Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №4 (16), август 2000 г.


Н. Беляева,
аспирант МГУП

Некоторые аспекты растровой трафаретной печати

При полутоновой многокрасочной трафаретной печати зачастую возникают серьезные проблемы. Знание некоторых особенностей технологии позволит их частично или полностью избежать.

Статьи о растровой трафаретной печати публиковались не однажды. Однако исчерпанной ее не назовешь. Автору этой статьи часто доводится общаться с людьми, пытающимися внедрить в свой производственный процесс полутоновую трафаретную печать и неизменно сталкивающимися с рядом трудноразрешимых (а порой и совсем не разрешимых) проблем. Если воспроизведение штриховых оригиналов на многих предприятиях почти достигло совершенства, то от растровых работ во многих случаях приходится просто отказываться, в силу невозможности обеспечить приемлемое качество. В статье «Трафаретная печать в России и СНГ» («Флексо Плюс», № 4–99) была приведена усредненная оценка доли растровой печати в общем объеме работ, выполняемых трафаретным способом. Она составляет 3–5%, что, очевидно, значительно меньше все возрастающих потребностей в этом виде репродуцирования. Из вышесказанного следует логичный вывод, что обращение к теме полутонового репродуцирования трафаретным способом печати еще и еще раз будет нелишним, и статьи, содержащие какую-либо информацию на эту тему, найдут заинтересованных читателей.

Фотоформы для растровой трафаретной печати

Подготовка фотоформ — первый и очень ответственный шаг в технологической цепочке репродуцирования. Сам термин «фотоформа» подразумевает использование фотомеханических процессов в ее изготовлении. До недавнего времени это было именно так. Для изготовления фотоформ использовались фотоматериалы и фоторепродукционные или фотонаборные аппараты. Стремление к удешевлению продукции привело к появлению принципиально новых способов изготовления фотоформ — при помощи лазерных и струйных принтеров. На рынке появилось много специальных материалов для изготовления фотоформ без использования фотопроцессов. Назовем такие фотоформы альтернативными. Основное их достоинство — низкая стоимость, при этом они, по сравнению с классическими, имеют ряд существенных недостатков.

Фрагмент фотоформы, полученной на фотонаборном автомате. Линиатрура растра 24 лин/см.

К фотоформе, с технологической точки зрения, предъявляются два основных требования:

  • возможность обеспечения графической точности в процессе печатания;
  • необходимая разница оптической плотности между пробельными и печатающими элементами изображения для выбранного в формном процессе копировального слоя.

Фрагмент фотоформы, полученный на лазерном принтере. Линиатура растра 24 лин/см

Первый пункт требует некоторого пояснения. Для идеального печатного процесса, не привносящего искажений, первое требование к фотоформе звучало бы так: графическая точность по отношению к оригиналу. В реальном же случае искажения на стадии печатного процесса по возможности необходимо корректировать при изготовлении фотоформ. Обеспечение этого условия предполагает четкое представление характера искажений в процессе печатания. Именно здесь и кроется корень основных проблем растровой трафаретной печати. В технологии этого способа до сих пор отсутствуют условия оптимизации печатного процесса, позволяющие точно прогнозировать графические, а следовательно, и градационные искажения. То есть скорректировать эти искажения практически не представляется возможным, поскольку доподлинно неизвестно, что именно надо корректировать, в каких областях тонопередачи и каким образом необходимо изменять градационные характеристики фотоформ для того, чтобы градационные и цветовые характеристики будущих оттисков были максимально приближены к оригиналу. Однако даже при отсутствии возможности градационной корректировки для качественного изготовления печатных форм совершенно необходимо, чтобы края печатающих элементов на фотоформе были четкими и резкими. Это условие не выполняется при использовании альтернативных фотоформ. Оба способа их изготовления, по сравнению с фотомеханическим, дают низкую разрешающую и выделяющую способность. При изготовлении фотоформ на лазерном принтере к тому же происходит деформация пленки под воздействием температуры, приводящая к геометрическим искажениям всего изображения и, вследствие этого, к невозможности точного (в пределах допусков) совмещения по цветам, что совершенно недопустимо для растровой многокрасочной печати. Тонер лазерного принтера не дает достаточной оптической плотности, так как ложится на пленку неравномерно, с «проколами». При использовании струйной печати два последних недостатка отсутствуют, что делает ее более пригодной для изготовления фотоформ. Здесь необходимо также отметить, что растрирование должно производиться в растровом процессоре (РИПе). При печати на лазерном принтере этот этап в обработке изображения отсутствует, и параметры растрирования не соответствуют требованиям профессионального полиграфического воспроизведения. Иными словами, в этом случае о качественной градационной передаче оттисков говорить вообще не приходится, поскольку она отсутствует уже на фотоформах.

Фрагмент фотоформы, полученной на лазерном принтере: «проколы» в области плашек

Таким образом, получаем, что с точки зрения качества наилучшими являются классические фотоформы, изготовленные на фотонаборном автомате. Из альтернативных фотоформ пригодными являются те, которые изготовлены способом струйной печати*. Фотоформы, полученные на лазерном принтере для качественной растровой печати вообще не пригодны.

Фрагмент фотоформы, полученной на струйном принтере в три прохода. Линиатура растра 300 dpi


* Подробно об изготовлении форм трафаретной печати струйным способом см. «Флексо Плюс» № 3-99.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner