Читателям:
Содержание
всех номеров

Читальный зал
Избранные статьи

Обсуждение
Читательская
конференция

Ликбез
Основы
флексографии

Поиск
по сайту

Подписка
Здесь и сейчас!

Распространение
Где купить…

График выхода

О журнале
«Флексо Плюс»

 

Авторам и рекламодателям:
Будущему автору

Реклама
Условия и цены

Перепечатка
Статей и материалов

 

Ассоциация флексографской печати:
 
«Флексо Плюс« №3 (5), октябрь 1998 г.


С. Дорофеев, Д. Емелин,
специалисты компании ОГАРД

Узкорулонные флексографские машины:
требования рынка и тенденции развития

Выдвижные конструкции печатных аппаратов

Переход к узкорулонным флексографским машинам заметно ускоряется за счет тенденции к снижению тиражности заказов…

Многие производители упаковочной продукции сегодня переходят к флексографской печати, стремясь снизить производственные расходы. Как объединить это стремление с необходимостью печатать с высоким качеством? Каким требованиям должна отвечать приобретаемая сегодня флексографская печатная машина? В предлагаемой статье приводятся некоторые аргументы и соображения по этому поводу.

Тенденции в сфере печати на упаковке

Одной из основных областей использования флексографии традиционно является печать на картоне. Упаковка для косметических товаров, фармацевтических средств, алкогольных напитков, продуктов питания и табачных изделий по праву считаются требующими наиболее качественной печати и отделки. Стремясь полнее удовлетворять спрос на добротно отпечатанную картонную упаковку, ее производители находятся под постоянным прессингом необходимости снижения производственных расходов. Это, в свою очередь, оказывает влияние на разработчиков печатного оборудования и систем отделки, толкая их к созданию новых технологий печати и моделей оборудования. А их появляется все больше, и сделать правильный выбор непросто.

Сегодня одним из главных путей снижения производственных затрат на печать и отделку является переход от листового и рулонного офсета к рулонной флексографии. В сфере рулонной печати, в свою очередь, существует еще одна тенденция — переход от крупноформатных печатных машин к узкорулонным, в частности, от планетарных машин с шириной рулона 77–54 дюйма (1955–1371 мм) к 18–22-дюймовым (457–558 мм) с линейным секционным построением. На наш взгляд, для этого существует ряд причин:

  • переход к флексографским машинам с узким рулоном заметно ускоряется за счет тенденции к снижению тиражности заказов. В условиях рынка производителям товаров не выгодно работать «на склад», создавая большие запасы. Они стремятся оперативно реагировать на изменения спроса. Кроме того, конъюнктура рынка заставляет производителей постоянно выпускать новые товары и анализировать динамику спроса на них. Очевидно, что пробные партии выпускаются только небольшими объемами;
  • помимо уменьшения габаритов печатных машин и, как следствие, сокращения капиталовложений, внедрение более простого флексографского процесса позволяет снизить численность персонала, в том числе квалифицированных операторов, которые требуются для обслуживания офсетных машин. Если для работы на шестикрасочной офсетной машине нужна бригада из трех-четырех человек, то на семисекционной флексографской машине при наличии нескольких дополнительных секций для отделки (высечки, биговки, тиснения и т. д.) может работать всего один печатник плюс помощник;
  • технология офсетной печати требует выдерживать отпечатанные материалы в течение некоторого времени, чтобы дать краске высохнуть, перед тем как подвергать их дальнейшей отделке. Это является основным источником брака, так как продукция должна неоднократно перемещаться и перекладываться. Во флексографии такой проблемы нет.

В пользу флексографии говорит и тот хорошо известный факт, что ее качество (речь идет, конечно же, о печати УФ-красками) в настоящее время сравнялось с качеством офсетной печати. Наличие же дополнительных секций печати и отделки часто позволяет художникам-дизайнерам создавать более интересные и привлекательные изображения на будущей упаковке, что, в свою очередь, повышает покупательский спрос.

Требования к современным печатным машинам

На рынке печатного оборудования более высоким спросом пользуются те машины, которые спроектированы с наиболее полным учетом требований упаковочного производства. Сегодня необходим новый подход к определению конфигурации и характеристик оборудования. Уже недостаточно просто уменьшить размеры широкоформатной печатной машины, сделав ее узкорулонной, усилить ее станину и ожидать превосходных результатов. Гораздо более значимым параметром для конкурентоспособности является сочетание роста производительности оборудования и снижения расходов на его приобретение и эксплуатацию.

Разрабатывая и выпуская свои новые модели флексографских машин, фирмы-изготовители должны учитывать следующие факторы:

  • постоянный рост стоимости рабочей силы и материалов;
  • конкурентоспособность цены на оборудование;
  • требования заказчиков к качеству печати;
  • возможность выпуска малых тиражей в короткие сроки с более быстрой переналадкой;
  • соответствие технологии стандартам ISO (Международной организации по стандартизации).

Стоит принимать во внимание и то, что производители упаковки, кроме всего прочего, хотели бы уменьшить влияние «человеческого фактора» на качество печати, повысить технологическую гибкость при выполнении нескольких различных заказов, увеличить скорость печати, достичь большего разнообразия печатной продукции, и при этом еще желательно, чтобы машина работала непрерывно, лучше всего круглосуточно.

Этим требованиям, с точки зрения авторов, отвечает автоматизированная машина для флексографской печати Flexopack фирмы Comco International (США). Ширина полотна — до 22 дюймов (558 мм). Машина имеет усиленную стальную станину. Все узлы и детали изготовлены с высокой точностью, что позволяет обеспечить высокие эксплуатационные характеристики и выдерживать большие нагрузки, возникающие при изготовлении складной упаковки из картона. Машину, кроме того, отличает универсальность: она может выполнять высококачественную печать и отделку бумаги, пленок, ламинатов, фольги.

Преимущества быстрой переналадки

Зачастую предприятия по печати на упаковке выполняют по три-четыре заказа за смену. Естественно, что при такой загрузке важно быстро переналаживать машину на новый тираж. Такая возможность реализована в конструкции Flexopack за счет применения системы Pro Glide, представляющей собой реверсивную деку, которая выдвигается и задвигается в машину подобно челночной каретке ткацкого станка.

Печатная секция узкорулонной машины Flexopack с выдвинутой декой

В деке каждой печатной секции установлены формный цилиндр, анилоксовый и красочный валики, красочный резервуар и ракельная система. Они размещены таким образом, что любой из этих элементов может быть заменен быстро и независимо от других. Смена печатного цилиндра занимает всего 10 секунд, анилоксового вала — 12, при этом переналадка печатной секции в целом, с заменой всех сменных узлов, может быть осуществлена при определенной сноровке всего за полторы минуты. Печатник может полностью настроить свободную печатную секцию на следующий заказ, в то время как машина печатает текущий. Это фактически устраняет время простоев, требуемое для замены печатных форм и красок, что весьма важно при наличии насыщенного производственного графика.

Облегчается также параллельное применение красок на водной основе и УФ-красок. Как правило, чтобы перейти от одной краски к другой, необходима полная смывка и настройка красочной системы. В данном случае имеется быстрый и простой способ — просто заменить красочный аппарат и резервуар с краской в деке печатной секции.

Преимущества системы Pro Glide очевидны: она более дешевая, требует гораздо меньшей численности обслуживающего персонала, позволяет экономить производственные площади за счет встроенной конструкции небольших размеров. Кроме того, ускорение самого процесса смены заказа сокращает количество операций, которые должен выполнять печатник. Наконец, надо отметить и тот факт, что система была разработана не только для секций флексографской печати, но и для секций отделки, включая ротационную высечку и трафаретную печать.

Подводя итог, отметим, что тенденции в производстве упаковки ведут к росту использования эффективных и низкозатратных узкорулонных машин.

 
   
         
   
©1998-2000
Издательство «Курсив»
Kursiv banner