Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №5 (11), октябрь 1999 г.


С. Дорофеев, Д. Емелин,
компания ОГАРД

Технология микроточек для монтажа печатных форм

Суть, преимущества, сферы использования специализированных видеосистем

Одной из важных технологических задач флексографской печати является точный монтаж печатных форм на формные цилиндры или гильзы. При неаккуратном монтаже печать качественной продукции невозможна, а потери рабочего времени и материалов значительны. Для решения этой задачи используются системы монтажа по микроточкам (или крестам).

Микроточка, диаметр которой составляет около 0,25 мм, может быть позитивной или негативной (выворотка). Благодаря малым размерам их можно расположить в некритических для визуального восприятия областях отпечатанной продукции. Обычно микроточки располагают на средней линии печатной формы (рис. 1). Благодаря этому на один формный цилиндр вдоль его оси можно наклеить несколько формных пластин с минимальным расстоянием между ними. Погрешности при наклеивании комплекта форм сводятся к минимуму.

Рис. 1. Стандартная 0,25-миллиметровая микроточка

Для контроля за установкой форм используются видеокамеры с увеличением в 90 или 140 раз. Окружности (прицелы), воспроизводимые на экране мониторов, имеют диаметр около 150 мм. При монтаже оператор размещает пластину под видеокамерами и добивается такого позиционирования, при котором изображение микроточки попадает в центр окружности. Любое самое незначительное смещение хорошо заметно благодаря значительному увеличению и настолько очевидно, что оператор просто не может установить форму неправильно.

Система исключает изменение позиционирования камер или визуальные ошибки, которые могут привести к неточной установке формы. Монтаж форм одного комплекта могут выполнять несколько операторов.

Система монтажа по микроточкам особенно эффективна при печати на полотне шириной от 400 мм, не говоря уже о более узком полотне (250, 330 мм).

Последовательность монтажа

Видеокамеры устанавливают и закрепляют вертикально. Окружности и кресты на экране настраивают таким образом, чтобы они соответствовали форме микроточки. Шкалу устройства устанавливают на ноль, определяя исходное положение для всех цилиндров.

Формный цилиндр устанавливают между подвижными штоками и фиксируют с помощью пневматического стопора. Для удобства оставляют открытой узкую (10x20 мм) полоску монтажной липкой ленты непосредственно под камерами. Фотополимерную пластину крепят к формному цилиндру таким образом, чтобы изображения микроточек на экране монитора находились в центре приводочных кругов (прицелов) на мониторе. Затем силиконовую бумагу удаляют, и форма приклеивается полностью.

Монтаж с помощью видеосистем

В стандартном варианте вдоль оси формного цилиндра можно устанавливать до четырех форм, используя систему с восемью видеокамерами. После включения видеокамеры на экране монитора появляется изображение под ней. Пневматическое устройство фиксации позволяет вращать формный цилиндр и фиксировать его зубчатое колесо в нужном положении.

При работе с устройством монтажа, оснащенным системой пробной печати, первый формный цилиндр с установленной на нем формой прижимается к цилиндру противодавления. В памяти устройства коррекции фиксируется «нулевое» положение цилиндра противодавления для контроля базы при пробной печати для следующих цилиндров. После этого формный цилиндр выводится из зацепления и форма покрывается краской с помощью раскатного валика. Затем он вновь вводится в зацепление с печатным цилиндром в «нулевом» положении и проворачивается. При этом оттиск переходит с формы на запечатываемый материал, пропущенный между цилиндрами. Последовательность операций повторяется для каждой краски. Исключена необходимость разметки. Пробная печать выявляет погрешности в изготовлении форм, позволяет уменьшить отходы и дает возможность печатнику сосредоточить внимание собственно на печати тиража.

Система монтажа форм: 1 — цилиндр противодавления, используемый для пробной печати (опция); 2 — формный цилиндр, удерживаемый между парой передвижных стоек; 3 — видеокамеры, обычно группа из восьми штук (минимум две), позволяющие монтировать до четырех печатных форм по оси цилиндра; 4 — шкала для позиционирования формы; 5 — мониторы, на которых воспроизводятся окружности и кресты. Размеры окружностей могут быть изменены; 6 — устройство коррекции; 7 — устройство видеоконтроля позволяет для любой пары видеокамер сохранять в памяти позицию и расположение микроточки; 8 — панель управления

В некоторых моделях устройств для монтажа используется горизонтальный суппорт, на который кладется форма, а первоначальное крепление формы к формному цилиндру осуществляется по микроточкам (крестам), расположенным по углам, а не на средней линии пластины. Такая схема, по мнению авторов, менее совершенна.

Заключение

Наш опыт показывает, что печатники, монтируя формы, как правило не горят желанием внедрять новую технологию. Однако после знакомства с системами монтажа они убеждаются, что формы монтируются точнее, быстрее и аккуратнее. Кроме того, при печати тиража печатники могут быть уверены в том, что проблемы, связанные с неприводкой, возникают не по вине изготовителя форм или из-за ошибок при монтаже.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner