встроенный спектрофотометр. F-Combat представляет собой машину, собираемую почти «из кубиков»: в зависимости от вида заказа подбирается требуемая конфигурация. Здесь фирма впервые применила сервоприводы - также заменяемые в соответствии с типом и свойствами материала. Еще две новые разработки: секции глубокой и ротационной трафаретной печати. Последняя будет запущена в производство только в будущем году.

Признанный лидер в области планетарных узкорулонных машин японская компания Ko-Pack показала на этот раз новинки разной конструкции. Первая - 12-красочная планетарная флексографская машина Euroflex 400 CID Film Press, предназначенная для печати на тонких материалах, включая термоусадочные пленки, обтяжные этикетки и т. п. Машина может печатать как обычными, так и водными и УФ-красками. Вторая - предназначенная для печати сложных этикеток-книжек и подобной продукции машина ярусного типа Euro 400 Super оснащена сервоприводами. Способ печати - высокий, с дополнительными секциями трафаретной, флексографской, офсетной печати. И третья новинка - машина линейного секционного построения Euro 400M со сменными модулями флексографской, ротационной трафаретной, высокой и сухой офсетной печати. Технологические возможности включают печать с оборота и по клеевому слою, горячее и холодное тиснение фольгой и т. д.

S-Combat на стенде GiDue

На стенде испанской компании Rotatek

Тайваньская компания Labelmen также показала машины планетарной конструкции, с том числе «суперкомпактную» модель.

Были представлены другие известные на российском рынке компании: CMR, Propheteer, Malbate и др.

Демонстрация возможностей цифровой машины WebStream 100 на стенде Indigo

Цифровая печать

Все ведущие производители цифровых машин показали версии для печати упаковки и этикеток. Похоже, именно это направление развивается наиболее бурно. Действительно, самый массовый потребитель цифровой печати - заказчики пробных тиражей качественной упаковки и этикеток, заказчики малотиражной этикетки и упаковки, а также заказчики персонализированной упаковки. Потеснит «цифра» флексографию или только дополнит - покажет время.

Вызвала большой интерес новинка, представленная совместно Nilpeter и Indigo - цифровая печатная машина Omnius WebStream 100 с флексографскими секциями, а также секциями лакирования, ламинирования и ротационной высечки. Компании заключили ОЕМ-соглашение, согласно которому цифровые печатные машины будут оснащаться отделочными секциями от Nilpeter. На стенде Indigo демонстрировалась печать самоклеящихся этикеток в шесть красок. Как заявил производитель, скорость составляет 16 м/мин при четырехкрасочной печати.

Цифровая машина DicoPack фирмы MAN Roland может печатать в пять красок на материалах массой от 60 до 300 г/м2. Анонсировалась цифровая печать картонной упаковки и самоклеящихся этикеток со сложной лазерной высечкой. Для этого DicoPack был агрегатирован с машиной для лазерной высечки Laser 350-200 фирмы Cartes Equipment (Италия). К сожалению, в работе эти экспонаты увидеть не удалось, но представленные образцы впечатляют. Технология, по-видимому, весьма перспективная, если удастся достичь высоких скоростей работы. Максимальная скорость DicoPack - 14,7 м/мин.

На стенде Xeikon

Компания Xeikon показала пятикрасочную машину для печати этикеток LabelSprint. Пятая краска (вернее, сухой тонер), как и у других машин цифровой печати, непрозрачная белая. Скорость работы - 7,35 м/мин при печати переменных данных. Машина оснащена набором встроенных отделочных устройств, включающим УФ-лакирование, ламинирование, высечку, снятие облоя и продольную разрезку. Кроме того, компания показала однокрасочную машину для впечатывания переменной информации в предварительно запечатанные другими способами этикетки.

Другая тенденция - проникновение струйной печати в сферу узкорулонных машин. Впервые демонстрировалась разработка многокрасочного струйного устройства фирмы Barco для машин Mark Andy. В работе была показана однокрасочная струйная секция Argio на флексографской машине Aquaflex фирмы Chromas. Обе эти новинки предназначены для впечатывания переменных данных в поле, выделенное для этого в дизайне этикетки или упаковки.

В рамках выставки состоялась конференция Digital User’s Conference, посвященная практике использования цифровой печати в производстве этикеток и упаковки. Материалы конференции (на английском языке) имеются в редакции.

 
Слияния

Тенденция к укрупнению - знак последних лет. Объединение Mark Andy и Comco, ведущих американских производителей узкорулонных машин, должно усилить их позицию на рынке. На выставке они выглядели мощно.

Среди других слияний следует отметить приобретение немецкой компании Jac американским гигантом Avery Dennison. Таким образом, число компаний-производителей самоклеящихся материалов, и так небольшое, сократилось. На пресс-конференции, состоявшейся на второй день выставки, руководители обеих фирм обещали сохранить ассортимент материалов Jac и систему поставок.

 
Допечатные процессы: застой?

Эта стадия производства этикеток почему-то не является сильной стороной выставки. Даже ведущие компании оказываются как бы в тени машиностроителей.

Программное обеспечение для производства упаковки и этикеток показали многие фирмы, в том числе Agfa и Barco. Последняя показала новый сервер Backstage и пакет программ Plato для выполнения функции размножения изображений и их расположения на форме в производстве складных коробок.

Agfa показала струйные системы пробной печати Sherpa в различных форматах и конфигурациях.

Известный производитель упаковочного «софта» Artworks представил новую версию пакета ArtPro 6.5 с новой программой размещения изображений в поле печати.

DuPont: усовершенствованный процессор Cyrel FAST

На стенде BASF

Формное оборудование было представлено усовершенствованной системой сухого изготовления флексографских форм Cyrel FAST от DuPont. Его главный конкурент BASF показал серию новых вымывных процессоров. Не было представлено ничего по нашумевшей год назад технологии LEP - прямого лазерного гравирования флексографских форм. Global Graphics, пообещавший разработать в истекшем году систему экспонирования немаскированных фотополимеров матричными УФ-лампами, показал всего лишь набор вымывных процессоров и копировальных рам.

Много компаний показывали формные материалы для флексографии и высокой печати, в том числе Asahi, BASF, DuPont, MacDermid, Toyobo

.
Другие способы печати

На этот раз было представлено гораздо больше, чем раньше, оборудования для высокой, трафаретной и офсетной печати, в том числе и для сухого офсета (без увлажнения, не путать с непрямой высокой печатью!).

Компания SMAG показала машину плоской трафаретной печати с большим числом отделочных секций

В последнее время наблюдается рост использования к плоской трафаретной печати на рулонном материале. Лидером здесь является французская компания SMAG, показавшая новую модель своей узкорулонной машины Galaxie в совершенно феноменальной комплектации отделочными секциями. Скорости работы невысокие, движение ленты с выстоями. Машины похожей конструкции показали Labelmen и еще несколько производителей.

Секциями ротационного трафарета оснащают свои машины уже практически все производители узкорулонных машин.

Производят их компании Stork и Gallus. С будующего года начнет серийный выпуск секций собственной конструкции GiDue.

Новинка этой выставки - сменные секции глубокой печати.

Единственная на выставке машина настоящего сухого офсета была представлена японской компанией Sanjo

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner