Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №3 (9), июнь 1999 г.


Факты и тенденции

Упаковочные материалы. Открываясь, рынок создал большую конкуренцию. Появился широкий спектр материалов для каждого вида товаров. Марки товаров — это другой аспект рынка, подверженный периодическим изменениям дизайна. Это значит, что вместо больших объемов упаковки потребитель нуждается в гораздо меньших количествах, поставляемых в точном соответствии с его ритмом производства. «Узкие» печатные машины больше подходят для малых тиражей, чем большие широкорулонные, у которых к тому же нет секций обработки. Эти тенденции помогли создать упомянутую выше многофункциональную печатную машину. Типичными для нее видами продукции являются: крышечки для йогурта, обертки для конфет, пищевая упаковка, ламинированная упаковка для зубной пасты, шампуней, медикаментов. При их изготовлении используется широкий спектр материалов: бумага, фольга, пленка и т. д.

Картонные коробки. Традиционно картонные коробки печатались на листовых офсетных машинах с автономной биговкой и высечкой — две машины, две операции.

Вернемся к упомянутой выше универсальной печатной и обрабатывающей машине. На рулонном картоне выполняется печать (до 10 красок), УФ-лакирование, затем тиснение (горячее и/или холодное), биговка и высечка. Таким образом, законченная коробка выходит на приемный стол всего за один прогон. Этот новый способ производства дает следующие преимущества:

  • меньшие капиталовложения — нужна только одна машина;
  • меньшая производственная площадь;
  • меньший штат работников;
  • меньшее количество отходов, так как наладка выполняется одновременно на всех секциях;
  • меньше времени от заказа до поставки — все выполняется за один день;
  • нет задержек между печатью и обработкой;
  • ниже стоимость материалов — рулонные материалы дешевле, чем листовые.

Это только наиболее очевидные преимущества нового процесса. Сегодня наши машины используются в производстве упаковки для шоколада, сигарет, фармацевтической продукции и многого другого.

Этикетки. Бумажные этикетки — традиционный тип, все еще широко используемый в России и странах СНГ, хотя в странах Запада, бумажные этикетки уже почти вытеснены самоклеящимися. Причина в том, что когда автоматизируется и рационализируется изготовление упаковки и ее заполнение, требуются рулонные этикетки. Производство самоклеящихся этикеток — относительно новая отрасль, существующая не более 40 лет. В течение почти 30 из них ее рост был феноменальным — свыше 10% в год. В России заметный переход от бумажной к самоклеящейся этикетке начался только 2–3 года назад и все еще предоставляет новичкам хорошую возможность выйти на рынок. Опять-таки благодаря многофункциональности наших печатных машин компании начинают печатать бумажные этикетки на рулонных материалах, которые рубятся на листы и далее автономно разрезаются. Преимущество в том, что эта же машина может в дальнейшем печатать на самоклеящемся материале и высекать этикетки за одну операцию.

Резюме. И полиграфисты, и даже не полиграфисты могут без труда понять, что все вышеупомянутые причины помогли создать новый тип предприятия, выпускающего широкий спектр упаковочных материалов при относительно малых капиталовложениях в одну универсальную печатную и отделочную машину — но с большой отдачей.

Выдвигающийся сменный печатный аппарат машины Edale

Тенденции в технологии печати

Печатные процессы: флексография лидирует. Как мы объясняли ранее, офсет в прошлом был наиболее распространенным способом печати. За ним следовали глубокая и трафаретная печать. Флексография считалась низкокачественным способом. Однако эта ситуация стремительно изменилась за последние 10 лет благодаря разработкам в ключевых областях. Это: мелколиниатурный растр, керамические анилоксовые валы, экологически чистые краски на водной основе, которыми можно печатать на широком спектре материалов, не поддающихся другим способам печати; тонкие фотополимерные пластины, допечатная технология CtP и т. д. Сегодня качество флексографии эквивалентно качеству офсетной и глубокой печати при меньших капиталовложениях и издержках производства. Дополнительным условием роста популярности и качества флексографской печати являются последние разработки в УФ-флексографии. Всего несколько недель назад была установлена 8-красочная УФ-флексографская печатно-отделочная машина E510 (ширина рулона 510 мм). По запросу можно организовать посещение предприятия и демонстрацию машины.

Однако для некоторых специфических областей, таких как косметика, например, мы предлагаем комбинированные машины с флексографскими и трафаретными печатными секциями и секцией горячего тиснения фольгой.

Печать и отделка. Как упоминалось ранее, картонные коробки и самоклеящиеся этикетки требуют обработки в потоке. В традиционной полиграфии мы говорим о трех основных функциях: допечатная подготовка, печать и брошюрование/отделка. Новый тип печатных машин вызвал революцию в традиционной полиграфии. Эта революция происходит значительно быстрее в России и СНГ за счет прихода людей, не имеющих опыта в полиграфии — потому что они лучше видят общие перспективы отрасли в плане объемов производства и доходности.

Покупателями наших машин в России являются врачи, юристы и люди других профессий, которые увидели возможность получения прибыли, придя в эту отрасль. Однако есть также и полиграфические предприятия, которые вкладывают в них средства.

Многофункциональность узкорулонной машины. В целом тиражи продукции становятся все меньше при регулярном повторе заказов. Это означает, что большие и широкорулонные машины становятся менее экономичными, чем узкорулонные, так как переналадка часто занимает больше времени, чем сам печатный процесс. Это особенно актуально для широкорулонных машин, работающих с рулона на рулон и обычно не имеющих встроенных секций отделки. В производстве картонных коробок узкорулонное оборудование также более экономично по сравнению с листовым.

Большое значение при разработке конструкций печатных машин имеет удобство управления. Наши последние разработки выдвигающихся сменных печатных аппаратов и анилоксовых валов снижают время простоев и повышают производительность.

Установка нового печатного аппарата, подготовленного к следующему тиражу

Заключение

Флексография была самым быстроразвивающимся способом в течение последних 10 лет и, по-видимому, этот рост продлится еще 5–10 лет. Упаковочная промышленность в целом продолжает стремительно расти, а в производстве самоклеящихся этикеток этот рост еще быстрее. Спрос на упаковочные материалы в России и СНГ все еще превышает предложение. Это объясняется нехваткой предприятий по печати на упаковке — остается место на рынке и для новичков.

Эта короткая статья затрагивает только основы предмета, и каждый, кто заинтересован в более глубокой технической информации, может проконсультироваться с автором.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner