Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №6 (12), ноябрь 1999 г.


С. Чувашов,
коммерческий директор ОАО ТЗПК

Новые серии красок для флексографии и глубокой печати

Краски для флексографской и глубокой печати — одно из приоритетных направлений развития Торжокского завода полиграфических красок

Современный мир упаковки невозможно представить без высокого качества полиграфического исполнения. Жесткие требования предъявляются не только к бумаге, синтетическим полимерным материалам, но и к печатным краскам, обеспечивающим привлекательность упаковки.

Достаточно широкий выбор красок для специальных видов печати на российском рынке сегодня предлагает целый ряд известных зарубежных фирм. Тем не менее, несмотря на высокий уровень конкуренции, Торжокский завод полиграфических красок продолжает производить и успешно продавать краски для специальных видов печати в России и СНГ, постоянно совершенствуя и обновляя ассортимент своей продукции.

Водные краски

Наряду с традиционным ассортиментом ТЗПК выпускает целый ряд новых высококачественных современных красок для флексографского и глубокого способов печати. Около года назад начато производство водных красок трех серий: Аквароль, Аквапак, Аквакрафт.

«Аквапак» (43141) — серия красок на водной основе для печатания на упаковочных материалах, таких как картон «хром-эрзац» ГОСТ 7933-89 или импортный с аналогичными характеристиками; мелованная бумага ГОСТ 21444-75 или типа «люксопринт». Краски применяют на машинах глубокой и флексографской печати с температурой искусственной сушки до 70°С. В состав серии входят 10 цветов.

«Аквароль» (44144) — серия из 10 красок на водной основе для печатания на упаковочных бумагах, (пергамент, пергамент тонкий специальный, бумага этикеточная, бумага-основа для парафинирования ОДПЭГ-25, -40). Краски предназначены для флексографской печати с искусственной и естественной сушкой.

«Аквакрафт» (44145) — серия красок на водной основе для печатания упаковочной продукции на флексографских машинах всех типов с искусственной и естественной сушкой. В качестве подложки применяются отбеленная и коричневая крафт-бумага, гофрокартон. В состав серии входят краски 13 цветов.

Краски на базе растворителей

В Торжке производится несколько серий красок на органических растворителях, предназначенных для печати на различных материалах.

«Унипласт» (44643) — серия красок из 13 цветов для глубокой и флексографской печати. Могут применяться на флексографских машинах всех типов без сушки и с сушкой. В качестве подложки применяются различные виды пленок: полиэтиленовая, полипропиленовая, полиамидная, полиэтилентерефталатная. Пленки должны быть активированы до степени 38 дин/см.

Краски отличаются высокими блеском, адгезией и интенсивностью, устойчивы к действию различных реагентов.

В настоящее время на заводе ведется разработка красок серии «Ламипласт» для глубокой и флексографской печати. Разрабатываемая серия включает 10 красок и предназначена для печати на полипропиленовой, полиэтиленовой, полиамидной, полиэтилентерефталатной пленках. Они должны быть активированы до степени 38 дин/см. Краски имеют термостойкость до 170°С и могут применяться как для наружной печати, так и под ламинирование.

Серия
Скорость
печати,
м/мин
Бумага
без по-
крытия
Мело-
ванная
бумага
Гофро-
картон
Мело-
ванный
картон
Активированные пленки
ПЭ
ПП
ПЭТФ
Алюми-
ниевая
фольга
Разбави-
тель
Замедли-
тель
сушки
Ускори-
тель
сушки
«Унипласт» 44643
Флексо-
графия
40–200
+
+
+
+
спирт
этиловый/
этилацетат
метокси-
пропанол,
этилцел-
лозольв
этил-
ацетат
Глубокая
печать
40–150
+
+
+
+
«Ламипласт» 44643
Флексо-
графия
40–200
+
+
+
+
спирт
этиловый/
этилацетат
 
этил-
ацетат
Глубокая
печать
до 100
+
+
+
+
 
«Аквапак» 43141
Флексо-
графия
120–500
+
+
+
вода
 
спирт
этиловый
Глубокая
печать
 
+
+
+
 
 
 
«Аквароль» 44144
Флексо-
графия
20–150
+
вода
 
спирт
этиловый
«Аквакрафт» 44145
Флексо-
графия
20–150
+
вода
 
спирт
этиловый

Подготовлены для производства также и новые водоразбавляемые покровные лаки № 31 и № 41 для глубокой и флексографской печати на бумаге и картоне.

В июне 1999 г. освоены в условиях производства новые краски глубокой печати для имитации текстуры древесины серии «Декор ВК» с применением высококачественных связующих и пигментов, поставляемых ведущими производителями этих видов сырья в Европе.

Эта серия заменяет известную СГ 1.10.1. Краски легко разбавляются водопроводной водой, не окрашивают пропиточный раствор, не мигрируют на пресс-прокладку. Красочные оттиски, выполненные новыми красками, хорошо пропитываются растворами карбамидных, меламиновых и полиэфирных смол, выдерживают температуру 170°С в течение 10 мин, устойчивы к контактному нагреву при температуре 130–160°С в течение 15 мин, обладают хорошей прочностью к лакированию полиэфирными и нитроцеллюлозными лаками, устойчивы к действию стирола и имеют высокую светостойкость.

Значительно улучшена стабильность и технологичность новых красок. Применение высококачественных связующих, а также красных и желтых органических пигментов в серии «Декор ВК» позволило повысить не только колористические характеристики (интенсивность, чистоту цвета), но также устойчивость красок к разбавлению и снизить абразивность, что подтвердили испытания, проведенные на нескольких мебельных комбинатах России и Белоруссии.

Краски серии «Декор ВК» хорошо зарекомендовали себя как при печати по бумаге-основе на ротационных машинах глубокой печати с искусственной сушкой, так и при печати по плитам из ДСП, предварительно зашпаклеванным и загрунтованным.

Краски новой серии позволяют печатать на более низких рабочих вязкостях по сравнению с красками «старой» серии СГ1.10.1., что дает снижение расхода красок при печати.

Начато освоение серийного производства экологически безопасных не имеющих запаха водоразбавляемых красок для флексографской и глубокой печати по бумаге и картону серии «Акварез» (43142). Краски предназначаются для печати упаковок из картона или бумаги, для которых предъявляются особые требования по остаточному запаху (сигаретные упаковки, упаковки под чай, конфеты и другие упаковки под продукты, которые абсорбируют посторонние запахи, влияющие на вкусовые свойства продукта).

Краски относятся к системе смешения «Пантон», рекомендованы для мелованного картона «хром-эрзац», мелованной и немелованной бумаги, этикеточных видов бумаги отечественного и импортного производства. Краски серии «Акварез» обладают хорошей устойчивостью к истиранию, водо- и светостойкостью, устойчивы к лакированию,разбавляются водой. Ускоритель сушки — этиловый спирт (от 3 до 5% от веса краски). Для смывки используется слабощелочной раствор.

Серия красок для глубокой
и флексографской печати «Акварез»
43142–01
черная нейтральная
43142–10 желтовато-оранжевая
43142–20 красная теплая
43142–29 красная прочная
43142–30 светло-голубая
43142–34 красновато-синяя
43142–40 зеленая холодная
43142–50
желтая нейтральная
43142–55
зеленовато-желтая
43142–65 коричневая
43142–72 фиолетовая
43142–75 сине-фиолетовая
43142–84 белая кроющая
43142–95 серебристо-перламутровая
43142–97 золотисто-перламетровая
43142–00 лак-осветитель
Лак 51 покровный лак

Краски глубокой печати серии 43113 «Картглянц» обладают высоким блеском на оттиске. Могут быть использованы для печати на картоне, имеющем сравнительно высокую впитывающую способность.

Продолжающееся в этом году деловое и научно-техническое сотрудничество ТЗПК с фирмой «Эккарт-Верке», Германия, позволило заводу освоить производство металлизированных и перламутровых красок различного назначения, в том числе и для глубокой и флексографской печати. В ассортименте завода они обозначены под номерами -91, -93, -95.

В 1999 г. вступает в действие новая технологическая линия по производству водных красок, включая смесевые. Это позволит более оперативно и качественно выполнять даже небольшие заказы потребителей.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner