Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (20), апрель 2001 г.


Г. Васин, к. т. н.

Влияние рисунка растра на тоновоспроизведение в трафаретной печати

Продолжаем публикацию результатов исследований, проведенных в МГУП. На этот раз - трафаретная печать

В прошлом номере мы рассмотрели влияние рисунка растра на тоновоспроизведение во флексографской печати, предварительно кратко охарактеризовав современные RIP.

Мы не будем сейчас останавливаться на возможностях различных систем репродуцирования; заметим лишь, что при их выборе приоритетными являются емкость памяти и совместимость с другими системами, наибольший формат репродуцирования и разрешающая способность с учетом вида печати и продукции. Для трафаретной печати по технологии прямого экспонирования Computer-to-Plate, которая звучит как Computer-to-Screen (CtS, «компьютер-трафаретная печатная форма»), в качестве графической станции могут использоваться IBM, Apple Macintosh или Unix с применением любых программ для обработки изображений: Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand, Adobe Photoshop, CorelDraw и др.

Основными недостатками, возникающими в трафаретной печати, можно считать муарообразование и сужение градационной передачи из-за потери деталей изображения в светах и тенях. Первое происходит главным образом за счет наложения двух регулярных систем - трафаретной сетки и растровой фотоформы в одном случае, а в технологии CtP - растрового оптического изображения. В обоих случаях это может происходить по причине несоответствия требуемых размеров ячейки трафаретной сетки и растрового элемента.


Воспроизведение на оттиске первой группы рисунков растра: круглые, кругло-квадратные и элипсообразующие системы

Воспроизведение на оттиске второй группы рисунков растра: линейные, сетки глубокой печати, кругло-квадратная точка, «кирпичная кладка», «пчелиные соты»

Общеизвестны достоинства электронного растрирования: возможность измерения линиатуры растра, создание растровых элементов различных размеров и формы в зависимости от плотности участка оригинала. Например, получение круглых точек в светах и тенях изображения и эллиптических или квадратных в средних полутонах, негативного или позитивного изображения на фотоформе или копировальном материале. По одной из цифровых технологий CtS эти задачи решаются растровым процессором RIP (программным и аппаратным) для перевода графической информации в данные управления струйной головкой.

Исследования, результаты которых мы приводим здесь, проводились на базе лаборатории спецвидов печати и допечатных процессов МГУП. Задачей работы по изготовлению трафаретных форм, в которой принимали участие Н. Лисовитская и А. Васильев, явилось определение возможностей электронного растрирования при воспроизведении тоновых изображений в трафаретной печати с учетом рисунка растровой системы. При ограниченных технических возможностях была использована технология «компьютер-фотоформа» с последующим позитивным копированием (прямой способ) и пробной печатью. Были изготовлены тридцать восемь растровых шкал с различными рисунками, которые условно были поделены на пять групп, как и в предыдущем исследовании. Напомним.

Первая состоит из десяти растровых систем и включает: стандартные автотипные; эллипсобразующие в полутонах изображения и в виде вытянутого эллипса с изменением угла ориентации непрерывных цепей в темных полутонах изображения.

Вторая группа из десяти систем включает: линейную под углом 15°; сетки глубокой печати под углом 45°; с кругло-квадратной точкой от светов к теням; в виде кирпичной вертикальной «кладки» и «пчелиных сот».

Третья группа из восьми систем: треугольная с различной ориентацией; ромбовидная; растровая сетка глубокой печати; круглая точка на всех участках изображения; стохатическая система.

Четвертая группа из восьми систем: круглая стандартная под углом 45°; сетки глубокой печати с различным оотношением прозрачных и непрозрачных линий от 1:4 до 1:6.

Пятая группа из двух систем в виде «пчелиных сот» с соотношением прозрачных и непрзрачных линий 1:6.

Некоторые растровые системы с одинаковым названием имеют специфические особенности.

Оценка качества изображения проводилась по двум основным параметрам:

  • воспроизведение всех полей градационной шкалы;
  • особенности градационной передачи изображения.

    Растровые диапозитивы состояли из девяти полей с относительной площадью печатающих элементов от 2 до 90-98%.

    Воспроизведение на оттиске третьей группы рисунков растра: треугольные и ромбовидные системы, растр глубокой печати, круглые и стохастические системы

    Исходя из оценки полученных результатов, можно сделать следующие выводы.

    Для программ первой группы на оттисках наблюдалась потеря деталей в светах изоражения: для четырех программ - восемь полей. Из последних шести более стабильные результаты показывают эллипсообразующие системы. Градационная передача изображения для всех десяти растровых систем этой группы практически одинакова - несколько пониженный градиент в светах, близкий к пропорциональной передаче в полутонах и несколько повышенный в тенях.

    Для программ второй группы наилучшие результаты воспроизведения получены для систем с кругло-квадратной точкой - проработаны все поля изображения; сетка глубокой печати и структуры в виде «пчелиных сот» позволяют воспроизвести восемь полей; линейная и «кирпичная кладка» - только семь. Градационная передача изображения для этих программ близка к предыдущей группе, но дает несколько меньший контраст изображения.

    В третьей группе полностью проработать все поля оригинала позволяют растровые системы в виде треугольников и с круглыми точками; ромбовидная система и сетки глубокой печати позволили воспроизвести восемь полей с потерей в светах изображения. У стохастической системы наихудшие результаты - четыре поля из девяти. Треугольные системы дают пропорциональную передачу, а остальные близки к программам второй группы.

    Для программ четвертой группы проработаны все детали яркостей оригинала с системами круглая точка и сетки глубокой печати с соотношением линий 1:5 и 1:6. Круглая точка позволяет получить больший контраст изображения относительно других систем.

    Воспроизведение на оттиске четвертой и пятой групп рисунков растра: круглая точка, сетки глубокой печати, «пчелиные соты»

    Для пятой группы с программой «пчелиные соты» с соотношением линий 1:6 проработаны все поля оригинала с практически пропорциональной передачей всего изображения.

    На основании полученных экспериментальных данных можно сделать для практики трафаретной печати следующие выводы:

  • не всякая растровая система для воспроизведения тоновых оригиналов позволяет получить желаемый результат;
  • при изготовлении фотоформ или непосредственно печатных форм большое значение имеет тип растровой системы в зависимости от вида печати, свойств и особенностей формного материала и технологии;

    Характерные градационные кривые воспроизведения для пяти групп растрирования

  • при использовании стандартных автотипных систем, эллипсообразующих под различными углами и некоторых других может произойти потеря деталей изображения в светах и избыточный контраст в тенях;
  • для трафаретной печати можно рекомендовать следующие растровые системы: кругло-квадратная точка, круглая точка на всех участках изображения, сетки глубокой печати при соотношении линий 1:5 и 1:6, «пчелиные соты» с соотношением линий 1:6.

  •  
       
             
       
    ©1998-2000
    Издательство «Курсив»
    Kursiv banner