Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №4 (10), август 1999 г.


К. Марикуца,
аспирант МГУП

Критерии выбора материала и краски при печати на упаковке

В последние годы в России, как и во всем мире, флексография все больше завоевывает рынок упаковки. Безусловным достоинством флексографии является возможность печати на самых разных по свойствам материалах, что и послужило причиной ее столь широкого распространения. Однако именно огромный ассортимент используемых материалов и красок заставляет накладывать ограничения на применение тех или иных комбинаций «краска—запечатываемый материал». Далеко не все они соответствуют требованиям, предъявляемым к упаковке как производителем, так и продавцом и конечным потребителем.

Трехслойный ламинат

Печатные краски должны соответствовать определенному диапазону материалов, а пары «краска—запечатываемый материал» — технологии, применяемой при дальнейшем изготовлении упаковки, собственно упаковываемому продукту и способу его хранения. При несоблюдении технологических соответствий полученная упаковка не будет отвечать предъявляемым к ней требованиям. Особенно тщательно следует подбирать пары в производстве пищевой упаковки, а также упаковки для лекарств, косметики и парфюмерии, детских товаров.

Двухслойный ламинат

При неправильном выборе пары «краска–запечатываемый материал» о печати качественной упаковки не может идти и речи. Краска не сможет выдержать даже минимального агрессивного воздействия со стороны окружающей среды. Если упаковка запечатана cнаружи, то под действием заморозки, органических кислот, щелочей, а то и просто воды оттиск будет смазываться, отставать, пачкать одежду и руки. При неправильном подборе краски и материала для внутренней печати ламинированная пленка будет расслаиваться, что отрицательно скажется на внешнем виде и прочности упаковки. Может оказаться, что упаковка с внутренней печатью содержит слишком большое количество остаточного растворителя, а это отрицательно скажется на качестве упакованного продукта и даже может сделать его непригодным к употреблению.

Монопленки: вверху — обычная, внизу — с клеевым слоем, работающим при приложении давления

Ассортимент запечатываемых флексографией материалов велик: это бумага, фольга, полимерные пленки, картон. На сегодняшний день существуют определенные стандарты соответствия типа упаковки и упаковываемого продукта. Приведем несколько примеров:

  • для рыбы, жиросодержащих продуктов, кофе, скоропортящихся продуктов, ядохимикатов и инсектицидов применяются полимерные пленки в комбинациях: ПЭТ/ПЭ, ПА/ПЭ, ПЭТ/Al/ПЭ, СРР, ОПА/ПЭВД, ОПП/Al/ПЭВД или СРР*;
  • для упаковки мучных, хлебобулочных и кондитерских изделий, круп, а также некоторых товаров легкой промышленности применяются пленки в следующих комбинациях: СРР, ОПП, ПЭ, ОПП/ОПП, ОПП /ПЭ, ОРР/СРР, ОПА/ПЭВД, ПЭТ/СРР, ОПП/ СРР;
  • для упаковки кисломолочных продуктов, сахара, товаров легкой промышленности, удобрений и цемента, а также для изготовления мешков, сумок, пакетов применяется ПЭ, СРР, ОПП, ПЭТ/СРР, ОПА/ПЭВД, ОПП/ПЭ;
  • для упаковки масла, мороженого, сухих кондитерских смесей и полуфабрикатов применяют металлизированные или ламинированные полиэтиленом бумаги.

Упаковочные материалы и их пригодность для различных продуктов и типов упаковки

 
ОПП/AL/СРР
или ПЭВД
ПЭТ/
AL/
ПЭ
ОПП/
AL/
ПЭ
ОПП/
СРР
ОПА/
ПЭВД
ПЭТ/
СРР
СРР ОПП ПЭ ПЭТ/
ПЭ
ОПП/
ПЭ
Бумага,
картон
Косметика
+
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сыры
 
 
 
 
+
+
 
 
+
 
 
 
Конд. изделия
 
 
 
+
 
 
+
+
 
 
 
 
Лекарства
+
 
+
 
 
 
 
 
+
 
 
+
Сушеные овощи
 
 
 
+
 
 
 
 
 
 
 
 
Обертка для ручной упаковки
 
 
 
 
 
 
+
+
+
 
 
+
Хлебобулочные изделия
 
 
 
 
+
+
+
 
+
 
 
+
Макаронные изделия
 
 
 
+
 
 
 
 
 
 
 
 
Мука
 
 
 
+
 
 
 
 
+
 
 
+
Крупы
 
 
 
+
 
 
 
 
 
 
 
+
Колбасные изделия
+
 
 
 
+
 
 
+
 
+
 
 
Закуски
 
+
 
 
 
 
 
 
 
 
+
 
Кофе
+
 
 
 
 
 
+
 
 
 
 
 
Рыба
 
+
 
 
 
 
 
 
 
+
 
 
Копчености
 
 
 
 
 
 
 
 
 
+
 
 
Газонаполненная упаковка
+
 
+
 
+
 
 
+
 
 
 
 
Вакуумная упаковка
+
 
+
 
+
 
 
 
 
 
 
 
Стерилизованная упаковка
+
 
+
 
 
+
 
 
 
 
 
+

Для каждого из этих материалов существуют определенные типы красок, применение которых обусловлено рядом причин. В настоящее время производится достаточный ассортимент печатных красок, свойства которых соответствуют разнообразным технологическим параметрам. В зависимости от характера упаковываемого продукта и области применения упаковки запечатываемые материалы вместе с красочной пленкой должны иметь следующие свойства:

  • водостойкость;
  • щелочестойкость;
  • устойчивость к воздействию мыла и моющих веществ;
  • устойчивость к действию сыра и пищевых жиров;
  • устойчивость к парафину и воску;
  • устойчивость к пряностям;
  • светостойкость;
  • устойчивость к царапанью;
  • прочность на изгиб и устойчивость к истиранию;
  • устойчивость к воздействию плодовых и молочной кислоты, горячей воды;
  • стойкость к глубокой заморозке;
  • прочность при термосваривании.

Несмотря на различные физико-химические свойства каждой отдельной серии красок, все они сформулированы по единому принципу: в рецептуру краски входят пигмент, связующее, добавки и растворители. Рассмотрим эти компоненты.

Пигменты. В состав упаковочных красок входят особые пигменты: для цветных — разнообразные органические, для белых и черных — неорганические: диоксид титана и сажа.

Связующие. Именно связующее в значительной степени определяет важнейшие свойства печатной краски. Современные производители в зависимости от требуемых свойств будущей краски применяют нитроцеллюлозу и различные виды смол. Наиболее широко используются полиэфирные, полиамидные, полиуретановые и поливинилбутеральные смолы. На практике чаще используют комбинацию этих смол. Связующее краски должно сочетаться как с запечатываемым материалом, так и с материалом печатной формы. При их несоответствии дорогая печатная форма может быть безнадежно испорчена.

Добавки. В зависимости от требуемых свойств красочного слоя применяют различные добавки, например, воски — для уменьшения коэффициента скольжения и повышения прочности красочной пленки к истиранию, пластификаторы, активаторы адгезии, пеногасители и др.

Растворители и разбавители. Растворители служат для растворения связующего, а разбавители — для доведения краски до вязкости, требуемой в конкретном печатном процессе.

Пример растворителя — этилацетат, широко применяемый для спиртовых красок на основе нитроцеллюлозы. Разбавителем же для данного типа красок является этиловый спирт. Готовые краски, поступающие от производителя, как правило, имеют определенный качественный состав, который соответствует параметрам печатного процесса для большинства предприятий. Этот состав может быть изменен непосредственно при работе с данной краской. Изменения зависят только от технологических условий: типа печатной машины, характера сушки, климатических особенностей, а также от требований заказчика к упаковке (строгое соблюдение норм остаточного растворителя).

Современные упаковочные краски по типу растворителя подразделяются на три основные группы: на органических растворителях, водоразбавляемые, ультрафиолетовые (УФ-сушки).


* ПЭ — полиэтилен, ПЭВД — полиэтилен высокого давления, ПА — полиамид, ОПА — ориентированный полиамид, ПЭТ — полиэтилена терефталат, ОПП — ориентированный полипропилен, СРР — каст полипропилен, Al — алюминиевая фольга.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner