Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №5 (17), октябрь 2000 г.


В. Н. Румянцев,
канд. техн. наук

Вячеслав Николаевич Румянцев — один из ведущих специалистов в области печатного и отделочного оборудования. С 1976 г. является бессменным руководителем отдела рулонных печатных машин НИИполиграфмаш. Участник создания многих видов печатного и вспомогательного оборудования. Имеет более 20 авторских свидетельств, награжден государственными наградами. Неоднократно был председателем государственной аттестационной комиссии (ГАК) в МГУП и Омском государственном политехническом университете. Под руководством В. Н. Румянцева более 100 студентов успешно защитили дипломные работы. Сейчас основными направлениями работы отдела, который возглавляет В. Н. Румянцев, является разработка приемных и сушильных устройств для рулонных печатных машин, модернизация, конструирование и единичное производство оборудования на заказ, консультации по вопросам закупки полиграфического оборудования.

Узкорулонные флексографские машины:
особенности построения и конструкции*

В мире существует большое разнообразие узкорулонных машин. До недавнего времени они не были распространены в нашей стране, и даже опытному полиграфисту подчас нелегко разобраться в их специфике

История развития узкорулонных ротационных печатных машин, к которым обычно относят машины с шириной ленты запечатываемого материала до 600 мм**, насчитывает несколько десятков лет. За прошедшие годы такие машины в силу своих достоинств получили большое распространение, особенно в сферах производства этикеточной, упаковочной и бланочной продукции, когда конечное изделие имеет небольшие размеры. Развитие узкорулонных ротаций в большой степени связано со способом флексографской печати, которая появилась немногим более 100 лет назад. С тех пор технология, оборудование и соответствующие материалы шагнули далеко вперед.

География изготовителей рулонных флексографских машин весьма широка. Они производятся во многих зарубежных странах, включая Австралию, Бразилию, Великобританию, Голландию, Данию, Индию, Италию, Канаду, Китай, США, Тайвань, Турцию, Францию, ФРГ, Чехию, Швейцарию, ЮАР, Японию и некоторые другие. Есть опыт производства таких машин и в России. Наибольшее число фирм-изготовителей флексографской техники имеется, пожалуй, в США, где эта техника получила очень большое распространение, причем раньше, чем в европейских странах. Укажем только несколько фирм, машины которых известны у нас в большей или меньшей степени:

  • Англия: Edale, Focus Label Machinery, KDO, Timsons
  • Дания: Nilpeter
  • Италия: CMR, Gidue, OMET
  • Испания: Mide
  • Канада: Aquaflex, RDP Marathon
  • США: Allied Gear & Machine, Comco, Mark Andy, Propheteer, Webtron, Zigzag
  • Тайвань: Labelmen
  • ФРГ: Goebel
  • Швейцария: Bobst, Gallus, Muller Martini
  • ЮАР: Pacom
  • Япония: Ko-Pack

Всего же насчитывается несколько десятков фирм-изготовителей этого вида техники. Они разрабатывают и производят множество моделей машин различной красочности, под различную ширину запечатываемого материала, с различными видами отделки и т. д., поэтому правильнее было бы говорить не об узкорулонных печатных машинах, а о печатно-отделочных линиях.

Справедливости ради отметим, что узкорулонные машины — это не только машины флексографской печати. Возросшее разнообразие требований к продукции привело к тому, что многие фирмы стали поставлять в составе таких машин дополнительно секции офсетной, трафаретной, высокой печати. Принципиально возможна установка и секций глубокой печати. Но есть машины, в которых секции флексографской печати являются вспомогательными, а основными — секции других способов печати. Есть машины и только офсетной или высокой печати. Преимущественное использование того или иного способа печати определяется в первую очередь характером продукции, которую намечается выпускать на машине. При использовании в одной машине нескольких способов печати целесообразнее говорить о машинах, как о «гибридных». Сейчас речь идет только о машинах, в которых основным способом печати является флексография и, частично, высокая печать (см. вышеуказанный перечень фирм), считая, что флексография — одна из разновидностей высокой печати.

Особенности схем построения машин

Остановимся сначала на классификации флексографских печатных машин, поскольку за последнее время по этому вопросу появились весьма спорные публикации. Например, в одной из них предлагается делить машины на многоцилиндровые и с центральным цилиндром. Но одного взгляда на любую флексографскую машину достаточно, чтобы увидеть в ней множество цилиндров различного назначения. На то она и рулонная ротационная машина. Поэтому число цилиндров не может служить классификационным признаком.

Если исходить из того, что один печатный модуль включает печатный и формный цилиндры, а также красочный аппарат, то выпускаемые многокрасочные узкорулонные машины можно разделить на машины планетарного и секционного построения (рис. 1). Такое деление в значительной степени обусловлено составом печатного модуля. Если принять, что печатный модуль включает только формный цилиндр и красочный аппарат (без печатного цилиндра), то практически все машины можно отнести к машинам секционного построения. Если же считать, что печатный модуль включает еще и печатный цилиндр, то машины делятся на два указанных выше типа. Поэтому центральным элементом данной классификации является печатный цилиндр. В дальнейшем будем придерживаться того, что печатный модуль — это комплект узлов, в состав которого входит печатный цилиндр. Если быть более точным, то сказанное выше можно отнести только к печатной части машины. В машине ведь есть еще и отделочная часть, у которой свои принципы построения. И об этом необходимо помнить.

Рис. 1. Классификация схем построения флексографских печатных машин

Тогда машиной планетарного построения будем считать такую, у которой несколько печатных модулей имеют общий центральный печатный цилиндр — рис. 1а. Печатная секция такой машины — многокрасочная (не менее двух красок, поскольку при одном печатном модуле машина превращается в машину секционного построения). Понятно, что печатные модули несколько отличаются друг от друга как по конструкции, так и размещению относительно печатного цилиндра. При этом модули, расположенные справа от печатного цилиндра, являются, как правило, зеркальным отражением модулей, расположенных слева от цилиндра. И наоборот. В качестве примера можно привести машину планетарного построения высокой печати фирмы Labelmen — рис. 2.

Рис. 2. Машина типичной планетарной конструкции

Остальные машины можно отнести к машинам секционного построения — рис. 1а, б, в, г. В них печатный модуль — однокрасочный, он оснащен своим печатным цилиндром.

Если в машине с расположением печатных модулей вокруг общего печатного цилиндра этот один цилиндр заменить на несколько по принципу «один модуль — один печатный цилиндр», то такую машину чаще уже называют машиной ярусного построения — рис. 1б. В ней модули расположены зеркально друг относительно друга. У одной из разновидностей такой машины модули расположены как бы «елочкой», со сдвигом друг относительно друга — рис. 1в. В ней эти модули больше отличаются друг от друга, чем в машине на схеме, изображенной на рис. 1б.

Секционные машины по расположению печатных модулей можно разделить на машины с модулями горизонтального и вертикального построения. В машинах с расположением модулей по горизонтали (рис. 1г) лента запечатываемого материала проходит через них как бы горизонтально. Сами модули располагаются последовательно рядом друг с другом. В машинах с вертикальным расположением модулей (рис. 1д) лента проходит через них условно вертикально, а сами они располагаются друг над другом. Все модули практически одинаковы, да и размещены они одинаково — без «зеркальных» модулей, как в ярусной машине. Такие машины выпускаются большинством фирм, и они более популярны, чем машины планетарного построения (еще раз напомним, что речь идет об узкорулонных машинах).

Рис. 3. Машина секционного построения — горизонтальный тип

В каждом модуле на ленту наносится одна краска. При необходимости печати нескольких красок в состав машины включается соответствующее число печатных модулей. Поэтому машины секционного построения с расположением печатных модулей по горизонтали имеют достаточно большую длину при относительно небольшой высоте (см. рис. 3, на котором показана машина фирмы Propheteer). Вдоль таких машин приходится много перемещаться (если их степень автоматизации не высока). Зато они проще в обслуживании, и на них удобнее наблюдать за процессом печатания в целом. Однако, если требуется запечатать тянущийся материал (например, тонкую полиэтиленовую пленку), хорошее совмещение красок на секционной машине можно не получить из-за большой длины ленты между секциями и в машине в целом.


* Автор статьи высказывает свое мнение по этому вопросу, которое может и не совпадать с мнением других специалистов.

** Деление машин на узкорулонные и обычные, с шириной более 600 мм, весьма условно (все они — это просто рулонные печатные машины).

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner