Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №2 (14), апрель 2000 г.


Получение оттисков

Печатание проводилось на тампонной печатной машине с закрытой красочной системой МКМ-80 фирмы Morlock. Для получения оттисков использовалась краска серии Т-45 (черная) и разбавитель 38571 фирмы RUCO, тампон 1250 (круглый, красный) твердостью 6 ед. по Шору фирмы Morlock.

Использовались материалы с различными характеристиками поверхности:

  • модель сильно впитывающей поверхности — бумага офсетная №1 160 г/м2;
  • модель поверхности с капиллярным впитыванием — бумага мелованная глянцевая 200 г/м2;
  • модель шероховатой невпитывающей поверхности — полиэтилентерефталатная (лавсановая) матовая пленка;
  • модель глянцевой невпитывающей поверхности — полиэтилентерефталатная (лавсановая) глянцевая пленка.

Процесс печати проводился при скорости 600 отт/ч с двумя вариантами давления:

    а — минимальное, при котором отпечатывался весь рисунок без графических искажений;

    б — повышенное.

С каждой печатной формы на вышеуказанных материалах печатали по три оттиска сначала с давлением а, а затем — с давлением б.

Результаты эксперимента

Для уменьшения влияния ошибок при измерении за результат принималось среднее значение измерений трех оттисков. На всех полученных сериях оттисков были измерены оптические плотности в отраженном свете на денситометре Gretag. По результатам измерений построены графические зависимости.

Приведем наиболее характерные результаты.

Рис. 6. Влияние давления на оптическую плотность (форма на пластине ST-52, бумага мелованная)

На рис. 6 показано влияние давления тампона на оптическую плотность оттиска. Как видно, с увеличением относительной площади растровой точки на диапозитиве оптическая плотность оттисков возрастает, наибольшее возрастание наблюдается начиная с 60%, причем максимальная оптическая плотность достигается быстрее при воспроизведении изображения с линиатурой 60 лин/см. После проведения анализа всех кривых можно сделать вывод, что величина давления тампона на печатную форму и запечатываемую поверхность практически не влияет на величину оптической плотности и краскоперенос.

Рис. 7. Влияние характера запечатываемой поверхности на оптическую плотность оттиска (форма на пластине Т-30, 80 лин/см)

На рис. 7 показано влияние характера запечатываемой поверхности на градационную передачу. Анализ кривых «относительная площадь точки на форме — оптическая плотность оттиска» показывает, что максимальная оптическая плотность изображения достигается на мелованной бумаге. Наличие перепада оптических плотностей у гладкой и матовой полиэтилентерефталатной пленки при относительной площади растровой точки на печатной форме 50–60% можно объяснить, очевидно, насыщением ее поверхности краской. При использовании в качестве печатной основы офсетной бумаги оптическая плотность изображения на оттиске не превышает 1,6.

Рис. 8. Влияние типа формных пластин на градационную передачу (глянцевая лавсановая пленка, 60 лин/см)

На рис. 8 показано влияние типа фотополимеризующихся пластин на характер градационной передачи. Как видно из рис. 8, наибольшая оптическая плотность на оттиске в полутонах достигается при печатании с форм, изготовленных на пластинах Т-30. Наличие перепада в интервале относительных площадей растровых точек на форме 50–65% можно объяснить, по всей вероятности, насыщением запечатываемой поверхности.

Рис. 9. Влияние типа формных пластин на градационную передачу (бумага мелованная, 60 лин/см)

На рис. 9 также показано влияние типа формных пластин на характер градационной передачи, но при печатании на мелованной бумаге.

Для сравнения даны градационная передача изображения на офсетном оттиске и градационная характеристика для позитива. Анализ данных показывает, что на оттисках тампонной печати удается получить значительно более высокую оптическую плотность. Резкое возрастание оптической плотности объясняется растеканием краски, возникающим при относительной площади растровой точки от 50–65%.

Выполненные исследования позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, которые будут показаны тем, кто использует тампонную печать:

  • не все оригиналы можно воспроизводить тампонной печатью, так как наибольшие потери изображения происходят в высоких светах и глубоких тенях. При приеме оригиналов в производство следует это учитывать;
  • многокрасочные изображения целесообразно печатать на белой плоской поверхности. Если поверхность изделия цветная, необходимо сначала нанести белый грунт. Если печать должна производиться на слабовыпуклой поверхности, то размер изображения не должен превышать 40x60 мм. Целесообразно не применять изображения прямоугольной формы, лучше использовать эллипсовидные;
  • ввиду специфических особенностей воспроизведения изображения в тампонной печати невозможно воспроизвести с одной печатной формы полутоновые (растровые) и штриховые изображения;
  • линиатуру растра при воспроизведении изображений необходимо выбирать в зависимости от наличия мелких деталей и характера запечатываемой поверхности. При большом количестве мелких деталей, гладкой запечатываемой поверхности и преобладании глубоких теней лучше использовать 80 лин/см, а при преобладании высоких светов и шероховатой поверхности материала — 60 лин/см;
  • растровые цветоделенные диапозитивы для изготовления форм должны иметь следующий интервал относительных площадей растровых точек: при линиатуре 60 лин/см — от 7 до 80%, при линиатуре 80 лин/см — от 10 до 85%;
  • результаты тестов показывают, что целесообразно использовать формные пластины с фиксированной глубиной печатающих элементов Т-30, а пластины других типов (STM-52 и WS-43), в связи с невозможностью контролировать глубину печатающих элементов, лучше не применять;
  • при многокрасочной печати для печатания всех красок необходимо использовать тампоны одинаковой жесткости и формы. Давление тампонов на печатные формы и запечатываемую поверхность должно быть одинаковым.

Авторы статьи готовы помочь предприятиям, использующим тампонную печать для декорирования продукции, во внедрении и нормализации процессов многокрасочной печати. Заявки просим направлять в редакцию.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner