Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №3 (9), июнь 1999 г.


Полиэтилентерефталат (PET). Производство ПЭТФ-пленок схоже с производством плоскоориентированного полипропилена. Их можно назвать «королями» всех пленок. Они обладают отличной устойчивостью к внешним воздействиям, высокой прочностью, стабильностью размеров, жесткостью, химической стойкостью, большой прочностью на разрыв, отличной прозрачностью и великолепным внешним видом. ПЭТФ-пленки не требуют коронной обработки. Это самые тонкие пленки. Толщина ПЭТФ-пленок Fasson 23–53 мкм Недостатки такие же, как и у ПП-пленок: меньшая гибкость, чем у ПЭ- и ПВХ-пленок, они больше изнашивают высекальные штампы. Самым же главным недостатком ПЭТФ-пленок является высокая стоимость. Они в 3–4 раза дороже, чем ПЭ- и ПП-пленки. На качество печати и скорость этикетирования может сильно влиять возникновение статического электричества.

ПЭТФ–пленки толщиной 50 мкм — специально для этикеток на электронные изделия, компьютеры, мобильные телефоны и т. п. Термопереносная печать

Полистирольные пленки (PS). Они производятся так же, как ПП- и ПЭТФ- пленки. ПС-пленки прозрачны, устойчивы к воздействию нефтепродуктов и обладают приемлемой жесткостью. Однако их нельзя запечатывать красками на основе растворителей, необходима дополнительная коронная обработка, они легко рвутся при малейшем повреждении и недостаточно гибки. Они используются на полистирольных упаковках и там, где по экологическим требованиям нежелательно применение ПВХ-пленок.

Ацетатцеллюлозные пленки (CA). Специально подготовленные смолы добавляются в растворитель, и получившийся раствор наносится на полированную поверхность (валики или металлическая лента), после чего растворитель испаряют в специальных печах. Эти пленки имеют великолепные характеристики при печати, хорошую прозрачность и глянец, хорошую устойчивость к смазыванию изображений и вследствие низкой прочности на разрыв могут использоваться в качестве защитных этикеток, рвущихся при попытке удалить их. Однако их размеры нестабильны при изменениях относительной влажности, и они малопригодны для использования на открытом воздухе.

Соэкструзионные пленки. Достаточно много пленок изготавливается методом соэкструзии, однако Primax и Fasclear, выпускаемые Fasson, интересны тем, что состоят из разных полимеров. Эти пленки имеют трехслойную структуру и состоят из смеси полиэтилена высокого давления, полипропилена и их сополимеров. Они ориентированы в машинном направлении и сохраняют в этом направлении жесткость, что облегчает совмещение красок, упрощает высечку и удаление облоя. Соэкструзионные пленки сохраняют в то же время гибкость в поперечном направлении, что позволяет использовать их для гибкой упаковки. Эти пленки могут быть запечатаны всеми способами, обладают хорошей пластичностью, легко наносятся и не вызывают проблем. Единственный их недостаток — необходимость дополнительной обработки коронным разрядом.

Трехслойная конструкция пленок Primax и FasClear.
1 — «печатный слой», обладающий наилучшей адгезией к краске.
2 — основа пленки. Специальная смесь полиолефинов обеспечивает высокое качество высечки и наклейки.
3 — «слой для клея». Хорошо удерживает клей

Пленка Crystal Fasclear TC поставляется с ПП-подложкой и специальным клеем с очень высокой степенью прозрачности. Эта прозрачная пленка является идеальным (хотя и недешевым) решением для «невидимой» этикетки и не требует коронной обработки в отличие от других соэкструзионных пленок Fasson.

Tyvek (торговая марка DuPont). Смесь полиэтилена высокого давления и растворителей наносится на быстро вращающийся цилиндр, откуда попадает на конвейерную ленту, где далее подвергается обработке теплом и высоким давлением в специальной установке. Получившийся в результате материал, похожий на бумагу, обладает исключительно высокой прочностью и устойчивостью к подавляющему большинству химикатов и растворителей, кислот, щелочей и воды. Неравномерность толщины этого материала вызывает проблемы при воспроизведении плашек в высокой печати.

В области специальных синтетических пленочных материалов можно выделить еще две большие группы. Это пленки для защитных этикеток и пленки для нанесения дополнительной меняющейся информации.

Этикетка для многократного отклеивания и приклеивания
(могут выдерживать до 100 циклов открытия/закрытия)

Таблица 2

 
Primax/
FasClear
ПЭ с коронной
обработкой
ПП с коронной
обработкой
ПЭ с TOP–
покрытием
ПП с TOP–
покрытием
Совмещение красок
Отличное
Посредственное
Отличное
Посредственное
Отличное
Пригодность для
гибкой упаковки
Отличная
Отличная
Плохая
Отличная
Плохая
Адгезия краски
Отличная
Очень хорошая
Хорошая
Отличная*
Отличная*
Этикетирование
Отличное
Хорошее
Отличное
Хорошее
Отличное
Высечка
Отличная
Хорошая
Посредственная
Хорошая
Посредственная
Заполнение горячей
жидкостью**
Отличное
Очень хорошее
Плохое
Очень хорошее
Плохое

* — с правильно подобранными красками

** — с правильно подобранным клеем

Защитные пленки

Fasson UD Vinyl. Эта ПВХ-пленка толщиной 50 мкм в сочетании с сильным клеем имеет очень низкое сопротивление на разрыв. Отделить эту пленку не разорвав практически невозможно. Такими же свойствами обладает полистирольная пленка Foamtac. Она состоит из двух слоев: нижний вспененный большой толщины и верхний тонкий. При попытке оторвать этикетку из этой пленки верхний слой отрывается, оставляя толстую проклеенную полоску. Foamtac весьма популярен в России из-за его невысокой цены.

PET VOID. При попытке удалить эти ПЭТФ-пленки их клеевой слой разрушается, оставляя на упаковке надпись, которая до этого была невидимой.

Защитные этикетки — PET VOID, пленки с горячим тиснением голографической фольгой

Пленки для печати переменной информации

Надо отметить, что практически все вышеперечисленные пленки годятся для способа термопереносной печати. Необходим лишь аккуратный подбор оборудования и красящих лент.

Для термопечати выпускается специальный полиэтилен Thermal PE Semi. Стойкость к смазыванию изображения не очень высока, однако толстый ПЭ высокого давления выдерживает любые сложные условия. Для термопереносной печати и матричных принтеров есть похожие пленки — FasTuff и Tag label. Они очень прочны и химически стойки. Их применение — ярлыки, наклейки, багажные этикетки, наклейки на бочки и т. п.

Для лазерной печати можно использовать специальные виды ПЭ и ПЭТФ-пленок — Laser PE и Laser PET со специальным микропористым покрытием, устойчивым к смазыванию, температурным и химическим воздействиям. Большую группу составляют пленки ZigZag для печати бизнес-форм. Не забыта и цифровая печать — для машины Gallus/Indigo Omnius есть ПЭ (Digital OMN PE), а для Nilpeter/Xeikon также и ПП- и ПЭТФ-пленки (Digital DCP-S PE, PP, PET).

В заключение перечислим основные тенденции в производстве самоклеящихся пленок. Это непрерывное уменьшение толщины материала, рост использования соэкструзионных и прозрачных пленок для «невидимых» этикеток при снижении выпуска ПВХ-пленок. Производители этикеток стремятся использовать пленку, одинаковую по составу с материалом упаковки, что немаловажно при переработке отходов. Рамки журнальной статьи не позволяют рассказать подробнее о сферах применения пленок, но автор надеется, что тема вызовет интерес и будет продолжена.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner