Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №3 (15), июнь 2000 г.


Авторская справка
Российские лазерные экспонирующие устройства
НПЦ «Альфа» уже несколько лет успешно выпускает лазерные гравировальные аппрараты для записи изображения на флексографских «цифровых» формах. Ряд оборудования LaserGraver для цифровой флексографии включает следующие модели:
  • LG 3400 F26 с размером поля записи 650x650 мм, которые позволяют одновременно вывести до четырех форм для узкорулонных машин с шириной печати 250 мм или две формы для машин с шириной печати до 500 мм;
  • LG 3400 FP12 (770x650 мм), которые могут быть использованы для подготовки форм шириной до 770 мм;
  • LG 3000 F02, LG 3000 FD01 (770x1067 мм) осуществляют запись форм шириной до 1 м, либо, например, одновременную запись двух форм размером 500x770 мм.

Модель 3000 FD01
Формат — 770x1067 мм (30x42)
Разрешение записи — до 2540 dpi
Размер точки записи — 15-25 мкм
Максимальная линиатура растра — 180 lpi
Масса — 440 кг
Габаритные размеры —130x85x140 см

В случае печатной машины с шириной формного вала 1200 мм возможно применение моделей FP12, F02 и FD01 для подготовки форм в два и более потоков.

Система программного обеспечения LaserGraver позволяет работать с разными типами входных данных и практически со всеми издательскими программными пакетами. Исходные данные могут быть представлены как в растровых форматах PCX (B/W), TIFF 6.0 (B/W), так и в формате PostScript. Подготовку данных можно выполнить с помощью любого программного RIP, имеющего возможность экспорта данных, например, в формате TIFF. На сегодняшний день клиенты LaserGraver используют такие программные решения, как RIP Harlequin и RIP PCC (широко используемый для флексографии в западных странах). Предусмотрена установка любых углов поворота растра.

Запись изображения производится с помощью Nd — YAG-лазера путем удаления с печатающих элементов черного масочного слоя сфокусированным лазерным излучением.

При записи изображения с помощью систем LaserGraver размер точки на маскированных фотополимерах равен 15–25 мкм, что позволяет получать на маске изображения со следующими характеристиками:

  • линиатура растра до 180 лин/дюйм;
  • минимальная воспроизводимая растровая точка 1%;
  • максимальная воспроизводимая растровая точка 99%;
  • рабочие разрешения вывода 2032, 2540, 3387 dpi.

В RIP LaserGraver предусмотрена компенсация удлинения или сжатия изображений как вдоль оси барабана, так и вдоль его окружности, выполняемая в виде задания коэффициентов удлинения, которые должны быть определены предварительно.

Параметры обработки цифровых фотополимеров (мощность лазера, скорость вращения барабана) выбраны таким образом, чтобы большая часть энергии лазера поглощалась черным масочным слоем и расходовалась на его удаление. Поэтому реально на фотополимер воздействует лишь остаточное инфракрасное излучение лазера, которое не приводит к каким-либо химическим эффектам в чувствительных к УФ-излучению фотополимерах.

Для проведения следующей за записью изображения на LaserGraver операции экспонирования пластины с помощью УФ-излучения, пластина снимается с барабана LaserGraver и обрабатывается с помощью традиционных экспонирующих устройств.

Данные об изображениях отдельных форм хранятся в виде файлов (PostScript, TIFF или PCX), поэтому для повторного изготовления формы необходимо записать еще раз соответствующее изображение и обработать фотополимер в процессоре. Опыт пользователей LaserGraver показал, что подобная операция происходит без потерь качества и точности приводки.

Для обработки именно маскированных фотополимеров некоторые модели снабжены устройствами вакуумного прижима материала на барабане, что упрощает работу и обеспечивает неизменность технологических условий в процессе лазерной гравировки.

На LaserGraver можно обрабатывать флексографские пластины любой толщины, так как диапазон перестройки фокусирующей оптики равен 7 мм.

Для увеличения производительности используется двухлучевая оптическая система записи изображения. В модельный ряд оборудования добавлена двухлучевая машина LG 3000 FD01, которая имеет почти вдвое большую производительность по сравнению с LG 3000 F02.

В России и СНГ уже установлено более 100 аппаратов LaserGraver. Среди них — «Россита» (Тула), «Интерграфика», «Арт Лоджик» (Москва), «Сибзнак» (Красноярск), «Унифлекс» (Минск), Vilrike (Вильнюс). Все эти предприятия используют растровую полутоновую (с линиатурой до 150 лин/дюйм) флексографию на полном спектре упаковочных материалов, начиная от бумаги и картона и заканчивая полимерными пленками. Еще 25 устройств LaserGraver установлено на Западе.

Модель 3000 F02
Формат — 770x1067 мм (30x42)
Разрешение записи — до 3387 dpi
Размер точки записи — 15–25 мкм
Максимальная линиатура растра — 180 lpi
Масса — 440 кг
Габаритные размеры — 130x85x140 см

Комментарий редакции
Цифровые пластины от DuPont
Фирма DuPont Cyrel была пионером в производстве маскированных фотополимеров, или цифровых флексографских пластин. Сейчас DuPont выпускает широкий ассортимент таких пластин под марками Cyrel DPS (для печати обычными водо- и спирторастворимыми красками) и DPU (для УФ-красок). Толщина пластин — 0,76; 1,14 и 1,7 мм. Фирма создала также бесшовную (рукавную) форму специально для экспонирования на барабанном лазерном устройстве Cyrel Digital Imager и технологию ее обработки под названием In-the-round.

Комментарий редакции
Цифровые пластины от BASF
Фирма BASF Drucksysteme выпустила ряд новинок в области CtP-технологии. На смену цифровым пластинам digiflex I приходит новое поколение пластин digiflex II, которые не только сохранили все достоинства предыдущих разработок, но и значительно упростили процесс обработки печатных форм. Пластина digiflex II обеспечивает изготовление форм без дефектов и потери мелких деталей изображения с оптимальной градационной передачей. Особенность digiflex II в том, что черный слой этой пластины полностью растворим в обычном вымывном растворе. Это позволяет исключить дополнительную стадию его отделения от поверхности самой пластины.

Последняя разработка фирмы BASF в области CtP-технологий — пластина nyloflex SL 330, которая позволяет создавать «бесшовные» рукавные формы. Края пластины предварительно скрепляются расплавленным фотополимером, затем полученный рукав отшлифовывается до необходимой толщины и покрывается черным слоем SDL 75, чувствительным к лазерному излучению. К покупателю пластина SL 330 поступает уже в виде рукава, покрытого черным слоем. Дальнейшая обработка мало чем отличается от digiflex II, за исключением того, что она должна проводиться на оборудовании, предназначенном для рукавных форм.

Преимущества цифровой передачи данных приходят и в область высокой печати. Фирма BASF показала на выставке Drupa-2000 технологию лазерной обработки пластин nyloprint (об этом читайте в номере: «Лазерное гравирование форм высокой печати»).

Подробную информацию о новейших разработках BASF можно получить у ее официального представителя в России — фирмы «Тампомеханика».

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner