Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №6 (18), декабрь 2000 г.


Клейкие ленты для монтажа флексографских печатных форм

Высокая стоимость флексографских форм предполагает выбор соответствующих клейких лент для монтажа. Ведь от их свойств во многом зависит тиражестойкость и качество печати

Продукция, носящая торговую марку 3М, знакома представителям всех секторов экономики, от тяжелой промышленности до здравоохранения, и является олицетворением высочайшего качества и новейших технологий. Достаточно назвать лишь несколько всемирно известных товаров: липкая лента Scotch — имя, давно ставшее нарицательным, блокноты Post-it, без которых сегодня невозможно представить себе ни один офис, и т. д. Компания 3М является общепризнанным лидером по производству промышленных материалов, основным из которых являются клейкие ленты Scotch. Наряду с традиционными упаковочными лентами Scotch компания 3М производит широкий спектр специальных односторонних и двусторонних клейких лент, нашедших широкое применение в строительстве, полиграфии, бумажной и химической промышленности, в электронике и многих других областях. Все многообразие клейких лент объединяет одно — они дают возможность работать качественно, быстро и чисто.

Системы клейких лент

Компания 3М располагает полным ассортиментом продукции для высококачественной флексографской печати, от мелких растровых точек до плашек. В области демпферных клейких лент компания 3М поставляет серию продуктов Cushion Mount и Cushion Mount Plus, в области жестких лент — серию продуктов Flexomount.

Демпферные клейкие ленты разработаны специально для флексографии. Монтажная лента Cushion Mount сообщает печатной форме упругость и предотвращает ее деформацию. Это позволяет достичь равномерного нанесения краски при высоких скоростях печати без потерь в качестве. При этом растровые точки остаются «острыми», а значит, изображение по краям будет четким.

Клейкие ленты для монтажа форм Flexomount применяют в тех случаях, когда требуются малые допуски на толщину и когда амортизация между печатным и формным цилиндрами не является решающим условием в печатном процессе. Прозрачность клейких лент обеспечивает точный монтаж. Уравновешенное соотношение клеящей силы и отделяемости обеспечивает качество каждого оттиска без «проколов» и «пористости». Ленты развивают хорошую адгезию к стали, алюминию, полиэфирам и другим материалам. Клейкие ленты компании 3М характеризуются точной выдержкой размера по толщине как внутри производственной партии, так и от партии к партии, с допуском ± 10 мкм.

Для оптимального выбора типа ленты можно использовать приведенную ниже табл. 1, где даны варианты печати и соответствующие им типы лент. Для удобства монтажников каждая лента имеет определенный цвет.

Серия 11 (кремовая). Клейкие ленты на вспененном полиэтиленовом носителе низкой плотности разработаны для высококачественной растровой печати. Демпферная вспененная конструкция основы хорошо улавливает нерегулярное сжатие, позволяя избежать нежелательного растискивания.

Для растра в высоких светах (0–30%) особенно важным является сокращение растискивания. С помощью обычных клейких лент решить эту проблему практически невозможно, в то время как ленты 3М позволяют качественно воспроизводить даже самые мелкие растровые точки без снижения общей скорости печати.

Серия 19 (розовая). Клейкие ленты на вспененном полиэтиленовом носителе низкой плотности предназначены для передачи полутоновых изображений, позволяют качественно воспроизводить небольшие фоновые участки.

Серия 10 (белая). Клейкие ленты на вспененном полиэтиленовом носителе средней плотности предназначены для комбинирования растра, штрихов и плашек. Упругость носителя позволяет равномерно наносить краску.

Серия 18 (голубая). Клейкие ленты на вспененном полиэтиленовом носителе высокой плотности обеспечивают качественный перенос краски, сопоставимый со Scotch Flexomount. К этому добавляется преимущество эластичности: вспененный носитель гасит биение печатного цилиндра. Клейкие ленты Cushion Mount рекомендуются для качественной штриховой печати при одновременном хорошем воспроизведении растра. Исключительные результаты при печати с переносом большого количества краски, в том числе матового белого фона.

Серия Flexomount (серая, черная, прозрачная). Эти ленты устанавливают промышленный стандарт для штриховой печати по точности приводки и качеству клеевой системы. Окрашенные в серый цвет клейкие ленты Flexomount 411DL, 412DL и 447DL характеризуются наиболее высокой адгезией. Специальный клей препятствует отслоению края. Окрашенные в черный цвет клейкие ленты Flexomount 413DL и 414DL проявляют более низкую адгезию, однако они термостойки и устойчивы к воздействию растворителей. Прозрачная серия Flexomount 10004, 20008, 30012 является специальной разработкой для европейского рынка, позволяет различать метки на печатном цилиндре.

Схема монтажа ленты для наращивания цилиндра

Специальные клейкие ленты

Помимо двусторонних клейких лент для флексографии компания 3М предлагает специальные ленты для увеличения диаметра печатного цилиндра или гильзы.

Независимые тесты показывают, что тонкие пластины уменьшают растискивание растровой точки, в то время как толстые повышают качество запечатывания плашек. Тонкие пластины в сочетании с лентами малой плотности (серии 11 и 19) дают оптимальную величину растискивания растровой точки. Ленты для наращивания диаметра цилиндра изготовлены из прозрачного винила, некомпрессионны, имеют исключительно малые отклонения по толщине и могут многократно использоваться на цилиндре или гильзе. Даже при наличии на цилиндре царапин или задиров лента позволяет создать идеальную поверхность для установки монтажной ленты, что обеспечивает наилучший результат.

В табл. 2 приведены оптимальные комбинации фотополимерной формы, двусторонней клейкой ленты и ленты для наращивания вала.

Для достижения хорошего результата при монтаже на формный цилиндр гильзы и формы должны быть чистыми и сухими. Жиры, масла и остатки краски необходимо удалить мягким растворителем. После этого все поверхности очищаются смесью изопропанола с водой в соотношении 1:1. Ни при каких обстоятельствах для очистки не разрешается применять разбавители красок или смеси растворителей.

Предпосылкой для хороших адгезионных свойств является равномерная гладкая поверхность. Царапины, насечки и вмятины могут стать причиной ухудшения клеящих свойств и вызвать проблемы с удалением ленты.

При применении цилиндров малого диаметра после монтажа клише рекомендуется обертывание в полиэтиленовую пленку на несколько часов, что ведет к синтезу полной клеящей силы, поскольку между монтажом и печатью остается достаточно времени. Одновременно это поможет избежать отслоения кромок клише.

При немедленной печати рекомендуется применение клейкой ленты с высокой плотностью носителя и сильной адгезией клеевого слоя. Особое внимание необходимо обратить на тот факт, что на вал клеится внутренняя сторона клейкой ленты (по радиусу ее намотки на бобину). Это связано с тем, что лента имеет различные уровни адгезии: внутренняя сторона обладает хорошей адгезией к металлу, наружная предназначена для закрепления фотополимерной формы.

При необходимости можно применить дополнительное закрепление кромок во избежание отслаивания клише из-за воздействия красок и растворителей, особенно при больших тиражах, когда формы периодически подвергают очистке. Компания 3М предлагает низкотемпературные плавкие клеи и односторонние клейкие ленты для надежного склеивания кромок клише.

При демонтаже форм с цилиндра или гильзы сначала обычным образом форма снимается с клейкой ленты, а затем клейкая лента с цилиндра или вала. Отслоение нужно начинать с верхнего или нижнего края формы. Угол при этом должен составлять менее 45°. Медленное снятие способствует чистому отделению без повреждения формы.

При демонтаже клейкой ленты соблюдаются те же правила, что и при снятии формы. Затем цилиндр и гильза очищаются, как уже было рекомендовано выше, смесью воды и изопропанола, прежде чем начнется печать следующего тиража.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner