Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №5 (11), октябрь 1999 г.


Отделочные секции. Стандартная комплектация включает модуль с секциями для возможной установки:

  • аппарата для ламинирования;
  • аппарата горячего тиснения фольгой;
  • аппарата для надсечки (при печати на двухслойном материале);
  • блока намотки отходов;
  • аппарата для высечки;
  • устройств продольной резки (дисковые ножи), перфорации;
  • аппарата для нанесения голограмм с высокоточным лентопротяжным механизмом.

Высечка производится или с помощью монолитного ротационного штампа или более дешевого пластинчатого, закрепляемого на магнитном цилиндре. Выбор вида штампа зависит от характера запечатываемого материала.

Возможно оснащение машины системой струйной печати для нанесения нумерационного штрих-кода.

Система приемки продукции. В ее состав могут входить приемные устройства — листовое или рулонное (на один или два намоточных шпинделя). Листовая приемка и второе намоточное устройство — по заказу.

Система контроля и управления. Она может включать в себя стробоскоп и соответствующую телевизионную технику. Возможно оснащение машины системой автоматической приводки красок, счетчиком партий готовой продукции, системами контроля усилия прижима цилиндров и т.д. В результате можно получить машину с очень высокой степенью автоматизации.

Привод машины осуществляется от двигателя переменного тока с частотным регулированием или от двигателя постоянного тока. Мощность главного двигателя, общая установленная мощность, а также габариты и масса машины, зависят от модели и ее состава. Скорость работы до 180 м/мин.

Машины такой же секционной схемы построения, но с вертикальным расположением печатных секций, имеют небольшую длину и, соответственно, занимаемую площадь, что в ряде случаев очень важно. Длина проводки запечатываемой ленты также меньше. Однако высота машины при этом увеличивается. Чем больше печатных секций и длина оттиска, тем выше машина и сложнее ее обслуживание. По этой причине подобные машины имеют ограниченное количество печатных секций и небольшой диаметр формных цилиндров. Такие машины, при прочих равных условиях, дают большую нагрузку на перекрытия, чем машины с горизонтальным расположением секций.

Машины секционного построения с расположением печатных секций (аппаратов) по вертикали рассмотрим на примере машины Е250S фирмы Edale (рис. 4).

Рис. 4. Машина секционного построения с вертикальным расположением секций Edale 250S

Рулонная зарядка — с односторонним креплением шпинделя, обычно диаметром 76 мм. Ширина рулона — до 250 мм. Максимальная скорость машины — 150 м/мин. Система поддержания натяжения разматываемой ленты — с помощью пневматического тормоза. Имеются приспособление для склейки старой и новой лент, датчик контроля конца рулона. Максимальный диаметр рулона — 680 мм.

Печатные секции расположены по вертикали друг над другом и закрыты защитными кожухами. Число секций — до шести. По заказу может быть установлена секция для печати на оборотной стороне ленты, она располагается перед основными секциями. Она же может использоваться и для других целей, например, для нанесения клея. Максимальная ширина поля печати 246 мм, длина — от 150 мм до 380 мм. Красочные аппараты полукамерного (дукторного) типа с ракелем включают два валика — обрезиненный и керамический анилоксовый (с ракелем). Анилоксовые валики постоянно вращаются. Предусмотрен автоматический отвод анилоксового валика от формного цилиндра, а также красочные насосы. Продольная и поперечная приводка красок во время работы машины — ручные. В машину по заказу может быть встроена установка струйной печати (например, для нумерации продукции).

В машине применены комбинированные ИК-сушилки (рис. 5) с одновременным обдувом ленты нагретым воздухом, что позволяет печатать на различных материалах. Во всех печатных секциях может быть установлена УФ-сушка.

Рис. 5. ИК-сушка Edale 250S

Отделочные секции. Возможны ламинирование, горячее тиснение, конгрев, надсечка, продольная резка, перфорация (три лезвийных ножа или по заказу три дисковых). Облой наматывается с помощью соответствующего устройства в рулоны диаметром также до 680 мм. В секции ротационной высечки используются цельнометаллические или магнитные штампы. Возможно оснащение устройством для продольной перфорации, устройством для деламинирования самоклеящегося материала для печати на адгезивном слое с последующим соединением и фальцаппаратом «зигзаг» и т. д.

Система приемки продукции. Машина оснащена одним намоточным устройством, позволяющим наматывать ленту в рулон печатью наружу или печатью внутрь. Листовое приемное устройство поставляется по заказу.

Система контроля и управления. Сюда входит многофункциональный счетный модуль для фиксирования количества этикеток, длины отпечатанного материала, скорости работы. Стробоскопическая система с видеоконтролем, позволяющая следить за качеством печати, поставляется по заказу.

Тянущиеся материалы лучше всего запечатывать на машинах планетарного построения, в которых печатные секции (аппараты) располагаются вокруг центрального печатного цилиндра большого диаметра. Машины планетарного построения более компактны, чем секционные, что особенно важно при ограниченных площадях. Но они выше секционных, и их несколько сложнее обслуживать. Нагрузка на перекрытия у них выше. Да и красочность при печати на одной стороне полотна меньше (обычно не более шести). У секционных же машин число секций может доходить до 12–14. Дело в том, что для размещения большого числа печатных аппаратов требуется изготовить печатный цилиндр очень большого диаметра с высокой точностью, что представляет определенные сложности. Выходом может быть агрегатирование нескольких планетарных секций.

Машину планетарного построения рассмотрим на примере машины F250 фирмы FOCUS Label Machinery Ltd. (рис. 6).

Рис. 6. Машина планетарного построения Focus F250

Рулонная зарядка — шпиндельная, размещена на одной базовой стенке с другими узлами машины. По заказу машина может быть оснащена второй рулонной зарядкой, которая пристыковывается к корпусу. Максимальный диаметр рулона — 550 мм. Два намоточных устройства обеспечивают намотку рулонов такого же диаметра. Максимальная скорость работы 70 м/мин.

Печатные секции. Вокруг центрального печатного цилиндра большого диаметра могут быть размещены четыре или пять печатных секций (аппаратов). Ширина печати 254 мм, длина — 450 мм. В стандартную комплектацию входят хромированные анилоксовые валики (керамические — по заказу).

После первой, второй и третьей печатных секций располагаются сушилки с галогеновыми лампами. Также имеются три сушильных устройства горячего воздуха. Одно из них установлено после печатных секций, второе — после первых трех отделочных секций, а третье — перед намоточным устройством. По заказу может быть установлена УФ-сушилка.

Отделочные секции. Всего их пять, и они могут использоваться для ламинирования, надсечки, тиснения, продольной резки.

Листовая продукция сбрасывается в лоток, установленный сразу за секцией поперечной резки.

Система управления. Главный пульт установлен стационарно. Дополнительный пульт, расположенный в верхней части машины, можно передвигать по направляющей на некоторое расстояние вдоль машины. Видеосканер — по заказу.

Говоря о машинах с центральным печатным цилиндром, нельзя не отметить машину Еmanon 400 фирмы Ko-Pack Int. (Япония). Эта машина интересна тем, что может работать в двух режимах, обеспечивающих различную красочность продукции. Например: при печати на широкой ленте на четырехкрасочной машине в режиме обычной печати получается четырехкрасочная продукция. При режиме «два в одном» (рис. 7) лицевая сторона ленты в 1/2 ширины запечатывается в четыре краски в одной половине печатных секций (аппаратов), а затем, после прохождения поворотных штанг, оборотная сторона может запечатываться еще в четыре краски во второй половине печатных секций. Таким образом, получается продукция красочностью 4+4.

Рис. 7. Проводка ленты по схеме «два в одном» в машине Emanon 400

Из всего вышеизложенного следует только один вывод: подбирать тип машины необходимо под конкретную продукцию и под конкретные условия ее размещения.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner